Наблюдатели 2
Watchers II
5.4
4.4
1990, ужасы, фантастика
США, 1 ч 41 мин
18+

В ролях: Тимоти Марлоу, Марк Сингер, Трэйси Скоггинс, Мэри Воронов, Дон Пагсли
и другие
Как результат правительственных научных экспериментов особой секретности выведена очень умная собака по кличке Эйнштейн, которая может читать, писать и понимать абсолютно все. Но этим военные экспериментаторы не ограничились. Наигравшись с ДНК и генетикой, они вывели жуткого монстра с повышенной агрессивностью, предназначенного для ведения боевых действий. Теперь Полу и Барбаре предстоит спасти себя и Эйнштейна от жуткого монстра.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Наблюдатели 2

английское название:

Watchers II

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Эдвард Дж. Пай
композитор:
художники: Гари Рэндолл, Питер Флинн, Мишель Муноз, Сандра Арая Дженсен
монтаж: ,
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 августа 1990 г.
на DVD: 2 ноября 2006 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Отзывы критиков о фильме «Наблюдатели 2», 1990

Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно выражена, а если повторяется, то наводит на нас скуку.

Через неполных два года в свет вышло продолжение достаточно неплохого фильма, который сложно было назвать хоррором. Что ж, давайте, посмотрим к каким выводам пришли создатели и что они решили изменить, а что улучишь во второй части франшизы о «Наблюдателях».

Фильм начинается с того, что из-за самодурства пожилого ученого, а так же глупости молодых людей из Гринписа сбегает подопытный зверь, который разрабатывался для нужд военных и тварюшка тут же начинает наводить шороху на близлежащий городишко в поисках умной собаки, которая приходится генетическим братом чудовища. Я не знаю, как такое физически возможно, но это же ученные, а у них на все есть ультимативный ответ — наука!

При просмотре этого фильма меня не покидало чувство дежа вю. Где-то я это уже видел, а вот где? Ну конечно! В первой части фильма! И как я только мог забыть? Но довольно иронии и я попытаюсь побыть серьезным, хоть немного. Итак, первая часть очень сильно расходилась с книгой, по которой и был снят фильм, и посему было принято решение переснять картину и сделать в ней больший упор на первоисточник. Сказано — сделано. И вот перед нами достаточно скучный и предсказуемый фильм, который является этаким ударом под дых всем людям, которые смотрели первую часть и приятным откровением для тех, кто ее не смотрел (хотя мне кажется это странным, смотреть сиквел, не поглядев на оригинал). Вместо находчивого и сообразительного паренька тупой как пробка солдат. Вместо матери главного героя девушка — ученый, которая ведет себя не как ученая, а как роковая красотка из картин о Джеймсе Бонде. Вместо пары харизматичных агентов СНБ у нас сумасшедший ученый, который всем сердцем любит свое творение. И вместо собаки… а нет, собака все та же, ну и на том спасибо.

Убрав из картины молодого паренька и заменив его не шибко сообразительным военным, картина потеряла свой прежний шарм и превратилась в очередной ужастик, которых в свое время вышло на экраны более чем достаточно. Полное же повторение событий первой части навеяло на меня скуку, и даже чудо-пес был не в состоянии ее развеять, так как создатели не удосужились выделить «Эйнштейну» достаточное количество экранного времени и это притом, что он является как бы главным героев картины. Костюм же чудовища мне отчетливо напоминал о «Монстре из шкафа», но никак не об мутировавшей горилле, которой он, по сути, должен был быть. И да он не выглядит страшно. Он выглядит нелепо, точно так же как и его брат-близнец из фильма студии «Трома». Что же касается актерского состава, то им явно звезд с неба не хватает. Они конечно пытаются играть, но с переменным успехом и ни один из героев не вызывает желания сопереживать ему. Ну, разве что собака, но животные всегда вызывают подобные чувства, так что это нормально.

Что можно сказать об этом фильме? Создатели попытались во второй раз перенести книгу Дина Кунца на большой экран, и эта попытка с треском провалилась, выдав проходной ужастик, который может похвастаться разве что периодическими мельканиями умной собаки в кадре. Посмотрите лучше первый фильм, ибо он на голову выше своего продолжения, спасибо.

3 из 10

7 мая 2013

Фильм, на который обязательно следует обратить внимание ценителям старых научно-фантастических ужасов. При всех недостатках, это фильм обладает серьезными достоинствами, выделяющими его из череды похожих фильмов. Ближе всего он к варианту истории о существе Франкенштейна. В результате, фильм достаточно тяжелый эмоционально.

Коротко сюжет: военные финансируют эксперимент по созданию живого оружия при помощи генной инженерии. Объектами становятся два щенка. Одному планируется поднять интеллект, чтоб приврать его в разведчика, из другого выращивают монстра-убийцу. Результаты военных не устраивают, они закрывают проект, а ученому, проводившему исследования, предлагают заняться малозначительными исследованиями, а подопытных приказывают уничтожить. Спасая свое детище, ученый устраивает вторжение защитников животных в лабораторию, в результате существо вырывается на свободу.

В этом фильме нет однозначно отрицательных персонажей, зато есть изрядно саспенса. Монстр идет по следам своего более умного братца, оставляя за собой трупы, пока тот ищет помощи у людей. Такое целенаправленное преследование, как в первом Терминаторе. При этом монстр вызывает и страх и жалость одновременно.

Фильм недорогой, но сделан в лучших традициях старых фантастических ужасов, содержит много интересных находок. Например, когда пес начинает общаться, печатая на компьютере зажатым в зубах карандашом, меня эта сцена завораживает, пусть и реализована она на том уровне технических возможностей. Костюм монстра сделан очень и очень неплохо.

Любителям моря крови и рисованных монстров, фильм вряд ли понравится, но любителям старой фантастики очень его рекомендую.

9 ноября 2011

Итак, очередной раз наука генетика и выведение всякого рода монстров не дает покоя ученым-исследователям, чтобы впоследствии эти самые монстры не давали покоя всем остальным…

В общем, как вы уже наверняка догадались, зрителя ждет еще один ужастик об искусственно выведенных тварях неприглядной наружности с еще более неприглядными целями. Стал ли фильм хуже из-за такой вот заезженной тематики? Как ни странно нет, потому что хоть картина и остается средним ТВ-ужастиком, но создатели таки умудрились сделать почти невозможное, снабдив его парой-тройкой оригинальных и интересных мотивчиков, не отказываясь от традиций жанра.

Собственно с традиций мы и начнем. И в лучших таких традициях нас ждет:

1) мерзкий человекоподобный монстр, который по заверением ученых в начале фильма плохо видит и не может выжить в обычных климатических условиях, что тем не менее не мешает ему покрошить в кровавую капусту кучу народа

2) ученый, который вывел это диковинное создание и, не досмотрев, выпустил чудовище на свободу

3) кровавое убийство в ванной с предвосхищающем обнажением симпатичной актрисы

4) все окружающие, которые мрут как мухи и только крутой главный герой в сопровождении умницы и красавицы (девушка-зоопсихолог с удачной фамилией и расположение в телефонным справочнике) может справится с чудовищем

Соглашусь, история стара как мир подобных фильмов ужасов, но за такие детали мы такие картины и любим, тем более что в данном случае их удалось удачно разбавить.

Разбавляли весь этот кровавый коктейль умным золотистым ретривером по кличке Эйнштейн (поняли намек), который опять же не без ученых, стал жутко умным. Умным настолько, что всякие там Лэсси, комиссары Рексы и Бетховены нервно курят в сторонке. Пес действительно украсил проект, я бы сказал, оживил стандартный жанр нестандартным существом, которое еще и помогает людям. Да и просто посмотреть на животное приятно, так что его участие многого стоит.

Спецэффекты сугубо в рамках формата ТВ-ужастика, т. е. человек в костюме непонятно чего/кого. Сюжет также до боли знаком, но интрига, связанная с собакой и идущим по следу монстром, а также главным героем в бегах дает о себе знать и смотреть становится гораздо интереснее, чем это обычно бывает на подобных передачах.

Итог: фильм, который сохранил традиции ТВ-ужастиков про страшных монстров, но оказался немного большим, чем стандартный представитель этого жанра.

8 февраля 2010

Фильм сам по себе впечатляет. Персонаж фильма, напоминает Гаргулью из фильма «Внутренний страх».

Действие фильма показывают следующим образом.

В результате научных экспериментов, удалось вывести очень умную собаку по кличке Эйнштейн. Которая способна писать, читать и понимать абсолютно все. Однако военные не успокоились на этом. В результате чего, вывели жуткого монстра называемого Аутсайдер. Который очень агрессивный и охотится за собакой.

Героям фильма предстоит спасти себя и собаку от этого жуткого и свирепого монстра.

Персонаж данного фильма, тесно похож на Гаргулью. Для тех кто не знает. В фильме «Внутренний страх», были представлены мутанты — убийцы. Которые появились в результате страшной эпидемии. В этом фильме, персонаж показан весьма устрашающим и агрессивным, и не уступает Гаргулье.

Главных героев показывают довольно часто. Причем сюжетная линия, не покажется бессмысленной. Герои будут бороться за спасение своих жизней и жизни пса.

Режиссер фильма Терри Нотз. Этот же режиссер снимал и «Внутренний страх».

Хочется сказать, что режиссер для фильмов подобрал очень хороший костюм монстра.

Что касается атмосферы, то у фильма есть хороший и завораживающий эффект.

Будут жуткие убийства, кровь, напряженные сцены.

Про уникальность фильма вот что хочется сказать. Персонаж как в этом фильме, очень редко встречается. Костюм монстра весьма впечатляет. Персонаж среди всех фильмов про монстров и чудовищ, является одним из лучших. Лично это мое мнение.

В заключении вот что хочется добавить. Фильм сам по себе, в жанре ужасов не самый лучший. Известных актеров нет. Но посмотреть его не помешает. Особенно, если вам понравился фильм «Внутренний страх». И кроме того, если вы любите монстров и тому подобное, то обязательно посмотрите этот фильм.

Думаю, впечатления у вас останутся.

Только предупреждаю! Для слабонервных, фильм не рекомендуется!

10 из 10

5 декабря 2009

Ужасы Наблюдатели 2 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Тьерри Ноц. Список актеров, которые снимались в кино: Тимоти Марлоу, Марк Сингер, Трэйси Скоггинс, Мэри Воронов, Дон Пагсли, Томми Хинкли, Стирлинг Брэдли, Гарон Григсби, Кристофер Торнтон, Харий Джеймс, Dakai, Тони Поуп, James Anthony Caruso, Айрин Миракл, Джонатан Фаруелл.

Страна производства - США. Наблюдатели 2 — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.