Не бойся
Nebojsa
6.5
1988, фэнтези, приключения, семейный
Чехословакия, 1 ч 30 мин
В ролях: Онджей Ветхи, Зузана Скопалова, Вацлав Кноп, Ян Мильднер, Богуслав Чап
и другие
Отправил отец своего сына мир посмотреть, а заодно научиться бояться, так как уж больно неоправданный риск любил юный герой. Много приключений выпало на его пути. Были и дружба, и предательство, и любовь. И научился он бояться. Не трусить, а бояться за тех, кто дорог и близок.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не бойся

английское название:

Nebojsa

год: 1988
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Ян Дуриш
композитор:
художники: Юрай Червик, Милош Пьетор, Станислав Можный
монтаж:
жанры: фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 августа 1989 г.
на DVD: 17 февраля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, приключения, семейный

Постер фильма «Не бойся», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Не бойся», 1988

Катафалк мчится через лес

Симпатичная кино-сказка, и бытовая и волшебная. Сюжет необычный — главный герой путешествует в поисках страха. Действие динамичное, со множеством всяких поворотов и перипетий.

Герои не совсем стандартные: бесстрашный сын дровосека Ондра (словак Ян Кронер), и его нечаянный спутник цыганёнок-бездельник Ферко (чех Ондржей Ветхи).

Главный герой Ондра, конечно не красавчик-принц, это парень с длинным лицом, маленькими глазками, и загадочной ухмылкой, но «в его обдуманно приветливом взгляде чувствовался настоящий интерес к людям, мягко очерченный рот говорил о покладистом характере, доступном доводам разума. В движениях проглядывала уверенность человека, знающего свое место в жизни». Одним словом, он завоевывает симпатии, не благодаря красивой внешности, а за справедливость и добрый нрав.

«Не бойся» проект не очень бюджетный, много сцен снято на природе, в лесах и на горах. Фильм снимали как на территории Чехии, так и в Словакии. Натура хороша, а быт простых селян показан исторично и со вкусом. В фильме можно видеть старинную Кружеловскую мельницу, и барочный замок Милотице, что в Южной Моравии.

Костюмы Ондры и Ферко жизненные, ношенные, с легким налётом моды 80х; кожаные браслеты, грубые жилеты, креативные головные уборы и т. д. Остальные герои: Злой колдун, Принцесса и её двор, разбойники, купец, одеты по моде середины 18 века, что не совсем обычно, этот период редко показывают в сказках. Впрочем наряды Принцессы не поражали оригинальностью.

Понравилось обилие мистики и всякой нечисти, что особенно привлечёт детишек, да и взрослые зрители в накладе не останутся, фильм интересный, без дурацко-сказочной эстетики, но юмору тоже нашлось место, в основном за него отвечает жуликоватый Ферко.

Образ принцессы предсказуем — красивая блондина в розочках (Зузана Скопалова), но когда она заколдованна, совсем другое дело. Заколдованная принцесса это странное существо в черном плаще с капюшоном, наполовину принцесса, на половину злой колдун-уродец, разговаривает тоже на два голоса (плюс фильма, ещё и хороший русский дубляж), и передвигается это чудо-юдо на катафалке, в гробу! Просто жуть!

P.S. «Не бойся» — необычный сказочный фильм ужасов. Качественно снятый, с хорошими актёрами и красивыми натурными съёмками.

10 февраля 2015

Фэнтези Не бойся появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Юлиус Матула. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Онджей Ветхи, Зузана Скопалова, Вацлав Кноп, Ян Мильднер, Богуслав Чап, Катажина Фигура, Кароль Махата, Ян Мелковиц, Иван Кривосудски, Марцела Мартинкова, Katarína Kolníková, Штефан Кожка, Mária Hojerová, Петер Гал, Jana Kopsová.

Страна производства - Чехословакия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.