Флэшбэк
Flashback
6.6
6.2
1990, боевик, комедия, драма
США, 1 ч 48 мин
16+

В ролях: Деннис Хоппер, Кифер Сазерленд, Кэрол Кейн, Пол Дули, Ричард Мейсер
и другие
Хьюи Уокер, бунтарь-хиппи со стажем преследуется ФБР за пустячное преступление 20-летней давности. Его конвоир - агент ФБР Джон Батнер, которому дано задание перевезти в тюрьму длинноволосого ветерана. Но по дороге арестант Батнера сбегает. Пытаясь поймать беглеца, Джон вступает в конфликт с полицией, и вскоре сам пускается в бега со своим злополучным напарником.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Флэшбэк

английское название:

Flashback

год: 1990
страна:
США
слоган: «A fed from the 80s is taking a fugitive from the 60s on a little trip - and vice versa.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Стефан Чапски
композитор:
художники: Винсент М. Крешимэн, Эйлин Кеннеди, Сесилия Родарт, Джеймс Терри Велден
монтаж:
жанры: боевик, комедия, драма, приключения, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 488 114
Мировые сборы: $6 488 114
Дата выхода
Мировая премьера: 2 февраля 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, приключения, криминал

Видео к фильму «Флэшбэк», 1990

Видео: Трейлер (Флэшбэк, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Флэшбэк», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Флэшбэк», 1990

Как оглянуться в поиске себя

Flashback переводят как взгляд в прошлое, обратный кадр, ретроспективу. А для названия фильма подойдёт только оригинал, поскольку этот замечательный фильм должен иметь название, вбирающее в себя и описание переживаний, если примешься оглядываться, и переживания, если из прошлого тебя настигнет вспышка, и сдвиг по фазе, если вдруг твоя жизнь устремится, как при обратной перемотке, от не очень приятного «сейчас» в годы детства.

Прежде всего, хорош состав: Деннис Хоппер и Кифер Сазерленд чуть ли не меняются душами, когда рафинированный спецагент вдруг оказывается замаскировавшимся хипарём, а идол протестного движа, оказывается, давно стал мечтателем об уютной участи инертного обывателя.

Зрителю оставляют мало шансов догадаться, что же он видит, поскольку детектив превращается в авантюрную комедию, она перетекает в бунтарский боевик, потом получается опять детектив, но на грани стёба над жанром…

Суть дела: перевозят заключённого Хьюи Уокера, бывшего в своё время феноменальным трибуном и возмутителем спокойствия, из-за достижений в сфере подрывной антигосударственной деятельности состоящего много лет у ФБР на особом счету. И он опять сбегает, но как…

Каким-то чудом американский фильм итальянского режиссера, бывшего когда-то ассистентом Федерико Феллини, открывает американцам и всем желающим аспекты формирования национального характера и гражданского общества, которые когда-то позволили прославиться знаменитому «Беспечному ездоку», но так редко присутствуют в американском кино в этом веке.

Наверняка катализатором этого открытия стал Деннис Хоппер, но факт не оспорить: фильм за 30 лет не устарел и кое-что подсказывает нам сегодня, что точно вызовет у ФБР и аналогичных служб очень кислое выражение серьёзных бритых физиономий.

9 из 10

4 мая 2020

Make love, not war!

Мы будем спорить c тобой о фильме «Flashback» до хрипоты (Чиж, А. Чернецкий)

Строки из песни Sha-La-La группы «Разные люди» заставили меня как поклонника их творчества заняться поиском фильма «Flashback». И я не пожалел об этом.

Фильм этот появился на экранах полулегальных кабельных каналов еще в 1992—93 годах. И тогда он пришелся как нельзя ко времени — дух свободы начал проникать в наши головы.

Два замечательных актера — Деннис Хоппер и Кифер Сазерленд — сыграли роли хиппи и яппи настолько убедительно, что придраться практически не к чему. Вслушиваясь в речи Хьюи Уокера, понимаешь, что простые лозунги хиппи не потеряли своей актуальности. Они уместны в любое время и в любой стране.

Фильм оставил приятное послевкусие, желание пересматривать понравившиеся моменты.

10 из 10

5 ноября 2011

Боевик Флэшбэк появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Франко Амурри. Список актеров, которые снимались в кино: Деннис Хоппер, Кифер Сазерленд, Кэрол Кейн, Пол Дули, Ричард Мейсер, Майкл Маккин, Кэтлин Йорк, Дэвид Андервуд, Аллан Граф, Дэвид Замбрано, Клифф Де Янг, Том О’Брайен, Эрик Лоренц, Жан Ван Сикл, Джек Касперсон.

В то время как во всем мире собрано 6,488,114 долларов. Страна производства - США. Флэшбэк — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.