Кишан и Канхайя
Kishen Kanhaiya
7.8
5.9
1990, боевик, комедия, драма
Индия, 2 ч 40 мин
16+

В ролях: Викас Ананд, Бинду, Мадхури Диксит, Динеш Хингу, Кадер Кхан
и другие
Братья-близнецы, разлученные в далеком детстве, даже не подозревают о существовании друг друга. Но между ними есть некая телепатическая связь: боль одного передается другому, нужная помощь одному вовремя приходит от другого. Происходит множество забавных приключений, веселых недоразумений.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кишан и Канхайя

английское название:

Kishen Kanhaiya

год: 1990
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Пушпал Датта
композитор:
художник: Р. Верман Шетти
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, семейный

Видео к фильму «Кишан и Канхайя», 1990

Видео: Фрагмент (Кишан и Канхайя, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постер фильма «Кишан и Канхайя», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Кишан и Канхайя», 1990

Кишан + Канхайя, неразлучные братья.

Просто люблю этот фильм. Хотя индийские фильмы прошлых лет пересматриваю в основном в выходные, этот фильм решила пересмотреть сегодня (хотя в последний раз видела его года три назад, он есть у меня на диске). Так как лето наконец полностью вступило в свои права и как говорил персонаж Евгения Евстигнеева в фильме «Старый Новый год», «Погоды нынче, стоят великолепные». Так вот, за окном действительно «погоды стоят»… на загляденье, и поэтому все выходные стараемся проводить на улице, на пляже, на пикниках. Поэтому на просмотр любимых фильмов Болливуда остаётся время только перед сном, и в будни после работы. Поэтому именно этот фильм решила пересмотреть именно сегодня. И как всегда получила массу положительных эмоций и отличного настроения.

Удачная экранизация истории про братьев — близнецов! Анил Капур на высоте, Мадхури Дикшит просто красавица, неплохо сыграла и Шилпа Широдкар… ну конечно как-же без главного злодея индийского кино Амриш Пури. Фильм режиссёра Ракеша Рошана и музыка Раджеша Рошана подарившие нам «Жажда Мести» с Рекхой, настоящий шедевр и классика индийского кино! «Рам и Шиам», «Зита и Гита», «Кишан и Канхайя», «Плутовка» (фильм со Шри Деви в главной роли сестёр-близнецов, который я посмотрела совсем недавно), «Двойняшки» (с Каджол), и не только (наверняка ещё несколько фильмов забыла), все эти фильмы с одинаковыми и похожими сценами, снятыми в разные годы с разными актёрами, разными режиссёрами, но суть одна, Добро всегда побеждает Зло. Все они интересны с музыкальными и танцевальными оформлениями которые мне очень нравятся.

Это история о настоящей любви и преданности, которая побеждает обман и возздаёт по заслугам тем, чья душа черна от интриг, зависти и жажды денег. Всё тайное однажды становится явным, но далеко не каждая тайна возникает на месте бессовестной лжи. Не смотря на такое саркастическое начало, фильм я люблю безумно, да плюс ещё и дублированный, обалденный советский дубляж, что всегда ставит дублированные фильмы на первое место для меня. Просто бальзам для души.

Итак Кишан + Канхайя = братья, разлучённые по воле природы-ли или злой силе рока (умерла при родах мама), при рождении близнецы (Анил Капур + Анил Капур) выдерживают все испытания судьбы и воссоединяются с любимым папой.

Фильм хорошо смотрится: из-за актёров — шикарный Анил, великолепная всегда Мадхури, очень даже очаровательная здесь Шилпа Широдкар, блистательный Амриш Пури (классический тип негодяя, жаждущий денег, и власти), молодой ещё с усиками а-ля Гитлер Джонни Левер, погрузневшая Бинду (отлично сыграла, под стать Амришу, молодчина, отличная стервоза получилась), весёлый толстячок Саид Джаффри, хитроумный и юморной Кадер Кхан (нравится мне он тут очень, хорошая комедийная роль), превосходный Далип Тахил (мне нравится везде, отличный второплановый актёр), постаревший немного Ранджит + хорошие костюмы + отличная музыка. Из песен особенно выделю: «Kuch Ho Gaya» и «Hum Ko Dekhe».

И снова Анил и Мадхури в паре. Как они мне понравились в фильме «Сын», просто невероятно понравились. И в «Раме и Лакхане» тоже. И в «Любимом зяте», и во многих других. Пара Анил Капур — Мадхури Дикшит не менее привлекательна, чем пара Анил Капур — Шридеви. Феноменальный и харизматический дуэт всегда тепло принимался зрителями. В этом фильме все сработали на отлично, не зря же он оперативно был куплен для проката в СССР и собрал неплохую кассу. Классический сюжет, мелодрама с элементами комедии. Ну вот, что хотите со мной делайте, а я всё же люблю эти фильмы, пусть их называют наивными, сказочными ещё какие-либо другие ярлыки шьют и вешают, от этого прелесть фильмов не уменьшится. Великолепный юмор. Красивейшие танцы в исполнении блистательной Мадхури, волшебные, просто завораживающие песни. И сама атмосфера фильма, так и хочется оказаться там. Просто супер.

Обожаю Анила в этом фильме, и потому ещё, что его тут два. В двух разных образах, просто загляденье. Он тут невероятно хорош, просто глаз не оторвать. В роли Канхайи люблю его чуть больше, чуть меньше в роли Кишана. Хотя в том и в другом образе своя прелесть есть. Я Анила Капура всякого люблю, пусть эти роли в его списке называют клоунскими, но они мне нравятся его Канхайи, и Лакханы. Как сыграл? А как может играть Анил если не блестяще. Масса обаяния, чёртики в глазах, очаровательная улыбка, танцует неплохо. И вообще сама прелесть.

Мадхури Дикшит. Ну если Мадхури в паре с Анилом, то это шедевр… Какая она тут великолепная, молодая, с искорками в глазах, весёлая, лёгкая в движениях, танцует изумительно. Выглядит шикарно.

В общем могу до бесконечности писать хвалебные оды этому фильму. Но, пора закругляться. Смотрите сами и наслаждайтесь. Этот фильм по праву можно включить в ряд ведущих хитов прошлых лет.

10 из 10

28 июня 2018

Братья по разному.

Жизнь купца Сундардаса разбилась вдребезги после смерти его жены во время родов.

Неудачная женитьба на сестре ловкого управляющего имением Гейндамала только ускорила ход событий, и вот уже Сундардас разбит параличом, благодаря стараниям злых домочадцев.

Одна надежда на сына, которого успела родить ему жена. Но не знает беспомощный инвалид, какая судьба его новорождённому сыну Кишану уготовлена Гейндамалом и его сестрицей, мачехой Кишана Камини.

У которой, как оказалось, есть свой собственный сын, которого она тайно скрывала от мужа. Прямо жулик на жулике, даже повитуха туда же, воспользовавшись смертью роженицы, оборотистая акушерка, имея на то какие -то свои основания, буквально, после родов забирает второго новорожденного малыша.

В индийском кино это далеко не первый случай, почти в точности такой же аналогичный сюжет уже был в фильме`Рам и Шиам» 1967 года.

Но смотреть все равно было интересно, в первый раз ещё в конце 80-х в кинотеатре, и буквально давеча а интернете пересмотрел.

Как всегда в индийском кино на первое место выставлены самые неприглядные моменты из жизни новоявленной «буржуазии». Как только нащупали больное место, сразу же бьют по нему, как всегда срываются с губ хлёсткие, жесткие, как удары кнута, фразы и выкрики. Но режиссёру Ракешу Рошану как-то удалось связать воедино пугливые и веселые моменты, которых в фильме тоже немало. И поэтому время, отведённое на фильм струится столь же быстро, как песок в песочных часах. Фильм увлек даже маму, хотя она не такая уж большая поклонница индийского кино.

Хочется отметить актёрский состав и самое для нас главное — состав дубляжников, сделавших фильм таким, какой он есть. Не секрет, да и сами режиссёры дубляжа (они то слышат оригинальную дорожку), признаются в том, что наши актёры дубляжа, а я бы ещё добавил: великие актеры, даже приподнимают актёров некоторых иностранных картин на новый более качественный уровень мастерства. И это касается конечно не только индийских фильмов. Вспомнить хотя бы историю с душераздирающим телефильмом, выпущенным на советском пространстве «Джейн Эйр»

Режиссер дубляжа, кажется это была Ярослава Турылёва, говорила: что голос оригинальной актрисы был такой, что… В общем, тембр даже трудно было подобрать.

Ситуацию спасла Надежда Румянцева, в свое время, она великолепно озвучила героинь знаменитого фильма в России» Зита и Гита».

Я, при всей свободе выбора всегда выбираю дубляж, и лучше конечно, если он советский, самый качественный в мире. Это признают даже западные кинематографисты из того же Голливуда.

Но вернемся к фильму`Кишан и Канхайя» В неподвижности его никак не обвинишь, это фильм коммерческий, а не авторский, который едет себе потихоньку и едет. Этот же несётся вприпрыжку, пропуская всякие там несуразные, непродуманные и лишённые логики моменты. Можно конечно скорчить мину, но в индийском кино это нормально. И поэтому разбираться в деталях занятие бесперспективное. Ведь главное то чувства, если угодно, улыбка судьбы и то, кому она достанется. Хотя это зачастую очень предсказуемо. И конечно деньги, в индийском кино тема кубышки всегда была, есть, и думаю, что будет.

А там где деньги, там всегда и ярость и ненависть и оскорбления и боль загубленных судеб. И конечно делёж наследства, без этого, извините, никуда. Там, где только можно обойти закон, его всегда обходят. И это не только в индийском кино показывают. Ну а в данном фильме, мне, например, понравилось, что помимо зла, эгоизма, распущенности и грубости нашлось место и для юмора. Не сказать что весь фильм снят в комедийном ключе, но не обделён им уж точно. Опять же в сочетании с отличным дубляжом даже есть где посмеяться.

25 ноября 2016

Анил Капур +Анил Капур = суперхит!

Когда я начала смотреть это кино, то меня мало-помалу стали терзать «смутные сомнения» — ощущение дежавю, как будто я уже где-то это видела. И, по мере развития сюжета, я вспомнила — я смотрела этот фильм в детстве. Но тогда я еще не знала, что главный герой — это знаменитый Анил Капур, а эта красавица — блистательная Мадхури Диксит. Я даже сюжет толком не запомнила. Что врезалось в память — это музыка. Она здесь просто волшебная. Мне понравились ВСЕ песни. ВЕСЬ альбом к фильму — просто бриллиант огранки композитора Раджеша Рошана. Особо хочется отметить Поппури (собрание знаменитых песен из фильмов прошлых лет на новый лад), саму заглавную песню про Радху и Кишана (очень мелодичная!), а также Kuch Ho Gaya и Aapko Dekh Ke. Последнюю хочется отметить особо. Помнится, в детстве, кто-то из знакомых любителей индийского кино записал на кассету музыку из этого фильма и давал (по знакомству, естественно, и не бесплатно) мне и моим подружкам, девчонкам, влюбленным в индийский кинематограф, ее слушать. Так вот эту песню я запомнила.

Aapko dekh ke

Dekh dekh ke raaz gaya yeh jaan

Shamma pe parwane kyun hote hain qurbaan

O meri jaan

Увидев тебя

Я разгадал эту тайну, дорогая

Почему мотыльки приносят себя в жертву пламени

О, душа моя

Так вот этот Мери джааан запомнился навсегда, наряду с Джимми, Джими, ача-ача и иже с ними. И сегодня я с удовольствием вспомнила детство, лето и те ощущения… Все вокруг слушали Кармен, Технологию, а мне подавай Мери Джааан… Вот ведь незадача…

Но я отвлеклась. Фильм действительно классный. Классный своей предсказуемостью, заштампованностью сюжета, и абсолютной неоригинальностью идей. Сколько раз это уже было — братья (сестры) близнецы, разлученные в детстве, которые обретали друг друга двадцать (в нашем случае — двадцать пять лет) спустя. Просто хочется сказать — Люди, будьте бдительны, хватит терять своих детей! Но… вопреки всем законам логики эти повествования имели успех в большинстве своем. По-видимому тяга человека к светлым эмоциям не умрет никогда. Ну а если еще хеппи-энд намечается — то успех фильму гарантирован.

В фильме два брата близняшки разлучаются при рождении. Просто мать у них умерла, а акушерка почему-то решила, что папке двое сыновей — многовато будет, и забрала себе одного ребенка под тем предлогом, что сама, мол, бездетная… Обернулось, это, прямо скажем, трагедией. Папку сделали инвалидом вторая жена и ее злокозненный братец (ну конечно же, Амриш Пури, куда ж мы без него!!!), одного сына, Кишана, мачеха и дядька просто затретировали, и он вырос безвольным и затюканным. Другого сына, Канхайю, его новые родители не смогли воспитать так, как они хотели. Он вырос бездельником и лоботрясом. Но у обоих близнецов было доброе сердце — в конце концов, наследственность победила. И вот, много лет спустя, Кишан и Канхайя встречаются при пугающих обстоятельствах — их родственнички хотят заставить Кишана переписать все наследство на них… Но братики стойко переносят все удары судьбы и воссоединяются со своим папкой. Все. Конец. Я рыдаю…

Еще в фильме снималась Мадхури Диксид. Как всегда прекрасна, просто идеальна. Я никогда не устану петь ей дифирамбы. Иногда я пугаюсь — а что будет, когда я посмотрю все фильмы с ее участием? Ведь это такое наслаждение — каждый раз заново открывать ее для себя в разнообразных ролях…

В общем, тут еще можно долго распинаться. Если коротко — кино стоит того, чтобы его посмотрели.

Моя оценка — десятка. Если б можно было — поставила бы больше.

10 из 10

23 апреля 2011

Боевик Кишан и Канхайя появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Ракеш Рошан. Список актеров, которые снимались в кино: Викас Ананд, Бинду, Мадхури Диксит, Динеш Хингу, Кадер Кхан, Шобха Кхоте, Суджит Кумар, Шрирам Лагу, Прем Нат, Ранджит, Шилпа Широдкар, Далип Тахил, Шамсуддин, Мастер Ринку, Анил Капур.

Страна производства - Индия. Кишан и Канхайя — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.