Мордашка
5.7
4.9
1990, комедия, драма
СССР, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Дмитрий Харатьян, Татьяна Муха, Мария Зубарева, Лариса Полякова, Лия Ахеджакова
и другие
Смирившись с тем, что, кроме внешней привлекательности, он не обладает никакими талантами, герой фильма решает выгодно жениться. Очень скоро находится и состоятельная невеста, женщина, «приятная во всех отношениях».
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мордашка

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Павел Лебешев
композиторы: ,
художник: Сергей Хотимский
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Мордашка», 1990

Видео: Фрагмент (Мордашка, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Мордашка», 1990

Светлый фильм о наших новых временах.

Светлый фильм о наших новых временах — молодой демократической России, где каждый живет как умеет и имеет право жить как захочет и волен даже не ходить на работу, и зарабатывать себе на жизнь любыми другими доступными ему средствами, благо если у него есть какие -то личные способности или другие возможности…

Главный герой уже не рабочий как в советские времена с безупречной советской моралью. Главный герой уже наш! С моралью не социалистической, а капиталистической России, уже совсем с другими качествами и ценностями — теми что ценятся уже в наших новых условиях. Для которых советская мораль конечно же уже не годиться, так как мы живем уже в мире не братства, равенства и солидарности, а мире беспощадной конкуренции и тут ценятся уже не товарищеские, а эгоцентричные качества. Каждый сам за себя превыше всего цениться лидерство, успех, богатство и чтобы достичь их все средства хороши никаких правил и запретов нет.

И тем так и ценен персонаж Харатьяна, что он герой нового времени в котором витает дух свободы, перемен, он не отягощен старой советской моралью, которая бы сковала его действия и утянула бы на дно как многих и многих кто так и не перестроился, потому что уже слишком привык жить по- советски, был по просту стар и ему уже поздно было меняться, да и не зачем. Как например его отцу, который живет в коммуналке клеет самолетики, но при этом ни обеспечил ни себя, ни сына. Чем отчасти и толкнул его на сомнительный путь.

Другое же дело наш молодой герой — у него вся жизнь впереди и ему надо как -то приспосабливаться к новой жизни и не упустить свой шанс. И тут уже все равно кто и как на тебя посмотрит, это уже твое личное дело как жить, используй то что есть. А у него кроме привлекательной внешности ничего не было. Вот он и решил раз я такой бабник и красавец ? а не стать ли мне альфонсом ? И не жить за счет обеспеченных дам? Тем более спрос есть — много женщин хотят избавиться от одиночества за деньги, а есть спрос — есть и предложение — закон рынка. Глупо не пользоваться тем что само плывет к тебе в руки и зачем быть работягой в гараже, когда можно выгодно жениться?

Чувства многих женщин Харатьян оскорбит, потому что он видите ли бабник, но ведь и есть много женщин которые также как Харатьян оскорбляют мужчин своей недоступностью? Так что я смотрю на этого героя с большим удовольствием, ведь в моих глазах он своего рода этакий мститель всем этим заносчивым женщинам за наши мужские обиды. Но самое интересное в фильме другое что богатые женщины бывают разные с некоторыми из них шутки плохи, вот об одну такую и споткнулся наш герой.

Она уязвила его мужское самолюбие — сказав что он шваль, проститутка для нее на одну ночь, и если бы он был дерьмо он бы позволил ей вытирать об себя ноги. Но чувство самоуважения взыграло в нем и он полез на рожен, нарвался на проблемы, хоть и знал чем это ему грозит. За это я его уважаю, что его избили до полусмерти, он получил по морде- однако честь сохранил. И мы уж даже думаем все конец, уничтожили человека, но все -таки он опять приударяет за какой -то девушкой и останавливает около нее машину — хотя еще даже лицо не успело зажить…

Все женщины тут же делают вывод — вот кабель! Ничему не учит жизнь некоторых. А я рад за героя, что он все -таки вернулся к жизни и живет с прежним азартом и по -прежнему влюблен во всех женщин мира, потому как если бы он подох или стал инвалидом, это было бы совсем печально. Уж лучше пусть остается бабником, после всего того что случилось, не так это и страшно. Тем более и одиноким женщинам хорошо, что есть такие как он, может хотя бы они уделят им внимание какое никакой. Потому что лучше такой мужик, чем без мужика совсем.

8 декабря 2014

Осадочек

Замечательный фильм, прекрасно характеризующий время, в которое был снят. В нем все дышит предперестроичными девяностыми: музыка, костюмы, машины…

Главный герой чем-то схож с образом «Милого друга», только в иных декорациях, наложивших отпечаток на характер, усугубив все дурное и мерзкое. Дамы в фильме соответствующие: кто-то вытирает ноги, смеется над глупым мальчишкой, которому фортуна дала прелестное личико, а кто-то попадает в его сети.

Как это ни странно, но я увидела в фильме любовь. У главного героя — к себе. А у кого-то к нему. И в очередной раз убедилась, что не понимаю, что же в конечном итоге нужно мужчинам…

Если рассматривать «Мордашку» со стороны ценности для киноискусства, то этот фильм один из немногих, которые на редкость качественно сняли в девяностые. Харатьян идеально подходит на эту роль смазливого, хитрого похвоста. Лия Ахеджакова, на моей памяти, впервые сыграла не бойкую тетечку, а скромную, с каким-то даже унылым чувством собственного достоинства. Прекрасно сыграл Куравлев. Пожалуй, единственный комедийный персонаж во всем фильме. Потому что остальное совсем не смешно.

«Мордашка» оставляет осадок, неприятный и гаденький. Когда с такими персонажами, как Геннадий, сталкиваешься в реальной жизни, хочется чтобы они остались только на экране.

9 из 10

21 марта 2013

Мы знаем Дмитрия Харатьяна, по большей части, благодаря фильмам «Гардемарины, вперёд!» и двум последним типично перестроечным фильмам Леонида Гайдая — «Частный детектив, или Операция «Кооперация» и «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди». В этих фильмах герой Харатьяна, обладая смазливым лицом и сюжетным героизмом, завоевывает себе женщин и славу. Герой Харатьяна, оставляя себе ту же «милую мордашку», реализует циничные паттерны того времени.

Основные мотивы фильма Андрея Разумовского «Мордашка» можно определить так: потенция-импотенция, потребление, смена социального статуса. Герой Харатьяна — молодой парень из небогатой пролетарской семьи — олицетворяет собой характерную потенцию того времени. Потребляя символические ценности запада, и, прежде всего, эротические, он с целеустремленным нигилизмом следует заветной цели — изменить свой социальный статус, «подняться». Антагонист Харатьяна — лишенный потенции интеллигент — представляет собой жалкое зрелище и обречён на вырождение.

В фильме звучат музыкальные композиции группы «Комбинация», переставляющие собой яркий пример безудержного потребления вторгающихся в перестроечное сознание знаков запада — эротизма, моды и богатства.

29 июня 2010

Он — простой смазливый парень из бедной семьи (социальное расслоение тут вообще хорошо показано), на почве чего имеются комплексы, мечтающий о красивой обеспеченной (по меркам того времени — 1990 год) жизни. Она — умная, интеллигентная девушка, искусствовед, профессорская дочка с квартирой, дачей и машиной, захотевшая простого женского счастья в личной жизни. Влюбилась без памяти, а он этим воспользовался, так как других путей достичь своего не увидел/не захотел.

У Поляковой хорошая роль самовлюблённой стервы, Зубарева вызывает и уважение, и жалость, Харатьян — сыграл отлично наглеца, бабника и просто аморала :). Кроме того — молоденькая очровательная Марина Зудина, вызывающие умиление музыкальные номера групп «Комбинация» и «Женсовет», мэтры Ахеджакова и Куравлев.

25 декабря 2008

Какая к черту комедия!

Тут плакать надо. А фильм на всех киносайтах комедией называется.

Как страшно, когда осознаешь, СКОЛЬКО в мире зависит от внешности. И ничтожество с красивым лицом может стать королем….

Очень хорошо выведен тут образ бабника. Голливудсике фильмы пытаются навязать нам, что бабника исправить можно и в конце концов он полюбит какую-нибудь дурнушку чистой и большой любовью…

Но! Жизнь на самом деле иная. БАБНИКИ НЕ МЕНЯЮТСЯ. Ими рождаются. Ими умирают. Об это, собственно, фильм.

А еще эта картина об агонии социализма, о том, как доживал последние дни Советский Союз, о том, как доживали в нем последние дни его граждане…

Печально, депрессивно, жизненно. Но только совсем не смешно. Просто с жанром кто-то ошибся.

22 октября 2008

Комедия Мордашка появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Андрей Разумовский. Список актеров, которые снимались в кино: Дмитрий Харатьян, Татьяна Муха, Мария Зубарева, Лариса Полякова, Лия Ахеджакова, Виктор Филиппов, Леонид Куравлёв, Галина Польских, Дмитрий Герасимов, Павел Сиротин, Александр Мохов, Алена Апина, Владислав Галкин, Лада Дэнс, Наталья Тимонина.

Страна производства - СССР. Мордашка — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.