Падший ангел
Descending Angel
6.6
5.9
1990, триллер, драма, военный
США, Канада, 1 ч 38 мин
В ролях: Дайан Лэйн, Эрик Робертс, Марк Марголис, Вито Руджинис, Эми Акино
и другие
Только что обручившись со своей возлюбленной, герой отправляется к ней домой. Он очень хочет познакомиться с отцом девушки, о котором немало наслышан. Но вскоре выясняется, что будущий свекор не такой прекрасный человек, каким его рисовала его дочь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Падший ангел

английское название:

Descending Angel

год: 1990
страны:
США, Канада
слоган: «She doesn't know her father is a mass murderer. But her lover does...And some will kill to keep the secret.»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Лайош Кольтаи
композитор:
художники: Энн Притчард, Франсуа ЛаПланте
монтаж:
жанры: триллер, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, военный

Постеры фильма «Падший ангел», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Падший ангел», 1990

А тему затронули нужную и важную!

Прежде всего хотелось бы обратиться к нашим отечественным прокатчикам, дающим зарубежным фильм названия: «Падших ангелов» уже чуть ли не два десятка! Начиная от мистического триллера, проходя через индийскую мелодраму, приходя аж к фильму в жанре… порно! Я понимаю, что «Падший ангел» — это давным-давно устоявшаяся идиома, но можно как-то разнообразить названия, благо русский язык, по известному выражению, велик и могуч. Вот и этот телефильм совместного канадско-американского производства можно было назвать да хотя бы «Дискредитированным ангелом», благо даже оригинальное название — «Descending Angel» — сразу же даёт подсказку. А то чехарда и путаница возникает с первого же клика на поиск этой картины, где в главных ролях сыграли большие звёзды на момент 1990-го года Эрик Робертс и Дайан Лэйн.

Фильм телевизионного режиссёра Джереми Кагана создан по рассказу Роберта Дж. Сигела и Грэйс Вудард, затем переформатированный в телепьесу с помощью Алан Шарпа, на основе чего и вышла данная экранизация, начинается с того, что надо убрать детей от экрана: на нём парочка страстно занимается любовью. В жарких телах актёров можно с некоторым удивлением обнаружить, что это Эрик Робертс и Дайан Лэйн. Но это сейчас с удивлением, а тогда, в 1990-ом году, Робертс ещё не стал актёром одного амплуа — антигероев-психопатом, — а Дайан Лэйн всё ещё была маленькой звездой самого Фрэнсиса Форда Копполы. Через несколько минут все прекрасно поймут, что Ирина и Майкл — так зовут героев фильма — безумно влюблены друг в друга и вскоре им предстоит отправиться в дом отца Ирины Флориана, чтобы сообщить ему, что они не против были бы создать новую американскую ячейку общества. По прибытию всё складывается как нельзя лучше: Флориан сердечно принимает Майкла, тот рад знакомству, ну а уж Ирина-то как рада. Но всё омрачает знакомство Майкла с незнакомцем, который заявляет, что Флориан вовсе не тот за кого себя выдаёт.

«Падший ангел» попытается рассказать историю тех, кто стремглав бежали из Европы после поражения во Второй Мировой войне фашистской Германии. Знакомый с историей и этнографией зритель сразу усечёт, что Флориан, который носит фамилию Строя, — румын, а во время начал самой страшной войны за всё существование человечества Румыния поддержала истерическую браваду невысокого немца со странными усами. Может быть Флориан строя — это беглый нацистский преступник? Таких было не мало в своё время. По большей части они отправились в Аргентину, которая не подписывала международный договор об экстрадиции бывших нацистских преступников, но позже таковые легко ассимилировались в странах Нового Света. И не все были пойманы, они меняли фамилии и даже внешность, как бы за ними не охотилось всемогущее КГБ, с благим мщением не старалась служба МОССАД, да и американцы якобы изучали след пропавших преступников. Вот бы им весь масштаб трагедии фашистских преступлением, посмотрели бы тогда на них. Но, в общем, ладно, возвращаемся к Флориану Строе в «Падшем ангеле». Пока Майкл ведёт собственное расследование, потому что его принципы говорят против того, чтобы принимать дружбу и родственную связь с бывшим преступником, он превращается в одержимого, а Ирина совсем перестаёт его понимать, для неё отец — это отец. И даже гибель свидетелей, которые могли бы рассказать о прошлом Флориана не колебает её любовь к папе.

Если честно, то всё расследование в духе напряжённого психологического детектива местами не представляет из себя интересное действо. Картина будто движется с заметными пробуксовками и только актёрский талант, особенно это касается Эрика Робертса, как-то вытягивает «Падшего ангела». И вроде же задета такая кровоточащая тема, но явный «американизм» в фильме остаётся незыблемой догмой. «Падший ангел» превращается из полотна о скелетах в шкафах в недоработанную карикатуру, как власть имущие идут на всё лишь бы правда о них не открылась. Не совсем понятны и причины такое возбуждения Майкла, который действительно ведёт себя как одержимый, словно нашёл золотую жилу с помощью которой он станет знаменитым разоблачителем преступника прошлого. Даже героиня Лэйн смотрится больше вменяемой, хотя так и хочется ей сказать, чтобы она присмотрелась к папочке пристальнее. Поэтому, повторюсь, что «Падший ангел» ещё как-то держится на плаву за счёт уверенной и тяжёлой работы актёров. Эрик Робертс, вероятно, единственный, кто до конца понял своего героя и из-за этого было заметно, что актёр работает со всем упорством и старанием. Дайан Лэйн идёт в ногу со своим коллегой по съёмочной площадке, делающей свою героиню, попавшую в очень сложную ситуацию, наиболее понятной зрителю. И на выдержке сыграл великий актёр Джордж К. Скотт, хоть и более молодые актёры забирали у этого ветерана актёрского цеха львиную долю фильма.

Тот вопрос, который затронут создателями фильма, а именно нацистские преступники, избежавшие наказания, это до сих пор вызывающий злость вопрос и пока таких фильмов очень мало. Но недоработанные сценаристами нюансы перипетий разоблачения или же оправдания героя их сюжета, да не совсем вразумительные порывы других персонажей делают «Падшего ангела» далёким от цельности и глубины.

6 из 10

1 сентября 2015

Триллер Падший ангел появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джереми Каган. Список актеров, которые снимались в кино: Дайан Лэйн, Эрик Робертс, Марк Марголис, Вито Руджинис, Эми Акино, Кен Дженкинс, Ричард Дженкинс, Ян Рубес, Филип Акин, Джордж Бьюза, Эйдан Дивайн, Колин Фокс, Элизабет Оливер, Марк Уолкер, Ричард Жютра.

Производство стран США и Канада. Падший ангел — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.