Кролик
Kaninmannen
5.6
1990, драма
Швеция, 1 ч 37 мин
18+

В ролях: Ева Энгстрем, Бьёрн Джеда, Доминика Поссерен, ,
и другие
У депрессивного преподавателя физкультуры не всё хорошо в жизни: он не любит жену, его раздражает новорожденный сын, над ним издеваются ученики. Полиция и его отец подозревают, что он и есть тот самый маньяк «Кролик», который насилует школьниц...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кролик

английское название:

Kaninmannen

год: 1990
страна:
Швеция
слоган: «En ny suggestiv film av STIG LARSSON»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Andra Lasmanis
композитор:
художник: Нина Сандстрём
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Кролик», 1990

Зачем создан беззубый Кролик?

Шведский писатель Стиг Ларссон больше известен, как автор трилогии о 'Девушке с татуировкой дракона' (она же Лисбет Саландер). По трилогии снято несколько интересных и динамичных триллеров.

Стиг Ларссон написал сценарий к фильму 'Кролик', и сам же его снял. Держа в памяти хорошее впечатление от фильмов про Лисбет Саландер, я решила 'Кролика' посмотреть.

После просмотра мнение о фильме писать повременила, потому что пережидала, когда во мне уляжется брезгливое ощущение, что я наступила на собачью кучку. Не улеглось. Я посмотрела фильм ещё раз (а вдруг не разглядела шедевр?), но гадкое ощущение осталось.

Пошла в Интернет поискать отзывы об этом фильме, чтобы сверить своё впечатление с другими. Не нашла ни одного отзыва. Неужели никто не смотрел? Или у других такое же ощущение, как у меня, но они просто забили на отзыв, типа, нафиг-нафиг, проще пойти помыть ботинок?!

О сюжете.

Главный герой Ганс работает в школе учителем физкультуры. Школьники его не уважают и называют Кроликом. У Ганса есть жена Лолло, маленький ребёнок, отец по имени Бенгт. Бенгт работает репортёром новостей на одном из каналов TV (канал о 'людях, которых хотят увидеть'). В городе происходит ряд изнасилований школьниц. Бенгту нужен свежий репортаж, и он обращается за информацией в полицию, где ему показывают фоторобот насильника, составленный со слов одной из пострадавших девочек.

Бенгт узнаёт в фотороботе сына Ганса.

А потом показана тягомотина с Гансом и его якобы борьба с влечением к очередной девочке. Интересно то, что жена и отец, понимая ненормальность Ганса, не осуждают его, а жалеют и сочувствуют. С нежностью во взгляде они всматриваются в этого здорового бугая, когда он рассказывает им (и зрителям), что на самом деле он белый и пушистый, а виноват в его 'хобби' папа, который в детстве оказывал ему мало внимания.

Я раздумывала над фильмом, искренне пытаясь понять, для чего он создан? Для осуждения педофилии? Для её искоренения? Для пробуждения сознания у зрительской общественности? Вряд ли.

Этим беззубым фильмом порок не искоренить и педофилов не исправить. Киношный Кролик не раскаивается и покаяться не хочет даже для вида, потому что знает, чуть замаячит беззащитная добыча, и все раскаяния и обещания вмиг испарятся!

Я не знаю, что побудило Ларссона создать этот фильм. Могу предположить, что причиной послужили либо его передовые взгляды, либо он столкнулся с подобной ситуацией в реальности.

Грустно то, что писатель, как сценарист и режиссёр, никак не осудил порок, а просто показал шведскую толерантность и сочувствие к Кролику, у которого явный сдвиг в психике.

23 ноября 2021

Драма Кролик появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Стиг Ларссон. Список актеров, которые снимались в кино: Ева Энгстрем, Бьёрн Джеда, Доминика Поссерен, Björn Cederberg, Jan Dolata, Анна Эдлунд, Magnus Ehrner, Анна Эклунд, Анита Экстрём, Матс Флинк, Саша Граховац, Vendela Grundell, Кристер Хенрикссон, Felice Hapetzeder, Свен Стремерстен-Хольм.

Страна производства - Швеция. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.