Фобия
Phobia
5.4
1990, драма
Австралия, 1 ч 25 мин
16+

В ролях: Гося Добровольска, Шон Скалли
Драма о не любящих супругах, которые используют свои страхи друг против друга. В результате жена, страдающая агорафобией (страхом выходить на улицу) решает положить конец неудавшемуся браку.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фобия

английское название:

Phobia

год: 1990
страна:
Австралия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Стив Ньюман
композитор:
художники: Robert Michael, Ali Wais
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Фобия», 1990

История странной семьи

Еще одна достаточно интересная драма, видимо, не очень известная в нашей стране. В каждом доме царят свои законы и правила. В фильме «Фобия» режиссер Джон Дингуолл показывает несчастливую пару и пытается найти причины, из-за которых отношения супругов находятся на стадии ненависти и отвращения. Из диалогов о прошлом и настоящем Дэвида (Шон Скалли) и Ренаты (Гося Добровольска) выясняется, что сильной любви у них не было даже на начальном этапе знакомства. Их сердца после почти десятилетнего совместного проживания не открыты друг другу, а, наоборот, полны злобы и жестокости. Изменится ли что-то в их доме, наполнится ли очаг теплом, уютом и любовью? Как знать, все бывает…

С первых кадров очевидно, почему так назван фильм. В глазах главной героини — страх. Она дышит тяжело, ей что-то мерещится, каждое движение пугает женщину. Неужели Рената постоянно живет в таком состоянии? Бедняжка мучается от агорафобии. Самое решительное, что она может сделать, это выйти из дома во двор и покормить любимых куриц. Все что за забором вызывает у нее дикую панику. Сцены, связанные с внутренним страхом Ренаты, сняты в лучших традициях психологического кино. Есть что-то в этих моментах от Хичкока и Полански. Прекрасная игра актрисы под неприятную музыку щекочет нервы. Колыханье веток на ветру, шелест листвы и даже неподвижные кусты с цветами вызывают страх у героини, как будто от них исходит опасность. Может, кто-то прячется в саду?

Мой дом — моя крепость, пожалуй, это высказывание не относится к неуютному богатому жилищу семейной пары. Такое ощущение, что Рената чувствует себя дискомфортно везде, особенно, если рядом находится муж. Сначала кажется, что Дэвид очень любит ее и исполняет все прихоти. Опять-таки об этом зритель узнает из слов-упреков обозленного супруга. Рената чересчур холодна. Растает ли Снежная Королева?

«Фобия» снята как телеспектакль с участием двух актеров. Место действия — дом и сад. Маленький семейный мирок пары настолько катастрофически узок и ущербен, что, удивительно, как эти люди не задохнулись от такой несчастной и тяжелой атмосферы совместного быта. При просмотре фильма хочется вырваться из душного дома, вдохнуть глоток свежего воздуха и ощутить настоящую свободу. Пожалуй, именно этого и не хватает Ренате.

Шон Скалли отлично вжился в образ мужа-узурпатора, маниакально влюбленного не в жену, а в сам факт ее существования. Она — моя, и точка. Его взгляд говорит о том, что он никогда не позволит супруге уйти. Разве можно выпустить птичку из клетки, если ты ее кормил, поил? Откуда взялись в характере Дэвида черты собственника?

Фобия угнетает Ренату и ее супруга. Женщина боится выйти за порог дома. А Дэвид опасается, что у нее это получится. У каждого свои страхи. Кто нарушит личную зону комфорта первым? В фильме нет ни слова о любви и счастье. Лишь иногда в повествовании, как вкрапления словно из совсем другой жизни, о других людях, будут показаны видеозаписи из прошлого Дэвида и Ренаты, запечатлевшие моменты их совместной радости. Даже не верится, что они когда-то были действительно счастливы.

2 июля 2016

Драма Фобия появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Джон Дингуолл. Список актеров, которые снимались в кино: Гося Добровольска, Шон Скалли.

Страна производства - Австралия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.