Небо высоко
Sky High
7
1990, драма, семейный
США, Канада, 1 ч 35 мин
В ролях: , Анна Хэган, Байрон Лукас, Блу Манкума, Том Макбет
и другие
Два парня со среднего запада купили сарай, в котором обнаружили старинный биплан. Приятели решили научится управлять им у эксцентричного старого пилота...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Небо высоко

английское название:

Sky High

год: 1990
страны:
США, Канада
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон С. Бартли
композитор:
художники: Майкл Немирски, Кристина МакКуорри
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Небо высоко», 1990

Фильм- мечта.

Смотрел этот фильм в 90-е по телевизору в рубрике «Дисней по пятницам». Помнил только отдельные моменты:

«Два друга нашли в сарае самолёт. Какой-то старик научил их летать и они отправились в путешествие по стране.»

Год назад (начало 2015) мне очень захотелось посмотреть этот фильм, но по описанию выше ничего найти не удалось. Лишь ещё один такой же вопрос на ответах мэйл. И вот в новогодние праздники 2016, в очередной раз перелопачивая форумы, нахожу, что описание похоже на фильм «Небо высоко» или в другом варианте «Высокое небо». Скриншоты показали, что это именно он. Удивительно, но на кинопоиске не нашёл ни одного отзыва.

Просмотр принёс массу впечатлений. Во-первых, возвращение в детство. Я вспомнил, как ждал раз в неделю показ диснеевских фильмов. Особенно эффект усилился качеством найденного в сети фильма: оцифровка записи видеокассеты записанной с телевизора (иногда проскакивала тв-реклама).

Во-вторых, сам фильм не разочаровал, если не считать краткости. Фильм состоит из 3 частей по 40 минут, и третья часть оставляет историю не законченной. В англоязычном варианте тоже не нашёл продолжения. Видимо съёмки по какой-то причине были свёрнуты раньше времени.

Сюжет фильма можно назвать классическим роадмуви (дорожное кино), только вместо машины или мотоцикла в качестве транспорта выступает биплан Waco времён Первой мировой войны. Два друга становятся случайными обладателями этой редкой техники. Узнав, что обучение в профессиональной лётной школе стоит 4000 долларов, они решают просто продать самолёт. Но тут к ним подходит старый газонокосильщик с аэродрома и предлагает научить их летать, заявляя, что в своё время был практически ассом и даже имел собственное воздушное шоу. Ребята проходят обучение. Одновременно они теряют свою работу, на что инструктор говорит, что может это их шанс: вот самолёт, они умеют летать и на земле их ничего не держит. Друзья отправляются в путешествие по стране. По дороге им придётся познакомиться с разными людьми, познать любовь, разочарование, соперничество. И всё это происходит на фоне романтики полётов на старинном биплане. Красота!

Фильм можно назвать немного наивным, но всё же эмоции героев вполне искренни. И их путь взросления выглядит достоверно. С такой завязкой сюжета можно было бы снять хороший сериал, но не сложилось. А жаль!

Для тех, кто всё ещё мечтает, кому не чужда романтика путешествий, кто всё ещё хочет летать и любит самолёты, однозначно рекомендую к просмотру.

9 из 10

11 января 2016

Драма Небо высоко появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Джеймс Фарго, Джеймс Уитмор мл.. Список актеров, которые снимались в кино: Larry Ewashen, Анна Хэган, Байрон Лукас, Блу Манкума, Том Макбет, Дэвид Пэймер, А.С. Петерсон, Энтони Рэпп, Сильвио Росси, Уилф Роу, Джеймс Стивенс, Джерри Вассерман, Рэнди Чарач, Дэвид МакКалли, Дуайт МакФи.

Производство стран США и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.