Молодая Екатерина
Young Catherine
7.5
7.4
1990, драма, биография, история
США, Германия, Канада, 3 ч 7 мин
12+

В ролях: Ванесса Редгрейв, Кристофер Пламмер, Франко Неро, Марта Келлер, Джулия Ормонд
и другие
Действие картины начинается в 1744 году в маленьком германском княжестве, где мы знакомимся с будущей царицей Российской империи. Середина XVIII столетия. Роскошь и величие северной столицы, интриги, любовь и унижение - все это еще впереди. Через все это проходит юная прусская принцесса София, которую потомки будут называть Великой Екатериной...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молодая Екатерина

английское название:

Young Catherine

год: 1990
страны:
США, Германия, Канада, Великобритания, СССР, Италия
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Эрнест Дей
композитор:
художники: Харольд Трэшер, Лариса Конникова, Джерри Трэшер
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 февраля 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 3 ч 7 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Отзывы критиков о фильме «Молодая Екатерина», 1990

Из России с любовью

Всегда интересно посмотреть на то, как иностранцы видят нашу историю. Печально, что по большей части видят они ее ошибочно. Вот и в этом фильме вся историческая канва свелась к трем постулатам: Россия, водка, любовь.

Снят фильм красиво и качественно. Даже удивительно, что это самое начало 90-х годов!

Среди актеров особо выделяются Дж. Ормонд, В. Редгрейв и М. Франкель, сыгравшие, соответственно, роли Екатерины, Елизаветы и графа Орлова.

Елизавета Петровна — хорошо продуманный персонаж. На мой взгляд, В. Редгрей была просто неподражаема. Именно такой и стоит представлять дочь Петра — великой, прекрасной, в меру взбалмошной, в некоторой степени опасной и в определенные моменты очень жестокой. В целом образ Елизаветы положительный, если не считать истории с царевичем Павлом. Но это исторический факт. От правды не убежишь, ужасно жестоко по отношению к молодой матери.

Екатерина Великая, конечно, не была такой красавицей, как Дж. Ормонд. Персонаж очень притягательный, но далек от исторической истины. Мне бы хотелось, чтобы больше показали ум, лидерские качества, железную силу воли Екатерины, позволившие ей занять русский престол. В фильме же М. Андерсона будущая русская императрица — милая девочка, несчастная жертва колеса Фортуны. Ей сочувствуешь, но ею не восторгаешься.

Молодой фаворит Екатерины — Григорий Орлов. Прежде я ни разу не видела фильмов с М. Франкелем. Это привлекательный, статный мужчина, но я всегда представляла Орлова совсем другим: светлолицым, русоволосым, с голубыми глазами. Здесь же он смуглый, темноглазый брюнет.

Позабавило, что все постоянно пьют водку. Особенно впечатляет юная Екатерина, которая может выпить целый стакан без закуски. Очень странно, что в фильме показано именно такое знакомство Григория и принцессы Софии. Насколько я знаю, Орлов младше императрицы, а, следовательно, и везти ее в Петербург он не мог. Соответственно, и Павел не сын Орлова. Салтыкова, возможно, но не Григория Орлова.

Убил образ Петра Федоровича. Он, конечно, и по портретам не красавец, но и не такой уж урод!

Понравилась музыка, звучащая в самом начале фильма. Очень по-русски!

В целом, фильм рассчитан на женскую аудиторию, и воспринимать его следует не в качестве исторического, а как любовную историю. В этом смысле он довольно-таки милый.

11 октября 2013

Как и многие другие, впервые я посмотрела этот фильм в далеком детстве… и само собой выла в восторге. С годами мой пыл немного поостыл, а знаний по прибавилось. Действительно очень жаль, что господа сценаристы не удосужились заглянуть в учебники истории, или хотя бы пригласить консультанта, с нашей историей знакомого.

Собственно исходя из этого, я бы советовала не воспринимать этот фильм, как документально-биографический, в конце концов не называем же мы мультфильм «Анастасия» поденной биографией.

«Молодая Екатерина» это красивая романтическая история, ничего нового зритель в ней конечно не найдет, но с точки зрения развлекательной картины, она вполне соответствует уровню.

6 ноября 2012

Смех и только!

Фильм, относящийся к жанру биографии не может содержать такое огромное количество фактологических ошибок, именно эти недочеты не дают получать удовольствие от фильма. Бесконечные сцены отдаленно не передающие специфику времени и мировоззрение людей. Это фильм о любви 20 века, но никак не о любви 18 века. Екатерина предстала в образе спасительницы русской земли, героини и вообще невероятной страдалицы. Елизавета предстает, как грубая и надменная, хотя многие реальные исторические источники свидетельствуют о добром и свободном нраве императрицы, тем более по отношению ко двору. Дашкова никоим образом не могла оказаться при Екатерине сразу после ее приезда, лишь от того, что она была очень маленькой. Первым любовником Екатерины был Салтыков, он же, предположительно, отец Павла, а Григорий Орлов появился позднее.

Итак, фильм полон ошибок, смешно изображены русские традиции и обычаи, особенно про тост, которые говорит Орлов и про то, как Екатерину заставляют выпить водки, чуть ли не постоянно. Отношения между матерью и дочерью, и уж тем более Екатериной и отцом театрально и смешно разыграны — неужели в США действительно думают, что маленькая Фике из крохотного захудалого немецкого княжества может быть завидной невестой. Она ведь привезла с собой в Петербург в качестве приданого медный кувшин и все. Бедность несусветная, а портрет, который следовало отправить императрице Елизавете, оплатил Фридрих Великий, он же и был инициатором сватовства и продвижения Фике. Таким образом, мура ваш фильм, дорогие американцы. Откройте хотя бы учебник по истории России и почитайте, что там пишут о нашей стране, а уж затем фильмы снимайте.

14 июня 2011

Учите историю, господа. «Отличная» (и конечно в кавычках) американская история любви, в прочем, как и все картины хоть как-то касающиеся истории России. Все стереотипно и банально, здесь есть все: и молодая красивая девушка, живущая с мужем-дураком, и злобная императрица-свекровь, ко всему этому еще и тиран, которая «лепит из податливого, как глина народа» все, что ей заблагорассудиться, и юноша, воспылавший любовью к главной героине с первого взгляда.

НО… увы, сценаристы проявили полное отсутствие профессионализма, взявшись за постановку данной картины. Вердикт — они не знают элементарного курса истории. Фильм полон хронологических ошибок, меняются места и лица, участвующие в жизни великой княгини… Например графиня Воронцова- Дашкова изображена в 1744 году, как одна из приближенных дам ее высочества, однако она еще никак не могла предстать перед Екатериной, как высокообразованная, талантливая дама, сподвижница на политическом поприще, в виду ее малолетнего возраста (около года). Также капитан Григорий Орлов, который никак не мог сопровождать молодую Фикке в Россию, по той же причине, что и госпожа Дашкова — его малолетство. Ему всего десять. И наконец, злющий, коварный граф Мишка Воронцов был вице-канцлером, а на месте канцлера еще очень долго восседал Бестужев, увы…

Надоело перечислять ошибки, казусы сценаристов и режиссеров. Хочется лишь посоветовать: не умеешь/ или не знаешь — не берись. Лично меня фильм не впечатлил, полный абсурд, со вкусом дешевой мелодрамы. Это полная импровизация, все играют как хотят, не обращая внимания на историю жизни великих людей.

10 сентября 2010

Больше слов о Великих временах…

Нигде не писала отзывов об этом фильме и теперь исправляю свою ошибку.

Впервые увидела в 90-е годы, тогда еще мои школьные годы были, и фильм чересчур понравился. Я ждала очередной показ по ТВ, тогда показывали только по одному каналу, и много раз повторяли, потому что смотрится на одном дыхании. И, наверное, если была бы возможность написать здесь еще тогда, я до сих пор стала описывать каждый мой просмотр, не помню сколько раз уже посмотрела.

Екатерина Великая — мой любимый персонаж в истории, Джулия Ормонд — великолепно исполнила эту роль, других представить не могу. Остальные актеры, многих видела впервые, прекрасно показали свою игру. Вообще, это огромный подарок, это счастливый случай для русского зрителя, для нашей страны.

Единственное разочаровывает то, что до сегодняшнего дня неизвестным, а точнее, не услышанной полностью, в варианте cd, осталась музыка композитора Исаака Шварца. А ведь с появления начальных титров прибавляешь звук.

Исторические фильмы интересны и полезны. Во многом, благодаря им мы интересуемся историей больше предыдущего.

Совет всем, кто не смотрел, посмотреть картину обязательно. Всем, кто смотрел, посмотреть картину еще раз.

16 декабря 2009

Знакомтесь, Екатерина Великая!

Странно наблюдать, что на такой интереснейший фильм не оставлено не одного отзыва.

Когда я первый раз смотрела эту картину (а это было в глубоком детстве), естественно, я не могла понять: действительно такое было или же это выдумки сценаристов, но вот что меня зацепило еще тогда — это отличный сюжет; разнообразные, яркие костюмы и актриса, играющая роль главной героини (Джулия Ормонд). Сейчас по прошествии стольких лет, я вновь с упоением смотрю каждую минуту этого фильма.

Очень зрелищный сюжет уводит нас в глубь веков. Россия 18 века. Фильм повествует как девушка, не знавшая русского языка, русской культуры и никогда не бывавшая в России, приезжает в эту страну, чтобы впоследствии стать самой известной и просвещенной государыней-императрицей Всея Руси.

Я всегда любила исторические фильмы. Они переносят нас из обыденной жизни в мир приключений. А в этом фильме найдется место и приключениям, и драме, и любви, и интригам — всему, что было распространено у нас несколько столетий назад.

С другой стороны тоже небезынтересно посмотреть как иностранцы видят и показывают нашу историю. Я считаю — они справились со своей задачей. Этот фильм больше развлекательного жанра чем документально-исторического, но все же поклонникам истории и костюмированных фильмов я бы рекомендовала эту картину к просмотру.

9 из 10

24 февраля 2009

Драма Молодая Екатерина появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Майкл Андерсон. Список актеров, которые снимались в кино: Ванесса Редгрейв, Кристофер Пламмер, Франко Неро, Марта Келлер, Джулия Ормонд, Рис Динсдейл, Анна Канакис, Джон Шрэпнел, Хартмут Бекер, Лори Холден, Катя Голицына, Джойс Симмондс, Терри Бамбер, Jenny Whiffen, Александр Сластин.

Производство стран США, Германия, Канада, Великобритания, СССР и Италия. Молодая Екатерина — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.