Коломбо: Убийство в Малибу
Columbo: Murder in Malibu
7.2
6.6
1990, мелодрама, драма, криминал
США, 2 ч
В ролях: Питер Фальк, Эндрю Стивенс, Бренда Ваккаро, Флойд Левайн, Лори Уолтерс
и другие
Бывший спортсмен узнав о том, что его любовница, известная писательница Тереса Горен неожиданно отказывается выйти за него замуж, решает убить ее. При расследовании выясняется, что он стрелял уже в мертвое тело. Лейтенант Коломбо пытается понять: кто же настоящий убийца?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Убийство в Малибу

английское название:

Columbo: Murder in Malibu

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джек Пристли
композитор:
художники: Билл Росс, Хьюго Сантьяго, Жаклин Сэйнт Энн, Мэри Энн Гуд
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, криминал, детектив

Отзыв критика о фильме «Коломбо: Убийство в Малибу», 1990

Еще одна серия о похождениях Коломбо. Причем название интригует, а если почитать описания к фильму, которое на минуточку, спойлерит сюжет чуть ли не целиком, то и вовсе появляется желание ознакомиться с данной историей поближе, ну или нет, тут уж как повезет. Но если верен первый вариант, то очень скоро сталкиваешься с проблемой. «Убийство в Малибу» оказывается не просто серией из разряда посмотрел-забыл, а калькой на похождения Эркюля Пуаро. Даром что ли ключевой сценой в кинокартине выступает та, где лейтенант Коломбо собирает в гостиной всех персонажей истории, вообще всех, а потом начинает рассказывать, как он вел расследование и кто убил «Лору Палмер». И я не был против подобного расклада, если бы не одно «но». Дело в том, что ничто в этой серии, помимо самого Питера Фалька, не свидетельствует о том, что перед нами «Коломбо». Герой Питера Фалька ведет себя как самый обычный детектив, немного импульсивный, немного грубый и достаточно жестокий. Он не пытается играть с подозреваемыми в кошки-мышки, а предстает в образе волкодава, от которого не жди добра. Да, я соглашусь, что подобные серии и раньше выходили, но это редко приводило к чему-то хорошему, если не было обусловлено внешними факторами и тем, что больше никак преступника не поймать. Здесь же объяснения особого нет. Злоумышленник не шибко сообразителен. Подача истории достаточно вялая, отчего ловишь себя на мысли что зеваешь. Можете себе представить? Вот и я бы отказался в подобное верить, если бы не видел все своими глазами. Гмм, стоит сказать пару слов о сюжете, а то как-то некрасиво, сразу критика? Вы правы, дорогие друзья. Давайте скажу пару слов о сюжете.

Жигало, бабник и опальный актер Вейн Дженикс очаровывает немолодую, но все еще привлекательную писательницу Терезу Гордон. Очаровывает до такой степени, что на одном из конвентов, Тереза сообщает своим поклонницам, что выходит замуж за голубоглазого обольстителя. Подобное не нравиться родной сестре Терезы — Джесс МакКарти. Эммм, нет, в фильме не объясняется почему у них разные фамилии и внешнего сходства у женщин замечено не было. Предположу, что у них были разные отцы. Нет, конечно же, можно было предположить, что у одной из женщин был муж и ей досталась фамилия последнего, но вот только они обе ведут себя как старые девы, пусть каждая и по своему, отчего теория с мужем не выдерживает сильной критики. Но я отвлекся, да и не многие обратят внимания на подобную странность, а потому продолжаем.

Так вот, на следующий вечер после того как Тереза сообщает о помолвке в квартире Вейна раздаётся телефонный звонок. Женский голос, сильно напоминающий голос Терезы в оригинальном дубляже и не пойми кого в нашем, говорит, что ненавидит Вейна и что знает все его грязные тайны. В следующей сцене мы становимся свидетелями того, как в квартире Терезы раздаются два выстрела из пистолета с интервалом в несколько минут. Стрелявшим оказывается, естественно, Вейн Дженкинс, которого Коломбо и подозревает с самого начала, но все ли так просто в этом деле?

Увы, но да. Уолтер Громан отошел от привычной концепции сериала «Коломбо», попытавшись добавить притянутое за уши расследование и то, что убийца не очевиден с самого начала. Тем самым это перечеркивает главную идею сериала — важна не личность убийцы, а то благодаря каким уликам их вычислят или даже не уликам, а не вовремя оброненному слову или мистификации в исполнение героя Питера Фалька. Впрочем, я начинаю повторяться. Фу-фу-фу, таким быть.

Итог? Слабая и ничем не выдающаяся серия, где сюжет выглядит многообещающе, но на деле скучен и посредственен. Где есть множество интересных героев, но вот актеры их играющие сыграли на отстань. Разве что исполнить роли Вейна, Эндрю Стивенсон пытался играть. Ну как пытался? Время от времени на его устах появлялся просто-таки маниакальная улыбка и безумный блеск в глазах, коему мог бы позавидовать герой Джека Николсона из «Сияния», но на большее актера не хватило. В общем, я бы советовал пропустить эту серию, так как ловить тут совершенно нечего.

5 из 10

26 ноября 2016

Мелодрама Коломбо: Убийство в Малибу появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Уолтер Громан. Список актеров, которые снимались в кино: Питер Фальк, Эндрю Стивенс, Бренда Ваккаро, Флойд Левайн, Лори Уолтерс, Сондра Карри, Том Дрисен, Чарльз Уолкер, Эфраин Фигероа, Мэри Маргарет Льюис, Робин Гордон, Джуди Джин Бернс, Майкл Дж. Хоукинс, Питер Джолли, Джилл Ремес.

Страна производства - США. Коломбо: Убийство в Малибу — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.