Город
6.7
6.5
1990, драма
СССР, 1 ч 23 мин
В ролях: Игорь Агеев, Елена Ковалева, Дмитрий Шагин, Юрий Шевчук, Алексей Зубарев
и другие
Молодой художник-сюрреалист приезжает в Ленинград, чтобы поступить в Академию художеств. В поисках единомышленников он ходит по городу, знакомится с его жителями и встречает Алевтину, девушку, которая уже вошла в богемную среду...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Город

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сергей Некрасов
композиторы: ,
художник: Михаил Журавлев
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Город», 1990

Живая поэзия камня…

Первый режиссёрский опыт Александра Бурцева пришёлся на «переломный» период советско-российского кинематографа. Это очень интересное время, когда художники всех рангов смогли выразить — на бумаге, на холсте, на плёнке — то, что, по разным причинам, не могли изобразить ранее. Работа Бурцева выглядит довольно интересной, и я бы даже причислил её к жанру арт-хауса, потому что персонажами в «Городе» являются не только и не столько актёры, сколько город с волшебной архитектурой — Ленинград. Он присутствует зримо и незримо даже в квартирных сценах, словно заглядывая в окна, и терпеливо наблюдая за жизнью людей — таких разных внешне и внутренне, но таких одинаковых в стремлении жить лучше.

Именно по этой причине приезжает главный герой Володя Саврасов (Игорь Агеев) в город-сказку, в город-легенду, считая, что только здесь сможет реализоваться как художник. Сценарий довольно слаб, потому что Владимир Шинкаре и Виктор Тихомиров — дебютанты, и не смогли создать интересной и захватывающей сюжетной линии. Жизненные перипетии Володи Саврасова выглядят поверхностными, как и его чувства к Алевтине (Елена Ковалёва), чья история буквально копирует историю Елены Яковлевой в вышедшей годом ранее «Интердевочке». Самыми «сочными» и «колоритными» являются персонажи, играющие самих себя: Дмитрий Шагин и Юрий Шевчук. При этом, если Шевчук лишь исполняет свои песни, то Шагин по-настоящему играет очень доброго и открытого всем человека.

Всё вместе, а также закадровая музыка, концертные вставки с Борисом Гребенщиковым, декламация стихов создают ощущения событийного калейдоскопа, дополнительную «резкость» которому придают «приметы» времени — очереди, «лимитчики», показная богемность и шутки-прибаутки типа: «В мире два суперлимитчика — это Америка и СССР» или застолье по любому поводу: «Это не пролетарский рэкет! Это — революционная традиция!» Связующим звеном между отдельными эпизодами служит Ленинград. Своей «поэзией, застывшей в камне» он заставляет Володю Саврасова видеть то, мимо чего так равнодушно проходят сами ленинградцы.

Алескандр Бурцев снял спорное, но интересное кино, которому с лёгким сердцем можно простить некоторую вторичность сюжета и даже частичное копирование своих предшественников. Он не заигрывает со зрителем, предельно просто назвав свой фильм — «Город». А что такое город? Это множество домов, объединённых одним словом — архитектура. Но это ещё и люди, живущие, любящие, мечтающие в этих домах. И то и другое режиссёр показал, а вот что именно разглядит зритель в тёмных и светлых окнах Великого города, зависти только от зрителя…

15 января 2015

Драма Город появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Александр Бурцев. Список актеров, которые снимались в кино: Игорь Агеев, Елена Ковалева, Дмитрий Шагин, Юрий Шевчук, Алексей Зубарев, Станислав Рагузин, Дарья Шпаликова, Николай Никитин, Владимир Тихомиров, Владимир Шинкарев, Владимир Кравченко, Сергей Парапанов, Михаил Щетинин, Михаил Сапего, Эвелина Блёданс.

Страна производства - СССР. Город — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.