Доминус
6.3
6.5
1989, фантастика
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Виктор Евграфов, Елена Евсеенко, Наталья Коренченко, Александр Михарев, Борис Юхананов
и другие
История первая: «Хозяин». Рассказ о человеке, труд которого приносит горе другим людям. История вторая: «Чёртово колесо». Хозяин аттракциона теряет год жизни, превращаясь в мальчишку, который может проникнуть туда, куда не пустят взрослого.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доминус

год: 1989
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Анатолий Сусеков, Кирилл Бутырин
композиторы: ,
художники: Григорий Широков, Николай Соколов
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 ноября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзывы критиков о фильме «Доминус», 1989

Трансцендентальная притча, мрачная фантасмагория, постановка-сон…

Всё это можно отнести к советскому фильму ужасов «Доминус».

Перестроечные ужастики — абсолютно самобытное явление. Каким-то невероятным образом режиссёры создавали мрачные, ужасно атмосферные фильмы с глубокими образами. Жаль, что их отснято не так уж и много. Это действительно всегда что-то немного за гранью понимания. Есть более простые картины, есть более сложные. «Доминус» представляет собой плод соединения сна в сумерках и лёгкого ночного бреда. В основе картины лежат рассказы Брэдбери, но именно эта вот мрачная, не от мира сего постановка делает из произведения «Хозяин» не просто нечто интересное, а действительно жутковатое. Это первая часть фильма. Экранизация второго рассказа не сумела произвести впечатления.

Семья останавливается в одиноком домике где-то в поле с безбрежным золотым морем колосьев. В доме главный герой находит труп предыдущего хозяина дома, завещание которого состоит в том, чтобы теперь домом и маленькой фермой владел тот, кто обнаружит его. Теперь главный герой и его семья могут не нуждаться в еде.

Жутковатый дом, шёпот в темноте, загробный голос предыдущего хозяина, шум поля по ночам — всё это создаёт мятежную, безотрадную, инфернальную атмосферу. Вкупе со слишком контрастной и яркой, как будто пережжённой плёнкой, эффект просто психоделический.

В этих полях только бродить и думать, думать, думать… Кажется, что в мире больше ничего нет, эти люди — последние на Земле, а за их домом начинается край света. Едва ли создатели картины осознавали, насколько тревожная, метафизическая она получится. Смотреть её непросто ввиду ярких вспышек, перехода от контрастного цвета к сепия. Это анаглиф.

6 из 10

19 мая 2019

«Доминус» — киноальманах, состоящий из двух новелл. «Хозяин» — очень бедная фермерская семья натыкается в чистом поле на дом. Внутри они находят тело предыдущего хозяина и его завещание, по которому дом и всё хозяйство отходят первому нашедшему эту бумагу. Фермер приступает к освоению пшеницы, однако очень скоро понимает, что здесь явно всё не так просто. «Чёртово колесо» — двое мальчишек не без основания подозревают владельца аттракциона в волшебстве. Колесо крутится назад и делает мистера Пейджа моложе.

Картина «Доминус» поставлена по мотивам двух рассказов Рэя Бредбери, и это тот самый случай, когда книга лучше. Сначала я впрочем посмотрел именно эту ленту, которая снята в мрачных, депрессивных тонах с явным желанием сделать нечто похожее на фильм ужасов. При этом за чисто внешними эффектами потерялась значительная часть логической стройности и понятности. Особенно, это касается «Хозяина». Общая мысль ясна, но в детали очень сложно вникнуть. Собственно, прочитать рассказ «Коса» мне захотелось именно потому, что не все нюансы сюжета раскрыты в фильме. Создатели новеллы вложили в уста своих героев только те слова, которые в рассказе также даны прямой речью. А вот мысли и прозрения фермера решили передать визуальными образами, и вышло не очень хорошо, на мой взгляд.

«Чёртово колесо», несмотря на то, что явно является придатком к «Хозяину», мне понравилось даже больше. По крайней мере, здесь была соблюдена хорошая пропорция между формой и сутью. Жалко только, что рассказ «Коса» по мысли гораздо глубже «Чёртова колеса», которое является такой типичной «страшилкой» аля Стивен Кинг. В этой новелле основные претензии к исполнителю роли одного из мальчиков — плохо сыграл, ненатурально.

В целом, не могу посоветовать этот фильм. Возможно, в начале 90-х он и мог произвести впечатление, но сейчас он уже слишком откровенно устарел. Лучше рассказы прочитать.

6 из 10

20 мая 2015

Фантастика Доминус появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссерами являются Александр Хван, Марина Цурцумия. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Виктор Евграфов, Елена Евсеенко, Наталья Коренченко, Александр Михарев, Борис Юхананов, Игнат Чиков, Дмитрий Бродов, Владимир Стульников, Валентин Муравьев, Наталья Царева, Михаил Колесников.

Страна производства - СССР. Доминус — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.