Нелюдь, или В раю запрещена охота
6.2
5.8
1990, драма, криминал
СССР, 2 ч 32 мин
В ролях: Александр Яковлев, Владислав Ковальков, Александр Михайлов, Сергей Никоненко, Мирча Соцки-Войническу
и другие
Преступники похитили сына Зои Михайловны Шерстобитовой, председателя горисполкома областного центра. Недавнее обладание властью и благополучие сменяются беспомощностью и страхом. Не прекращается череда проверок, издевательских звонков, унизительных просьб о помощи к сослуживцам по «теневому бизнесу». А тем временем неутомимый начальник уголовного розыска Плужников втихую ведет расследование...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Нелюдь, или В раю запрещена охота

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Геннадий Карюк
композитор:
художник: Виктор Сафронов
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Нелюдь, или В раю запрещена охота», 1990

Шикарный фильм от классика Вайнера

Великолепнейший, пронзительный, атмосферный фильм в жанре криминальная драма. От экрана просто невозможно оторваться, так как данное кино до конца держит в напряжении.

Сценарий Аркадия Вайнера замечательный, толковый. Понравился он мне и в эпизоде, довольно-таки неплохо сыграл. И режиссура в данном случае на приличном уровне, и конечно же отдельно отмечу блестящую музыки Таривердиева, благодаря ей фильм ещё более суровый и мрачный получился.

Актёры — молодцы, не подкачали, хотя на мой взгляд, Людмила Гурченко в этой роли не особо убедительна, но тем не менее сыграла классно.

Самое главное — данный фильм не простой детектив, он ещё и смысловую нагрузку несёт. Чётко здесь показано, как за грехи матери отвечает ребёнок. Финальный эпизод на высшем уровне, с таким надрывом снято.

Жаль, что таких картин сейчас не делают. Чем дальше идёт время, тем больше деградирует кинематограф. А этот фильм великолепен во всём. Спасибо всем, кто его делал.

10 из 10

2 июля 2014

«Кооперативная» трагедия

В период «перестройки», когда появился хоть и примитивный, но уже частный капитал, на экраны страны Советов вышла целая плеяда так называемых «кооперативных фильмов», по большей части боевиков, комедий или же детективов, снимаемых в условиях самоокупаемости (тогда это было модно) с привлечением «спонсоров» или же вообще на их деньги. Увы, многие из них, кроме остроты перестроечной тематики (а то и откровенной сиюминутной «чернухи»), ничем более не блистали, да порой и просто служили средством «отмывания» либо обналичивания (в то время это было непросто) денег, заколоченных первыми советскими бизнесменами или же мафиози. Ещё одна отличительная особенность «кооперативных фильмов» (да и не только их), причины которой мне пока установить не удалось- зелёно-коричневые тона всего изображения (может, из-за глобально бракованной и потому дешёвой плёнки «Свема», на которую эти картины и снимались в массовом порядке?). Так что, просмотрев хотя бы 15 секунд зелёно-коричневого фильма, я со стопроцентной гарантией могу сказать, что его сняли в СССР в период с 1987 по 1992 годы.

Вот и фильм «Нелюдь, или В раю запрещена охота» (вообще-то у нас он назывался просто «Нелюдь», а «В раю запрещена охота»- экспортное название, о чём сообщено в финальных титрах) можно отнести к «кооперативным». Но, по счастью, весьма условно. Во-первых и в-главных потому, что лента получилась серьёзная, доброкачественная, интересная и достаточно драматичная. Иначе и быть не могло. Только я увидел в начальных титрах Аркадия Вайнера, как понял, что с кино будет всё в порядке: классики отечественного детектива лажу не пишут, и по их сочинениям плохо не снимают (ну, или уж не совсем плохо, так как фильм получился тёмный, неконтрастный и неизбежно зелёно-коричневый). Сюда же плюсуем музыку Микаэла Таривердиева (хотя в эпизоде с просмотром видео украденного мальчика излюбленные а-ля-средневековые пассажи маэстро бессовестным образом обрезали на взлёте!). Ну и ещё большой плюс- отличный подбор «звёзд» (а чем ещё можно было привлечь тогдашнего зрителя на фильм?- только жанром да суперактёрами, ведь компьютерной графикой наши тогда не пользовались…). Кстати, насколько знаю, у «кооператоров» знаменитые актёры неплохо зарабатывали. Главные «паровозы» картины Гурченко и Никоненко, как всегда, хороши, но не удивительны, в своём обычном амплуа.

«Нелюдь» сейчас с интересом смотрится как уже историческая детективная драма. И вторая на тему тогда ещё нового для «совка» киднэппинга (первая, «Криминальный квартет», только в жанре боевика, вышла годом раньше). Но это не умаляет её достоинств. Те, кто жил в то время и хорошо его помнит, оценят их по справедливости.

7 из 10

15 января 2012

Драма Нелюдь, или В раю запрещена охота появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Юрий Иванчук. Список актеров, которые снимались в кино: Александр Яковлев, Владислав Ковальков, Александр Михайлов, Сергей Никоненко, Мирча Соцки-Войническу, Мария Пастухова, Андрей Гусев, Екатерина Жемчужная, Сергей Греков, Артур Нищенкин, Сергей Чекан, Нина Кобеляцкая, Сергей Селиванов, Борис Невзоров, Аркадий Вайнер.

Страна производства - СССР. Нелюдь, или В раю запрещена охота — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.