Мои родители в летний день
Mes parents un jour d'été
5.1
4.9
1990, драма, короткометражка
Франция, 11 мин
В ролях: Энн-Мари Озон, Рене Озон
Франсуа Озон снимает своих родителей, которые умиротворенно проводят отпуск: вкусно едят, сладко прогуливаются и плавают, мило общаются и играют в игры. Впрочем, получается у него намного больше, чем просто домашнее видео: за всеми действиями героев, играющих в реальность, скрывается конфликт и даже трагедия.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мои родители в летний день

английское название:

Mes parents un jour d'été

год: 1990
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Мои родители в летний день», 1990

11-минутная лента Озона «Мои родители в летний день» — это не просто подглядывание за своими родителями (два актера фильма — реальные родители режиссера) — это сложная и полная психологизма зарисовка на тему «Он и Она». Очередная, но не проходная.

Супруги проводят отпуск/выходной в деревенском домике. Каждый из них предается таким привычным и бытовым занятиям, как еда, езда на велосипеде, купание, чтение. Вместе они сходятся только к обеду, как бы говоря всем своим видом, что, какими бы крепкими ни были узы брака, связывающие людей, муж и жена всегда остаются разными людьми — со своими мыслями, интересами и увлечениями; и со своими скелетами в шкафу…

Один из них выбирается на свет, когда жена хочет, но не решается столкнуть своего мужа с обрыва. Уютная атмосфера быта и обустроенности жизни взрывается, разыгрывается (и судя по всему не в первый раз) драма, вернее лишь отголоски и пережитки той драмы, которая случилась когда-то и вобрала в себя измену и чью-то смерть.

На безымянной могиле супруги вновь восстанавливают мир, а зрителю остается гадать, кто похоронен на этом участке земли — ребенок несчастных родителей или призрак измены, едва не расколовшей семью напополам…

Мне кажется, Озон вполне мог бы снять и полнометражный немой фильм. Я посмотрел уже две его «немых» миниатюры. От того, что они беззвучны, эти работы не потеряли ни унции выразительности — все главные посылы, заложенные режиссером считываются зрителем прекрасно.

7 из 10

12 сентября 2012

Драма Мои родители в летний день появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Франсуа Озон. Список актеров, которые снимались в кино: Энн-Мари Озон, Рене Озон.

Страна производства - Франция. Мои родители в летний день — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.