Остров огня
Huo shao dao
7
5.7
1990, боевик, драма, криминал
Тайвань, 2 ч 5 мин
16+

В ролях: Джеки Чан, Энди Лау, Саммо Хун, Тони Люн Ка-Фай, То Цзунхуа
и другие
Полицейский Вонг Вэй, приехав издалека, обнаруживает своего дядю - старшего полицейского офицера - убитым при загадочных обстоятельствах. Поскольку найденные улики не только не помогли делу, но ещё больше его запутали, Вонг решает сесть в тюрьму, чтобы, завоевав доверие заключенных, найти убийцу. Однако дело принимает неожиданный оборот, и Вонг оказывается замешанным в убийстве одного из тюремщиков, за что его приговаривают к смерти. Однако когда приговор вот-вот должен был быть приведён в исполнение, некто Вардер Тьен предлагает ему присоединиться к своему движению, несущему порядок и справедливость людям...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров огня

английское название:

Huo shao dao

год: 1990
страна:
Тайвань
слоган: «Чтобы свершить правосудие, ему нужно сесть в тюрьму»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Юнг Шу Чен
композиторы: ,
художники: Сю Пин Чан, Чун Лу, Ching Hua Tsai
монтаж:
жанры: боевик, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 июля 1991 г.
на DVD: 9 октября 2003 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал

Постеры фильма «Остров огня», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остров огня», 1990

Сам Джеки Чан не жалует данную картину, называя её самой неудачной в своей обширной фильмографии. Снялся он в ней, так гласит история, по дружеским соображениям, отдавая долг совести. Но по-моему маэстро чересчур критичен, ведь фильм не просто смотрибелен, а вызывает неподдельный зрительский интерес.

Самое главное достоинство картины, это её яркий актёрский состав. Чан не играет центрального персонажа, весь хронометраж делят несколько восточных кинозвёзд — Саммо Хун, Тони Люн Ка-фай, Энди Лау. Зритель, который хоть чуть-чуть знаком с китайско-гонконгским кинематографом должны понимать, что актёрская игра, шарм, всё на месте и на высшем уровне.

Сценарий откровенно хромает. Есть криминальная завязка, которая вдруг становится абсолютно ненужной, ведь зрителя должны быстренько познакомить с остальными персонажами. Сопереживать кому-либо тяжело, ведь всё показано наскоком, хотя харизма Саммо Хуна делает невозможное. Именно слабый сценарий делает фильм драматически некомпетентным, но ставка на актёрский талан всё равно сыграла.

Фильм можно порекомендовать к просмотру, но по-настоящему довольные останутся только лишь ценители представленного актёрского таланта, ведь каждый из них сумел слепить полноценного персонажа, на чём и держится вся эта хрупкая киноконструкция.

Кому-нибудь да пожелаю приятного просмотра!!!

24 марта 2018

Тюряга

«Остров огня» Джеки Чан называет одним из худших фильмов в своей карьере, а появление его оправдывает не иначе как «возвращением долга» актеру Джимми Ван Ю, который в «Острове» был продюсером и, собственно, привлек в него Чана.

В конце 70-х Чан был уже известным актером, новой гонконгской звездой — после потрясающих успехов «Змеи в тени орла» и «Пьяного мастера», обогнавших по кассовости даже фильмы Брюса Ли. Успех пришел лишь тогда, когда Чан избавился от покровительства или лучше сказать — гнета — Ло Вэя, главы «Ло Вэй продакшнс» и режиссера большинства предыдущих фильмов с Чаном, в основном — неудачных, где консервативный и самовлюбленный режиссер, мнящий себя «открывателем Брюса Ли» и большим мастером, пытался вылепить из Джеки подобие Брюса — то есть жесткого, бескомпромиссного героя-мстителя, со звериным криком уничтожающего злодеев. Чану претил подобный образ, как, впрочем, и безнадежно устаревшие приемы Ло, да и вся система его работы, и даже он сам — бахвал и халтурщик. У молодого таланта была масса идей, воплощать которые он не мог из-за диктата своего работодателя, заключившего с ним кабальный контракт, по которому Чан был вынужден играть у Ло во всем, что тот предложит. Тот же эксплуатировал Чана всеми возможными способами, включая даже несколько идиотских ролей злодеев.

Молодая прогрессивная компания «Голден Харвест» «арендовала» Чана для съемок «Змеи в тени орла», где дала ему свободу самовыражения. Результат оказался сногсшибательным. Последовал гениальный «Пьяный мастер» и замечательная «Бесстрашная гиена» — режиссерский дебют Джеки, заявившая о нем сразу как о ярком, неординарном постановщике со своим стилем и отменным чувством юмора. Воодушевленный как никогда, он приступил к съемкам «Молодого мастера», когда Ло Вэй напомнил «зарвавшемуся юнцу», что он — все еще собственность «Ло Вэй продакшнс», и временный контракт с «Голден Харвест» подходит к концу. Естественно, возвращаться к Ло Джеки не планировал. Тем более, недавно он сделал это, отыграв в унылом «Кулаке дракона», который по привычке провалился. Джеки попросил расторжения контракта, Ло в ответ показал ему договор, который Джеки подписывал с ним еще мальчишкой. Тогда в нем не была прописана сумма отступных в случае одностороннего расторжения контракта. Теперь она была прописана и исчислялась суммой с семью нулями.

Пока Вилли Чан — менеджер Джеки, пытался урезонить Вэя, а сам Джеки пытался работать над «Молодым мастером», Ло придумал еще одну подлость — обратился за помощью к «Триадам», обещая последним баснословные барыши с каждого фильма Чана, если тот будут работать на него. Над Чаном нависла реальная угроза — все знают, что триады не шутят. Тогда «Голден Харвест» отправила свою новую звезду в США — для съемок и подальше от «Триад», пытаясь за это время как-то разрулить конфликт. «Гордиев узел» помог разрубить Джимми Ван Ю — некогда популярный актер, звезда «Однорукого боксера», который несколько раз снимался с Чаном на заре его карьеры и симпатизировал молодому актеру. Но в данном случае важна была вовсе не звездная слава Ван Ю, а его близкое знакомство с боссами «Триад». Он-то и «отмазал» Чана, и, когда тот вернулся из США, ситуация каким-то образом была уже разрешена — практически без его участия.

Из благодарности перед Ван Ю, Чан снялся у того в «Особом задании» и «Острове огня». И, если первый был действительно нелепым и дурацким, то второй, несмотря на суровую критику самого Чана — фильмом неплохим и даже хорошим. Впрочем, Чан, что там, что там — скорее элемент декора, чем несущая конструкция, несмотря на то, что его имя в обоих фильмах выносилось на постер в качестве приманки. Приманка, кстати, сработала — «Остров огня» собрал внушительную кассу. Впрочем, там и без Чана было много хорошего.

Эта картина сильно отличается от того, что Чан делал в 80-х. По настроению она ближе скорее к «Новой полицейской истории», только вместо обуянного тяжелыми пьяными размышлениями героя, разглядывающего мир сквозь стекло водочного стакана, Чан — все тот же лихой добродушный шалопай, искусственно втиснутый в рамки тюремной драмы. Рядом с ним — неожиданный Сэммо Хунг в роли «короля побегов», обаятельный Тони Люн Ка-фай, импозантный Энди Лау и сам Ван Ю, сыгравший близкую ему роль большого тюремного авторитета.

«Остров огня» — зрелище мрачное, «взрослое», жестокое, холодное и неприветливое, какой, впрочем, и должна быть уважающая себя тюремная история. При этом смотрится с большим интересом, несмотря на то, что несколько сюжетных линий, которые ухитряется вести режиссер, почти не пересекаются, каждая из них заслуживает внимания. История копа, попавшего в тюрьму под прикрытием, история добродушного толстяка-преступника, каждый год бегущего на день рождения к сыну, история справедливого тюремного авторитета, да и история героя Джеки — простого парня, случайно убившего бандита — все имеют право на собственный фильм и каждый из этих героев сыгран хорошо и вызывает сочувствие. Проблема лишь в том, что все эти истории режиссер Чу Иньпин воедино сшивал такими белыми нитками, что она начинает расползаться в лоскуты при первых же вопросах. И в финале все сводится к довольно дурацкой перестрелке в стиле «Особого задания» (фильм того же Иньпина, кстати), где симпатичные до того момента герои становятся настоящими Рэмбо, что совершенно их не красит и натурально убийцами. А тут еще маячит сюжет о коррупции в высших эшелонах, которым все началось и вроде бы должно закончиться, но… как это сделать, режиссер уже не понимал. Думаю, что и полноценного сценария у ленты не было, ибо продюсеры надеялись на своих звезд.

Звезды не подвели. Фильм совершенно не хочется ругать, актеры играют отлично, и каждый из них раскрывается с неожиданных сторон. Правда, много обещавшие в начале картины, их образы бесконечно упростились к финалу, растеряли свое душевное богатство и обмельчали донельзя. Финал прямо отрезать хочется, так он не клеится к остальной картине. Но в лучшие моменты лента поднимается до отличных образцов тюремно-криминального жанра и напоминает фильмы Джона Ву.

Джеки Чан, безусловно, слишком строг к себе и к этой картине. Даже будучи персонажем, искусственно сосватанным фильму, он отработал на совесть, и сумел доказать, что лишним не был. Несколько эффектных боев, хорошая ансамблевая игра групповки и реалистические отношения между людьми дополняют картину. Несмотря на то, что Чан в фильме персонаж не главный, так уж получилось, что именно из-за него «Остров огня» находят, смотрят и ценят. Хотя эта работа, без сомнения, стоящая особняком в творчестве всех ее главных звезд, в любом случае достойна внимания и высокой оценки.

8 из 10

22 марта 2017

Долг платежом красен

Интересное дело: Кинокартина с участием Джеки Чана, что имеет достаточно внушительный рейтинг, интригующее описание и всего одну рецензию, которая особо ничего не сообщает зрителю, а лишь говорит — фильм хороший и надо его посмотреть при первой возможности. Интригует? Меня уж точно. Ну а коли так, то давайте познакомимся с «Островом огня» поближе и узнаем действительно ли фильм настолько хорош?

Энди Лао (Тони Люн Ка Фай) честный коп, который встречается с дочкой своего босса и готовый взяться за очередное опасное дело, связанное с тем, что на свободе разгуливают преступники, которые считаются погибшими. Единственная проблема — непосредственный начальник Энди погибает от рук человека, который ну никак не мог находиться в мире живых, хотя бы по той простой причине, что он был расстрелян в тюрьме строгого режима, «Острове огня». Хм, тут что-то нечисто и дабы разобраться, что именно, Энди совершает энное количество преступлений, после чего его арестовывают и переправляют в приснопамятную тюрьму. Опустим подробности того, почему никто не удосужился проверить отпечатки пальцев Энди Лао и уж тем более прочитать его биографию, мы здесь не за этим. Куда важнее то, что крутой детектив Лао на деле оказывается не таким уж и крутым и в тюрьме его избивают все подряд. Ну хоть в душе не насилуют и на том спасибо. О да, перед нами достаточно нетипичный персонаж для подобного рода фильмов — слабый, не особо сообразительный… да вовсе недалекий, но что-то в нем есть. Нечто такое, что позволяет хотя бы одним глазком следить за злоключениями незадачливого детектива Лао.

Джонни Лью (Саммо Хунг) один из заключенных, что отбывает наказание в вышеупомянутой тюрьме. За что его посадили о том нам не ведомо, да это и не важно, ведь как было сказано в прекрасном фильме «Воздушная тюрьма» — «Какая разница за что посадили? Любой из присутствующих скажет, что он невиновен… ну кроме Джонни 23, у него на теле изображены следы преступлений». Не скажу, что дословно повторил цитату, но надеюсь суть передал. Так вот, Джонни Лью занимается тем, что делает ставки, а также находиться на короткой ноге с охранниками сего «расчудесного» заведения, но только не подумайте, что он крыса, о нет. Джонни все это делает с одной конкретной целью — дабы охрана потеряла бдительность, а он смог сбежать из тюрьмы и встретится со своим сыном. К слову, почему тюрьма называется «Островом» я так и не понял, так как она не окружена водой, озером, речкой… да вообще никакой водной преграды тут нет. Может просто ради красивого словца так назвали? Впрочем, не важно.

Стив Тонг (Джеки Чан) — бильярдист и азартный игрок, для которого не существует слова стоп и когда местный мафиозный босс говорит — ты должен проиграть, Стив показывает последнему средний палец руки и выигрывает. Последствия не заставляют себя долго ждать: Босс мафии берет в заложники подругу Стива и, случайно должен заметить, всаживает нож девушки в район живота, а если быть точным, то в печень. Стива Тонга снедают противоречивые чувства, тут и месть и желание спасти девушку. Последнее пересиливает, вот только у незадачливого бильярдиста всего сутки, чтобы найти где-то сто тысяч долларов и купить на черном рынке печень, о чем сообщает Стиву добрый доктор из больнице. Какие доктора нынче пошли, небось и процент с этой сделки «Айболит» будет иметь? Не суть. Так вот, Стив находит необходимую сумму и вроде бы все хорошо, да только люди, у которых герой выиграл деньги, не согласны с подобным положением дел. Назревает драка, в результате которой Стив, случайно опять же, убивает человека, который, опять же чисто случайно, оказывается братом другого мафиозного босса. Таким образом Стив Тонг не только не спасает свою девушку, но также попадает в тюрьму, где его уже заждались парочка наемных убийц.

Собственно, такая вот завязка сюжета. Три героя, у каждого свои цели, которых они пытаются достигнуть и это действительно интригует. Интригует ровно до той поры, пока не понимаешь, что у режиссера, а вместе с ним и сценаристов, имелось лишь разрозненное полотно из историй нескольких разных персонажей, которые надо было хоть как-то сложить вместе. Ну хоть как-нибудь. И действительно, ближе к концу картины героям ставят ультиматум — они должны работать вместе, притом что друг о друге они ничего толком не знают, да что там, они практически и не взаимодействуют в кадре. Ну да герои Тонни Фая и Саммо Хунга пару раз обменяются ничего незначащими фразами, но герой Джеки Чана и вовсе выглядит тут как гость из другого фильма. Гость, которому, в общем-то никто и не рад и потому сценаристы о нем периодически забывают… Какое кошмарное пренебрежение хорошим актером!

Впрочем, в фильме пренебрегают и некоторыми другими вещами, в частности интеллектом охранников сего расчудесного заведения, некоторых героев вводят в историю слишком резко и затем также резко убирают, а самое главное о центральной сюжетной линии, с которой все началось, очень быстро забывают. Да, под конец о ней вспоминают, но при этом толком не объясняется что, зачем и почему. Зрителя просто ставят перед фактом, что создатели не забыли о расследование детектива Лао, но в особые подробности не вдаются.

Возможно вам может показаться, что я излишни придираюсь, но это не так. У кинокартины имеются несколько ощутимых достоинств, начиная от талантливых актеров на главных ролях и интересных второстепенных персонажей и заканчивая качественно поставленными экшен-сценами, которых пусть и не так уж много, но все они получились напряженными и крайне жестокими. Просто сам фильм вышел донельзя неровным и в кинокартине было развешено слишком много ружей, которые под конец так и не выстреливают. С другой же стороны, кинокартина умудряется справиться со своей основной задачей — она удерживает зрителя у экрана и не вызывает скуки, благо в фильме постоянно что-то происходит. Да, есть множество тюремных драм, которые смотрятся куда более выгодно. Да, в фильмографии как Джекки Чана, так и Саммо Хунга есть множество куда более сильных фильмов, но если вы искали фильм, за которым можно было скоротать вечерок, то можете смело включить «Остров огня» и я надеюсь он вас не разочарует.

5 из 10

7 апреля 2016

Бывает порой садишься смотреть фильм только из-за того, что в нём играет актёр, которого знают все. Само же название фильма тебе ничего не говорит и даже отпугивает. Данная картина из этой серии. Когда сел за просмотр, неожидал ничего сверхестественного, ну, думал, кунфу, азиаты.

Я ошибался. Фильм получился на редкость хороший. Сюжетная линия, актёры, вобщем порадовало всё. Несмотря на то, что фильму вот уж 18 лет (подумать только, вся моя жизнь!) смотреть приятно и в наши дни.

К просмотру рекомендую.

8 из 10

14 августа 2008

Боевик Остров огня появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Чу Иньпин. Список актеров, которые снимались в кино: Джеки Чан, Энди Лау, Саммо Хун, Тони Люн Ка-Фай, То Цзунхуа, Элси Е, Джек Као, Ван Ань, Чан Кочу, Jui-chu Chang, Ша Чао, Йен Жу Чен, Хао Чин, Уинг-чанг Чин, Бен Ко Чу.

Страна производства - Тайвань. Остров огня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.