Когда я был ребенком
Shonen jidai
7.4
1990, драма
Япония, 1 ч 59 мин
В ролях: Тэцуя Фудзита, , Катсухиса Ямадзаки, , Атсуко Кояма
и другие
Действие фильма происходит во время второй мировой, летом 1944г. Во время токийской эвакуации пятиклассника Синдзи отправляют в деревню к родственникам, где он будет учиться в сельской школе. Ему предстоит не только подружиться с новыми ребятами, которые совсем не такие, как «столичные» друзья, но и привыкнуть к совершенно иному быту.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Когда я был ребенком

английское название:

Shonen jidai

год: 1990
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Тацуо Судзуки
композитор:
художник: Такэо Кимура
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Когда я был ребенком», 1990

Видео: Трейлер (русские субтитры) (Когда я был ребенком, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер (русские субтитры)

Отзыв критика о фильме «Когда я был ребенком», 1990

Масахиро Синода — Погружение в детство

Девять просмотров на Кинопоиске (около ста на IMDB) и отсутствие любой какой-бы то ни было значимой дополнительной информации, включая постеры, лишь подтверждает отсутствие значимости этого фильма даже в глазах у многочисленной когорты любителей «элитного» кино. Что и говорить — фильм совсем не заметили. А зря.

Один из наиболее маститых (но не слишком раскрученных на Западе) японских мастеров кинорежиссуры снял трогательное воспоминание из детства. Позволю предположить, что своего.

В истории дружбы интеллектуального и маленького Синдзи с хулиганом Такеси, так и сквозит горечью воспоминаний. Тем более, что все происходит на фоне краткосрочной, но безумно болезненной для всех эвакуации детей подальше из переживающего бомбежки Токио. Поэтому, за весьма важными мальчишескими инициациями — жесточайшим позиционированием друг с другом в борьбе за как можно высшее иерархическое место, проглядываются совсем другие нотки. Фрагменты мальчишеских воспоминаний ухватывают совершенно невинные патриотические песни, недовольство интеллигенции режимом, не к месту отдаваемые римские приветствия, истории любви и ненависти. Панорама, показанная Синодой настолько объемна и самодостаточна, что вполне конкурентоспособна как с признанным мастером подобных ретроспекций — Кустурицей, так и с бесспорным в своей признанности лидером жанра — «Амаркордом» Феллини.

Так что, картина сильная и точная, сделанная на высочайшем уровне. Хотите спорьте, хотите — соглашайтесь, но при всем многообразии достойной кино-продукции — в двадцатку лучших фильмов 1990 года фильм попадает без проблем. Разумеется, строго в рамках моих симпатий. У меня создалось впечатление, что режиссер фильма всю жизнь пытался сохранить стыдливое раскаяние за неосмотрительные поступки, винил себя и превозносил мужество друга. Достойно, что лишь в старости он позволил себе «раскрыться». Хотя, интересно ли будет современному зрителю смотреть историю о дружбе двух мальчиков. Сразу же, ведь, подтексты искать начнут. А зря. Ибо, творческий взгляд Синоды фокусируется на вещах первостепенных, не забывая и деталей.

9 из 10

20 января 2014

Драма Когда я был ребенком появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Масахиро Синода. Список актеров, которые снимались в кино: Тэцуя Фудзита, Yuji Horioka, Катсухиса Ямадзаки, Noritake Kobinata, Атсуко Кояма, Сима Ивасита, Тосиюки Хосокава, Тёитиро Каварадзаки, Кадзуё Мита, Нобуко Сэндо, Мицуэ Судзуки, Синсукэ Асида, Кёсэн Охаси, Хидэдзи Отаки.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.