Мальчики
7.9
7.8
1990, драма
СССР, 1 ч 22 мин
В ролях: Николай Дупак, Николай Денисов, Ольга Гобзева, Людмила Зайцева, Лев Поляков
и другие
В основе фильма — главы романа «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского. Пытаясь защитить мальчишку от преследований одноклассников, монах Алёша Карамазов со временем оказывается вовлеченным в историю жизни всего семейства капитана Снегирева — человека, пытающегося сохранить достоинство, несмотря на нищету и горе…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мальчики

год: 1990
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператор: Олег Мартынов
композитор:
художник: Анатолий Анфилов
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 мая 1995 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Мальчики», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Мальчики», 1990

Мальчики

Вот так и нужно экранизировать классику. Чтобы не распыляться автор сфокусировали внимание лишь на одной из линий из 'Братьев Карамазовых' Достоевского. История про Алешу Карамазова, умирающего Илюшу и амбициозного Колю Красоткина степенно разворачивается на фоне выразительных пейзажей. Помимо самого сюжета фильм передает и дух произведения. Как дорого стоит динамика персонажей: недоумение Алексея сменяется удовлетворением; злоба Ильюши уступает место умиротворению; а Красоткин... За его жесткостью и напыщенностью авторы позволят разглядеть внимательного к окружающим человека.

Отмечу беседу между Карамазовым и Красоткиным. Камера выделяет вначале их по отдельности. Тема сложная и персонажи постоянно меняют свое положение, но оператор не стесняется выводить их крупные планы. А вот когда собеседники достигают согласия - камера отметит их уже вместе, в одном кадре.

Храмы, природа, погода - создатели ленты используют все детали для того, чтобы быть выразительнее. Поэтому внимание будет уделено даже птицам, которые не могут лететь вперед сталкиваясь с сильным ветром. Как и герои нашей ленты они вынуждены совершать много движения, оставаясь при этом на месте. Как явление природы тут предстает и былинный русский мужик в исполнении Бориса Невзорова. Неожиданно ворвется в кадр. Хитро улыбнется. Душевно поговорит и будет таков.

Это классика. Тут сюжет заранее известен. Но авторы предложили нам настолько трогательное и искреннее действо, что от фильма не оторваться. Да и объемные визуальные образы выводят нас из сюжетной канвы предлагая вырваться вширь, порассуждать о значимости доброты и дружбы в нашем мире. Такой подход контрастирует с основной волной 'черных' криминальных лент того времени. Неудивительно, что лента так и не нашла своего массового зрителя

7 из 10

16 января 2024

Высокодуховное кино

Первоначальная картина происходящего в фильме остается до конца не понятной для зрителя, не удосужившегося ознакомиться с последним творением Михаила Федоровича Достоевского «Братья Карамазовы». За кадром остается весь драматизм жизни главного героя фильма Алёши Карамазова, и мы, не будучи подготовленными, усматриваем в нем великую духовную мощь уже с первых кадров, и с ходом фильма только убеждаема в этом. С каждой минутой ход происходящего в мелком запутывается, становиться расплывчатым, но суть ясна. Из-за этого зритель отвлекается от деталей и отдаётся в полной мере чувствам, а под конец, может, и разрыдается.

Только остается сожалеть, что так мала подобных отечественных фильмов: с участием, в большей части, непрофессиональных актеров; с достойной режиссурой и это в те нелегкие 90.

10 из 10

16 февраля 2010

Сын за отца

Экранизация фрагмента «Мальчики» из «Братьев Карамазовых» Федора Михайловича Достоевского отличается свойственным автору апокалипсическим настроением и нравственно-философским характером.

Главный герой, Алексей Карамазов, приезжает в деревню, где знакомится с компанией местных гимназистов. В знак приветствия один из них — сын нищего капитана Снегирева, Илья посылает Карамазову камень прямо в лицо. Смиренно приняв сей удар, Карамазов задается целью выяснить причину лютой ненависти этого дикого мальчика, затравленного своими приятелями. Погружаясь в мир детских чувств, мальчишеских интриг и дружеских влюбленностей юных гимназистов, Карамазову удается проникнуть в самую суть переживаний Илюши.

Заслуга ли в этом самого Федора Михайловича, создателей фильма или актеров, но характер каждого героя по-своему глубокий, преисполненный чувства собственного достоинства и отмеченный печатью трагедии. Переживания маленького Илюши, в которых слились любовь и ненависть к своему школьному другу и покровителю, невыносимый стыд за отца и всепоглощающая сыновья любовь, чувство вины за загубленное создание и искреннее раскаяние в совершенных грехах, переданы настолько естественно, насколько смог описать их Достоевский.

Для отечественного кинематографа фильм нетипичный, очень искренний, простой и сложный одновременно. Вряд ли предназначен для широкой публики, скорее для немногочисленных киноэстетов, поклонников творчества Ф. М. Достоевского и натур, склонных искать смысл собственной жизни и смысл страдания невинных душ.

9 августа 2009

Драма Мальчики появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссерами являются Юрий Григорьев, Ренита Григорьева. Список актеров, которые снимались в кино: Николай Дупак, Николай Денисов, Ольга Гобзева, Людмила Зайцева, Лев Поляков, Евгений Ташков, Анастасия Иванова, Василиса Воронина, Алеша Достоевский, Сережа Макаров, Саша Воронин, Коля Печкин, Илюша Коноплев, Мария Суховская, Саша Суховский.

Страна производства - СССР. Мальчики — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.