Дурное влияние
Bad Influence
6.6
6.3
1990, триллер, драма, криминал
США, 1 ч 39 мин
16+

В ролях: Роб Лоу, Джеймс Спэйдер, Лиза Зейн, Марсия Кросс, Розалин Лэндор
и другие
Майкл, молодой слабохарактерный администратор, замечает в баре привлекательного мужчину, который вскоре исчезает. Той же ночью, Майкл встречает этого незнакомца на пирсе. Тот представляется Алексом, и оба они проводят время в нелегальном клубе. Под влиянием нового друга Майкл становится на скользкую тропу преступлений. Пытаясь выбраться из порочного круга, он навлекает на себя страшную месть опасного социопата.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дурное влияние

английское название:

Bad Influence

год: 1990
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роберт Элсвит
композитор:
художники: Рон Формен, Уилл Комбс, Малисса Дэниэл, Лесли Моралес
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $12 626 043
Мировые сборы: $12 626 043
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал

Видео к фильму «Дурное влияние», 1990

Видео: Трейлер (Дурное влияние, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дурное влияние», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дурное влияние», 1990

Молодой слабохарактерный яппи Майкл знакомится с опасным парнем Алексом. Тот спасает его от качка в баре и приводит в нелегальный клуб. Майкл быстро попадает под влияние Алекса и постепенно становится на темный путь. Их ночные похождения становятся все опаснее…

С одной стороны фильм является неонуаром, но вполне укладывается в рамки поджанра «яппи в опасности». Майкл под влиянием нового друга открывает свою темную сторону. Кстати, местами фильм далеко не отдаленно напоминает «Бойцовский клуб» (при том, что книга вышла через 6 лет, а экранизация Финчера через 9 после этой картины Хенсона).

В центре дуэт Джеймса Спайдера и Роба Лоу. Спайдер хорошо показал трансформацию Майкла, а у Лоу вышел обаятельный и опасный социопат. Есть еще Лиза Зейн и Мария Кросс, отвечающие за женскую часть каста. Антураж начала 90-х очень хорошо показан, саундтрек вполне годный.

К сожалению, во второй половины фильм скатывается на предсказуемые рельсы и интерес снижается. Но так вполне годное кино с хорошим дуэтом Спайдер-Лоу.

7 из 10

14 сентября 2019

Слабохарактерный финансовый аналитик Майкл ужасно боится жениться, на работе трусит дать отпор зарвавшемуся конкуренту на должность и даже в баре он получал по шее от какого-то качка с плохим настроением, когда мимо проходил Алекс. Великолепный Алекс! Решительный, обаятельный мерзавец который взял Майкла под крыло и быстро научил его как нужно давить врагов и избавляться от нелюбимых женщин. Только вот их ночные похождения становились чем дальше, тем опаснее и однажды Майкл решил дать отпор уже самому Алексу. И тогда начались совсем другие игры..

Персонаж Спейдера с таким искреннем восторгом бросается изучать свою тёмную сторону, что это даже слегка пугает. К счастью дошёл он до строго определённой черты, по пути превратившись из безобидного яппи-задрота в решительного мужика. Красавчику Робу Лоу до какого-нибудь приличного дьявола — как до Канады пешком, но всё-таки у него получился очень обаятельный и харизматичный социопат. Попался бы такой на глаза спец-службам, из него бы идеального Джеймса Бонда сделали, а так увы, только и остаётся что со всякими простачками играться. Жаль только не стали объяснять как он дошёл до жизни такой, типа — ну псих и псих, чего на него время тратить, какие-то мотивации придумывать. Ещё тут юные Мария Кросс и яркая брюнеточка — сестра Билли Зейна, в типичных для 90-ых, ролях красивых куколок, чтобы оттенить главных героев.

Режиссёр Кёртис Хэнсон, снявший немало нуаров, тут вовсю оттачивает стиль и навыки, чтобы через семь лет поразить всех идеальным «L.A. Confidential». Этому конечно до идеальности далеко, но всё же увлекательный триллер получился в своём поджанре про добрых незнакомцев и сделок с дьяволом. 6,5/10

Ещё из забавного — в конце фильма чуть ли не напрямую цитируют Бойцовский клуб, хотя тот будет издан только лет через шесть.

7 из 10

13 марта 2014

Лучший друг

Финансовый аналитик Майкл Болл — типичный рохля, который не может отстоять свое мнение. Его не уважают коллеги по работе, родители его невесты и кажется, что он скоро совсем станет полным неудачником. Но случайное знакомство с неким Алексом круто меняет его жизнь.

Психологический триллер «Дурное влияние» 1990 года является примером типичной картины своего жанра, снятой в 90-х годах. Впрочем, сценарист Дэвид Купп, для которого данная лента стала дебютом, избежал штампов, характерных для триллеров тех времен, создав действительно напряженную картину с легким эротическим акцентом.

Режиссер Кертис Хэнсон снял фильм мощно и сугубо в традициях жанра, поэтому фильм абсолютно не скучен, в нем нет ни одной лишней сцены.

Актерская игра в картине весьма неплоха, хотя выделяется из всего актерского состава лишь дуэт Джеймса Спейдера, представшего в этом фильме в нетипичной для себя роли неудачника, и Роба Лоу, блестяще сыгравшего сексуального мошенника и просто порочного человека по имени Алекс.

Не могу не отметить прекрасный и идеально подошедший к фильму саундтрек Тревора Джонса, неотделимый от структуры фильма.

«Дурное влияние» — в целом неплохой, хотя и не шедевральный триллер об опасностях дружбы, о дурном влиянии и о слабохарактерности, который я рекомендую всем поклонникам триллеров 90-х годов.

7 из 10

6 августа 2012

Вышла я на этот фильм случайно, мне его посоветовала моя хорошая знакомая, которая будучи поклонницей творчества Джеймса Спейдера, обратила на него мое внимание, как раз когда во мне зародились теплые чувства к Робу Лоу.

Собственно, господина Спейдера я тоже глубоко уважаю, и поэтому с удовольствием приступила к просмотру. Полтора часа прошли не зря.

Возможно, на фоне современных триллеров этот фильм выглядит немного старомодным и теряется, но при отсутствии большого количества актеров и спецэффектов он глубоко психологичен и не отпускает до самого конца.

Сюжет и видеоряд построены на взаимодействующих между собой контрастах, как внутри отельных персонажей, так и между ними.

Голубые лучистые глаза Роба Лоу противопоставлены его демоническому облику, герой Алекса противопоставлен характеру Майкла, доброму и ранимому, в то время как в самом Майкле борются два начала — хорошее и не очень хорошее.

Не хочу уходить в крайности, ведь Алекса трудно назвать злодеем в нормальном смысле слова. И здесь мне вспоминается произведение, продолжившее линию, поддержанную авторами в этой ленте. Отношения Алекса и Майкла на ранней стадии можно охарактеризовать следующими строками из незабвенного Бойцовского Клуба господина Паланика:

Ты искал способ изменить свою жизнь, но сам ты бы не справился. Воплощение всего, чем ты хотел быть — это я. Выгляжу так, как ты хочешь выглядеть; трахаюсь так, как ты хочешь трахаться. Я умён, талантлив и что самое главное — свободен от всего, что сковывает тебя. Обычное дело: люди разговаривают сами с собой, видят себя такими, какими хотели бы быть, им просто не достаёт смелости уйти как ты в отрыв.

Собственно, независимый авантюрист Алекс помог Майклу раскрыться, добиться своего. Но как всегда, что-то пошло не так. И вот Алекс уже не просто добрый отзывчивый друг, а неуравновешенный парень со странными наклонностями.

Непонятно — то ли желание контролировать, то ли нехватка любви и понимания сделали его таким. Тем не менее, в итоге он оказал большую услугу главному герою. Тот преодолел себя, а раз преодолев, уже ничто не остановит.

Что касается актерского мастерства, то Спейдер, конечно, переиграл Лоу. Но тут скорее дело в его персонаже, который из робкой забитой офисной крысы превратился в уверенного в себе человека, меняясь по ходу фильма, и актеру прекрасно удалось продемонстрировать все эти трансформации.

Признаюсь, что в данном случае, определиться с симпатиями было нелегко, такой притягательный антигерой получился у Роба Лоу. Пожалуй, можно было раскрыть его еще больше.

Остальные актеры выполнили свою задачу второстепенных персонажей, здесь не к чему придраться, ну разве что героини могли бы быть чуть симпатичней.

У меня есть небольшие претензии к финалу, но он все же логичен.

За динамичное кино с талантливыми людьми спасибо режиссеру.

10 из 10

22 февраля 2012

Триллер Дурное влияние появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Кёртис Хэнсон. Список актеров, которые снимались в кино: Роб Лоу, Джеймс Спэйдер, Лиза Зейн, Марсия Кросс, Розалин Лэндор, Кэтлин Уилхойт, Кристиан Клименсон, Ингер Лорр, Гранд Л. Буш, Дэвид Духовны, Бьянка Россини, Джон де Ланси, Белль Эйвери, Саид Фарадж, Брендан Хьюз.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000.В то время как во всем мире собрано 12,626,043 доллара. Страна производства - США. Дурное влияние — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.