Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4
Initiation: Silent Night, Deadly Night 4
4.1
4.2
1990, ужасы
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Клинт Ховард, Томми Хинкли, Хью Финк, Ричард Н. Гладштейн, Рэджи Бэннистер
и другие
Женщина, объятая пламенем, падает с крыши книжного магазина. Ким хочет найти сенсационную историю, чтобы стать репортером, видит сюжет об этом происшествии в телевизионных новостях и начинает расследование.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4

английское название:

Initiation: Silent Night, Deadly Night 4

год: 1990
страна:
США
слоган: «And if I die before I wake, thank you.»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Филип Холахан
композитор:
художники: Пол Бёрдж, Мари Блом, Уильям Лакофф, Гилберт Мерсье
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 ноября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4», 1990

Видео: Трейлер (Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4», 1990

Мои фильмы из помойки!

Как Брайан Юзна «помогал» одной молодежной слэшер франшизе…

Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4

«Вы все сошли с ума» — произносит главная героиня. Нет, моя дорогая, здесь сбрендил только один человек — режиссер фильма Брайан Юзна (отец-кормилец). Он банально не способен сделать качественный хоррор. Либо более-менее терпимо (Невеста реаниматора, Дантист), либо полная шляпа (Ротвейлер, В тихом омуте).

Как вы уже догадались, «Инициация» попадает под второй вариант, к сожалению. Просто возьмите стул и включите кино, зацените своими глазами. Если вам понравится, то видимо я наговариваю на Юзну и ничего не понимаю в классных ужастиках, а-хи-хи. Абсолютно невменяемая картина! Забудьте про логику.

Сюжет. С крыши дома подает девушка, которая во время полета загорается (сценаристам Оскар, сразу же). Дальше нас знакомят с одной особой по имени Ким, малышка хочет стать крутой журналисткой, поэтому начинает расследовать это странное дело с самовозгоранием. Ким заваливается в книжную лавку, где знакомится с мутными дамочками…

Вопрос — Юзна интересно рассказал кино? Не очень. И не надо его оправдывать, якобы с таким бредовым сценарием невозможно снять адекватную историю. Юзна далеко не маленький мальчик. Ну, если ты видишь, что тебе подсовывают чертовски ужасный сценарий, откажись. Он не отказывается, так как уже в те годы плевать хотел на репутацию.

В итоге — перед нами еще один надуманный и унылый трешак про секту, не более. Понятное дело, что к предыдущим частям франшизы, «Инициация» не имеет никакого отношения. Кроме двух-трех пасхалок. Например, герой Ховарда включает телевизор, а там показывают триквел. Радости полные штаны…

Единственное, что могло бы спасти «Инициацию» — визуал (Повелители Салема от Роба Зомби передают привет) и юмор. Юмора здесь толком нет (один лишь Клинт Ховард вызывает улыбку, но он всегда такой, актер идеален в образе фриков), а про картинку даже как-то стремно говорить. Режиссер пытается (на полном серьезе) напугать резиновыми личинками и игрушечными жуками.

Короче, плохое кино. Хочу полюбить Юзну (честно), не получается…

3 из 10

28 августа 2019

Мерзкая ночь, отвратная ночь

«Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4» это весьма странный, омерзительный и попросту кошмарный фильм, ставший четвертой частью в непопулярной франшизе ужастиков. Стоит сказать, что фильм не имеет ничего общего с предыдущими сюжетами о Сантах-убийцах, что, пожалуй, и к лучшему.

Четвертая часть «Тихой ночи…» рассказывает о девушке-журналистке по имени Ким, которая проводит собственное расследование о загадочной смерти женщины, которая самовоспламенилась и упала с крыши. Казалось бы — не такое уж и плохое начало для проекта такой категории, но тут на зрителя начинает валиться всякая откровенная бредятина — оккультные обряды, сектанты, гигантские насекомые, в общем мерзостей в фильме хватает на любой вкус и цвет.

Убийств, как ни странно, в картине практически и нет. Все, из чего состоит проект, это вышеуказанные мерзости напополам с околоэротическим содержанием. Все происходящее напоминает какой-то страшный сон шизофреника, все, что удерживает у экрана — это желание увидеть наконец развязку и получить определенные ответы.

А ответов нет. Фильм заканчивается, как и положено кошмарному сну, внезапно, просто обрываясь. Как, что, почему, зачем — никто не собирается отвечать на эти вопросы.

Разумеется, картина еще и может «похвастаться» абсолютно непрописанными персонажами, которые практически не вызывают никакого интереса или сочувствия.

Итог: я искренне не понимаю, кто и зачем продолжал из раза в раз пинать труп этой франшизы, выбрасывая на экраны очередной трэш в самом худшем смысле этого слова.

1 из 10

24 февраля 2017

Идею можно до-культивировать до культа.

Казалось бы Билли умер в первом фильме, а Рикки успешно упокоили в фильме третьем, так какое может быть продолжение у фильму о похождениях маньяка-убийцы в костюме Санта-Клауса? Быть может слепая девушка, что была телепатически связанна с Рикки, продолжит кровавое дело братьев? Или Рикки вернется с того света чтобы продолжить свою охоту за непослушными людьми? Ответ на оба этих вопроса — нет. А все почему, а все потому что создатели решили отказаться от истории Санты с топором и переключится на другие не менее душещипательные истории что имели место быть в сочельник. Ну что ж, поглядим к чему это привело. Итак, это — «Тихая ночь, смертельная ночь 4».

История повествует о молодой и самоуверенной журналистки Ким, которая пытается разыскать горячую сенсацию и написать по ней статью дабы доказать мужчинам что она ничем не хуже их. И ей подворачивается такая возможность, когда одинокая девушка самовоспламенилась стоя на крыше книжного магазина и закономерно разбилась. Что не говори, а новость с пылу и с жару. Вот только расследование связанное с паранормальщиной, как правило ведет к еще большей паранормальщине и нередко приводит к летальному исходу для людей что суют свой нос не в свое дело. И действительно Ким сталкивается с культом поклоняющемся гигантским тараканам, гусеницам и вступающие с последними в половую связь, а все для того чтобы пробудить свое темное божество — Лилит. Ну что ж, Ким вот тебе и сенсация только сможешь ли ты о ней рассказать?

Самое плохое в нашей ситуации так это то что из фильма мог выйти толк. Удачно нагнетаемый саспенс, гигантские насекомые которые у большинства людей вызывают отвращение, ведьмы-культистки, главная героиня запутавшаяся в себе, и для затравки огромное количество обнаженных женских телес, которые не несут в себе никакой смысловой нагрузки, но зато подростки явно оценят подобную «фишку». Но толку из фильма, конечно же, не вышло. Почему? Ну потому что сценария как такового у создателей картины не было, а были просто «светлые идеи» которые засовывали в фильм как придется надеясь на авось, а актеры и вовсе играть не пытаются отчетливо понимаю в каком же треше их угораздило сняться. Но давайте по-порядку.

Итак, Ким начиная свое расследование не удосужилась узнать кем же была погибшая и что ее привело на крышу. Ну действительно это же такие мелочи! Юную журналистку волнует только сама причина самовозгорания и Ким настолько увлеклась своими поисками что не замечала как рядом с ней начала происходить какая-то чертовщина. Ее попытались отравить, ее преследовал странный бездомный мужчина, в ее квартире ползают огромные насекомые, но ставит ли девушка об этом кого-нибудь в известность? Нет, не ставит. Она во всем пытается разобраться сама. Похвально конечно, но вот только в таких ситуациях всегда надо продумать пути к отступления, а если их нет, то есть нехилый шанс стать закуской для огромной гусеницы или быть принесенной в жертву темному божеству. Хотя чему удивляться если у главной героини нет характера и ее качает из стороны в сторону будто она маятник. Вот она суровая леди, вот пытается изображать шлюху, а в моменты опасности она становится беспомощной жертвой. Подобное можно было бы списать на беременность, но героиня Нэйт Хантер — не беременна! Что же касается остальных героев картины то они просто есть, они что-то делают, куда-то ходят, но на лицах актеров застыло выражение которое бывает у жвачных животных что ведут на бойню.

Теперь что касается спецэффектов которыми являются огромные тараканы да гусеницы-переростки то они не вызывают того чувства отвращения которого следовало бы. Они вообще никаких чувств не вызывают. Ползают себе и ладно. И это притом что в режиссерском кресле сидит не абы кто, а человек что подарил миру «Извне» и «Возвращение живых мертвецов 3». Плохо, товарищ Юзна, очень плохо.

Музыки же в этом фильме я и вовсе не услышал, что опять же достаточно странно, ведь Ричард Бэнд хоть и не является известным композитором, но что-что а саундтреки к картинам писать может.

Самое же интересное это то что фильм никак не связан с новогодней тематикой и духа рождества тут не чувствуется. Нет, конечно же, во втором и третьем фильме праздничного настроения так же не было, но создатели во всяком случае пытались. А здесь зрителю пару раз покажут елку да в экране телевизора мелькнет фрагмент из прошлых частей, что стало уже доброй традицией для данного кино-сериала, но праздник? Веселье? Подарки? Нет, ничего такого вы, уважаемый зритель, тут не увидите.

Подводя итог, хочется сказать, что глядя на этот фильм понимаешь что перед нами предстает фильм-недоразумение которое по-хорошему никогда не должно было увидеть свет. Ведь в нем не был заинтересован Юзна, потому что понимал что картина рассчитана на телевиденье, а следовательно и стараться не стоит. Не были заинтересованы актеры, потому что они либо играют из рук вон плохо либо пародируют сами себя. Не был заинтересован сценарист, который предпочел употреблять сильнодействующие наркотики вместо написания внятного сценария. Да вообще никто не был заинтересован. И посему мой вам совет держитесь от этой картины как можно дальше, так как кроме чувства разочарования она дать больше ничего не в силах.

3 из 10

24 декабря 2013

Fantastic X-mas!

Не думал я и не гадал, что после увиденных мною трёх неубедительных слэшеров, я прочувствуюсь сюжетом четвёртого фильма, который с слэшерами не имеет абсолютно ничего общего. Оказалось, что мистический триллер на оккультную тему из «Тихой ночи, смертельной ночи» получился куда как лучше, чем копеечные слэшеры об убийцах в костюме Санта Клауса. Резкая смена стилистики не впервые происходит в кино: вспомнить хотя бы третью часть «Маньяка-полицейского» (1993), девятую «Пятницы 13-е» (1993) и четвёртый фильм о приключениях куклы Чаки (1998).

Фильм действительно интригует и держит зрителя в напряжении по сравнению с предыдущими частями. Ощущение какой-то большой тайны на протяжении всего фильма способно удерживать зрителей у экрана. Квадриквел смотришь на одном дыхании и с замиранием сердца. За главную героиню Ким действительно начинаешь переживать. Сам сюжет — оригинальный, особенно, если учитывать прошлое сериала «Тихая ночь, смертельная ночь». Слэшеры всегда ставят во главу угла убийства лиц женского пола. Это старая и больная тема, за подробностями обращаться к документальному фильму «На куски: Рассвет и закат слэшеров». А вот квадриквел хладнокровно поворачивает тему женоненавистничества в обратную сторону. Здесь женщины представлены сильным полом и с ненавистью относятся к мужчинам. Действительно парадокс для изначально слэшер-сериала — так серьёзно перемениться в своей концепции и стилистике. Но тут же стоит обмолвиться о том, что фильм не понравится тем, кто был тронут первой частью «Тихой ночи, смертельной ночи» и уже на автомате посмотрел два последующих убогих сиквела. Такие зрители сочтут квадриквел худшей частью пенталогии и это не удивительно. Потому что со слэшерами четвёртая часть, к счастью, не имеет ничего общего.

Вердикт. Если вы любите в триллерах оккультные темы, то фильм «Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4», думаю, придётся вам по вкусу. Остальные части смотреть при этом я вам настоятельно не рекомендую, ибо все они различаются по своему духу и стилистике и совсем не похожи на то, что вы увидите в этом фильме.

8 из 10

21 августа 2011

Дед Мороз тараканами оброс.

«Тихая ночь, смертельная ночь», наряду с «Детьми кукурузы» является, пожалуй, одним из самых странных хоррор-сериалов, которые мне когда-либо доводилось видеть. Общей стилистики, как, допустим, у той же «Пятницы-13», у данной франшизы нет, все части, за исключением, пожалуй, разве что первых двух — абсолютно разные, непохожие, и главное, пратически не удерживающие никакой единной сюжетной линии. Если у первых трёх частей было что-то более-менее общее, то фильм номер 4, стал совсем уж чем-то абсолютно самостоятельным и авторским. За режиссуру на сей раз, взялся никто иной, как знаменитый эстет — Брайан Юзна. Подошёл Брайан к созданию картины соответственно: из простого, как 2 копейки, молодёжного слэшера, постановщик решил сделать эстетский мистический триллер, претендующий на некую интеллектуальность и запутанность. Что же в итоге получилось? Очень странное, сюрриалистическое, переполненное запредельным уровнем насилия и всякого рода, мерзостью, кинополотно.

Новая история, как бы удивительно это не звучало, не имеет с приключениями маньяка Рика абсолютно ничего общего, более того, история эта вообще что-то с чем-то. Сюжет вертиться вокруг некой молодой репортёрши, чей босс поручил ей провести расследование загадочного несчастного случая, во время которого некая женщина, по необъяснимым причинам, сгорела заживо, после чего, упала с крыши многоэтажного дома. Расследование выводит героиню на некую секту сатанистов, поклоняющихся чёрной богине Лилит, и в качестве тотема, использующей гигантских плотоядных гусениц и тараканов. Сектанты накладывают на репортёршу некую странную порчу, в результате чего, она начинает постепенно превращаться в какое-то мерзкое существо.

Вот он, собственно и весь сюжет данной ленты. Феерично, не так ли? Вот и я во время просмотра, тоже так подумал. Само же исполнение и подача сюжета сделаны на чрезвычайно низком уровне, чего я, признаться от Юзны никак не ожидал, ведь его режиссура всегда славилась профессионализмом и выдумкой. Фильм попросту скучный, невнятный, и что самое неприятное — какой-то чрезмерно камерный. Всё действие происходит практически только в квартире главгероини, лишь время от времени, бросая нас то на крыши зданий, где хулиганят сатанисты, то на зимние, заснеженные улочки Лос-Анджелеса. Ну что ж, моё знакомство с сериалом практически закончено, впереди маячит всего лишь одна, последняя часть, которая тоже, насколько я понял, не будет иметь с историей Рика абсолютно ничего общего. Данному же фильму я с чистой совестью ставлю:

3 из 10

8 февраля 2011

Лучше бы это была последняя «ночь»…

Когда я посмотрел первую часть сериала «Тихая ночь, смертельная ночь» я подумал, что фильм про убийцу Санта-Клауса вышел неплохой. Когда смотрел вторую — мечтал оторвать голову сценаристам. Когда посмотрел третью, думал, что хуже уже не будет. И вот, недавно наткнулся на четвертый фильм серии…

Скажу сразу, что диск с данным фильмом вставлял в DVD-плеер с большим нежеланием и дрожью в руках. Однако, надеясь, что в четвертом фильме увижу хоть что-то стоящее (в отличие от 2й и 3й части), я начал просмотр…

Сразу хочется сказать, что с предыдущими частями серии данный фильм не имеет ничего общего, кроме названия. Если в первых трех частях сюжет серии был завязан вокруг психопата Билли и его младшего брата, то в этом фильме про них решили забыть и перенести действие фильма в Лос-Анджелес.

В центре событий журналистка, работающая в местной газете. Она узнает, что женщина, объятая огнем, падает с крыши магазина. Свидетелей нет. Она решает разобраться в этом и берется написать репортаж.

Дальше сюжет развивается нудно и скучно. Такое ощущение, что профессиональные сценаристы написали сценарий вплоть до «открывающих титров», а потом решили бросить это дело, и сценарий дописывали «все, кому не лень». Впечатление, что смотришь какую-то несуразную голливудскую драму нарастает с каждой минутой. Если в первой части отсутствовал саспенс, то здесь отсутствует логика, причем напрочь.

Режиссура кривая и это мягко сказано. За этот фильм режиссера следовало бы познакомить с Уве Боллом, чтобы он научил его «как следует» снимать.

Актерская игра и операторская работа на грани плинтуса. Хотя кое-где можно заметить зачатки актерского мастерства.

Единственное, что в этом фильме напоминает о предыдущих сериях, кроме названия, это отрывок из третьей части, который показывают по телевизору в комнате Ким.

Свою оценку ставлю за попытку показать актерскую игру и за сцену в доме Ким, когда к последней пришел Рикки. Эта сцена вернула мне бодрость, когда я уже засыпал.

Фильм смотреть не рекомендую ни фанатам ужасов, ни фанатам серии (если таковые конечно есть). Лучше потратить время на что-нибудь стоящее.

2 из 10

20 января 2011

Ужасы Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4 появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Брайан Юзна. Список актеров, которые снимались в кино: Клинт Ховард, Томми Хинкли, Хью Финк, Ричард Н. Гладштейн, Рэджи Бэннистер, Глен Чин, Марджин Холден, Дэвид Уэллс, Дэни Клейн, Эллис Бисли, Нейт Хантер, Мод Эдамс, Джинн Бейтс, Лорел Локхарт, Бен Слэк.

Страна производства - США. Инициация: Тихая ночь, смертельная ночь 4 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.