Футболист
5.7
5.8
1990, драма, криминал, спорт
СССР, 1 ч 30 мин
12+

В ролях: Валентин Гафт, Владимир Ферапонтов, Борис Химичев, Аристарх Ливанов, Татьяна Лаврентьева
и другие
Тренер футбольной команды, поняв, что матчи проходят по схеме «тайного тотализатора», решает нарушить правила не им установленной игры.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Футболист

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Вячеслав Семин
композитор:
художник: Павел Илышев
жанры: драма, криминал, спорт
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, спорт

Отзывы критиков о фильме «Футболист», 1990

Наивный фильм.

Другого кино наверное в девяностом году и не стоило ожидать, но как не парадоксально, «Футболист» не так однозначен, каким может показаться на первый взгляд. Затронутая в нем тема — договорных матчей в чемпионате СССР — была злободневной. Десятки тысяч приходящих на футбол людей обманывались в своих ожиданиях, деньгами развращали молодых футболистов, подпольный тотализатор порождал криминал, оставшиеся не у дел спортсмены пытались взять свое другим, не законным способом — вот темы затронутые в этой ленте, не говоря уже про человеческое достоинство и внутренний мир героев. Чем мне нравятся перестроечные ленты, так это тем, что в то время режиссеры не боялись вскрывать острые темы, и показывали их так как они видят. В основу фильма положена повесть Анатолия Степанова о бывшем футболисте Олеге Норове, который пытался противостоять дельцам теневого тотализатора при помощи верных друзей. По ходу действа он был и обманут и предан, но его вера в чистоту игры смотрелась вполне убедительно. Один из отрицательных персонажей с горечью говорит — «Я был нужен пока приносил медали», вот и нашел себя в криминале — а ведь это действительно проблема для многих бывших спортсменов, найти себя. Или слова Норова, что «развращенные деньгами пацаны» не будут через немогу биться за честь, и опять он прав — не это ли поколение мы видим ныне на наших футбольных полях, которое уже не может собраться когда надо сыграть за сборную, через не могу? Или полупустые стадионы — разве они не суть того, что не желает народ идти на «странные матчи»? Очень многие истоки сегодняшних бед и проблем лежат в том времени, когда снимался фильм. Наивная вера героя в то, что можно победить только словом это вера режиссера в наведение порядка, но порядок таким образом не наводится, а наведенный «сверху» не всегда по нраву — начинать надо с каждого отдельного человека внутри, в создание системы законов — одинаковых для всех, и ответственности за принятые решения — вот что будет залогом наведения порядка и в футболе и в жизни вообще.

Что то я увлекся под воспоминания о пьянящем воздухе свободы того времени и отвлекся — кино малобюджетное, актеры старались закрыть собой эту дыру (особенно старался Валентин Гафт, хоть образ крутого одиночки не для него), но не всегда удавалось, киносценарий грешит «крутизной а ля рус» характерной для тех лет, но в целом вполне себе ностальгическое и наивное кино, далеко не худшее из тех времен.

7 из 10

10 февраля 2016

Отстой начала девяностых

Приехал как-то к друзьям и пошел с ними в деревенский кинотеатр, где репертуар состоял из одного фильма: «Футболист». Делать нечего — взяли билеты на него. Еще обратил внимание на афише на уже известного мне тогда (в 14 лет) актёра Валентина Гафта. Погас свет и начался фильм.

В начале девяностых годов стала модной криминальная тема, спорт был всегда в моде, драмы — тоже. Вот режиссер и попытался объединить в своей картине три этих темы. В результате нам, подросткам, пришлось смотреть вялотекущую мешанину из эпизодов футбольных игр, скучных диалогов, разборок. К середине фильма я заснул, чего раньше со мной в кинотеатрах не бывало. Проснулся как раз вовремя — к концу фильма, чтобы увидеть несколько интересных кадров кровавой развязки.

Фильм не понравился совсем. Для чего Валентин Гафт снялся в такой работе — мне не ясно. Вероятно, не было достойного выбора. К моему счастью, больше с подобными картинами не сталкивался и в кинотеатрах не засыпал. Даже для того, чтобы просто убить время, фильм рекомендовать не хочется.

13 января 2010

Драма Футболист появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Александр Гордон. Список актеров, которые снимались в кино: Валентин Гафт, Владимир Ферапонтов, Борис Химичев, Аристарх Ливанов, Татьяна Лаврентьева, Леван Мсхиладзе, Николай Лазарев, Виктор Дёмин, Екатерина Тарковская, Борис Клюев, Эдуард Хруцкий, Людмила Баранова, Юрий Слободенюк, Станислав Коренев, Борис Бачурин.

Страна производства - СССР. Футболист — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.