Дочери Калеба
Les filles de Caleb
8.2
7.7
1990, мелодрама, драма
Канада, 1 ч
В ролях: Марина Орсини, Рой Дюпюи, Жермен Уд, Джоанна-Мари Тремблэ, Вероник Ле Флагэ
и другие
Эта история о жизни старшей дочери Калеба - Эмили. Эмили - учительница в сельской школе. В нее влюбляется один из учеников школы, Овила Проново. Чтобы не навлекать неприятности он оставляет школу и отправляется на поиски работы. Овила устраивается на лесоповал. Эмили тоже влюбляется в юношу, но старается это скрыть. Она старается принимать участие в судьбе всех своих учеников, она многим помогает. Но всё это не помогает Эмили перестать думать об Овила. Он снится ей по ночам, она ждет его писем, приездов, хотя каждый раз отталкивает его. Пока однажды она не перестает сопротивляться и отдается своему чувству. Эмили и Овила женятся....

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дочери Калеба

английское название:

Les filles de Caleb

год: 1990
страна:
Канада
режиссер:
сценарий:
композитор:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзывы критиков о сериале «Дочери Калеба», 1990

спустя 30 лет…

Пересмотрела фильм с удовольствием. Ох уж эти характеры. Эмили обладает редким даром — сопереживание, которое помогает ей поддерживать учеников и находить друзей. Видя все грани характера, принимаешь и её тёмную сторону — вспыльчивая, эмоциональная, долго отходит и с трудом прощает. Овила часто идёт на уступки, терпит вечное недовольство жены, любит её как умеет, но бежит от проблем и своей боли либо в кабак, либо если совсем тяжело, то в лес каждый раз и на несколько месяцев.

Не смотря на то, что сама Эмили всегда высказывала мужу свои возмущения, детей она воспитывала уважать своего отца. И даже когда они видели его поведение говорила им, что он их отец и они не должны плохо про него говорить.

Любовь через всю жизнь. Овила и Эмили любят друг друга не смотря на все их беды и разногласия. И те дни и месяцы совместной жизни, которые им всё-таки удается проживать вместе, хранят бережно в своих сердцах и воспоминаниях до конца жизни.

Окончание их истории в сериале «Бланш». Эмили считает Овилу своим мужем даже когда они не виделись более 10 лет. От последних его слов я не сдержалась, зарыдала. Ведь он всю жизнь разрывался между её желаниями и своими. Её желание чтобы они жили на земле родителей. Его желание — лес и свобода. Первые пол жизни он прожил с ней, срываясь в лес. Вторую половину жизни как хотел сам — в лесу, вдали от цивилизации.

Музыка иногда пробирает на дрожь. Очень душевно.

10 из 10

27 января 2019

Как и многие видела этот сериал в детстве. Все эти годы отрывки фильма периодически всплывали в памяти и мне захотелось пересмотреть его.

Даже спустя годы меня не разочаровал этот сериал (и его продолжение). Хочется очень многое написать про сериал, про героев, сюжетную линию, но это будет наверное ни к чему. Сериал на любителя, в нем нет остросюжетных сцен, как принято в современных сериалах, но как же он трогает, сопереживаешь каждой минуте жизни этой семьи.

Хотела бы еще восхитится актерским составом, я бы никого не меняла. А так же меня поражает работа гримеров, то с каким мастерством они меняют внешность главных героев, ведь действие захватывает больше 20 лет.

При просмотре сериала словно проживаешь жизнь вместе с ними, в начале так же смеешься игриво и веселишься вместе с ними, потом злишься на кого то из них, осуждаешь или поддерживаешь, мысленно о чем-то советуешь, но не остаешься равнодушным. Возможно, я воспринимаю этот сериал слишком фанатично, вроде простой сюжет, нет сильной динамики, напряжения нервов, не плачешь над каждой серией, но как ярко и правдиво описана эпоха тех времен, быт, жизнь, мысли и условия жизни, если понимать это, понимать правила той жизни, то ты не останешься равнодушной.

Кто то писал, что слишком много смертей в сериале. Я так не считаю, зная эпоху тех годов, прочитав много книг и историй, не сильно задумываешься над вопросом количества смертей. Это их жизненный путь, выживали сильнейшие.

Так много хочется сказать, но не хочется повторятся. Продолжение сериала не хуже первого, хоть он и связывает нас со старым сериалом, но он живет своей жизнью.

Одним словом советую посмотреть даже чисто в воспитательных целях… многое становится намного яснее.

10 из 10

21 октября 2012

Их любовь больше них самих…

Этот фильм смотрела еще в детстве. С замиранием сердца ждала каждой новой серии. Не так давно нашла его на просторах Интернета и пересмотрела еще раз, оценивая уже с высоты прожитых лет. И, надо отметить, нисколько не разочаровалась.

Тривиальная, на первый взгляд, история показана так правдиво, что искренне сопереживаешь персонажам от начала до конца.

В фильме прослежен значительный отрезок жизни главных героев: Эмили и Овила, любящих друг друга, но не умеющих направить эту любовь в правильное русло. И всех тех, кто с ними связан — родственников, друзей. Забегая вперед, отмечу что продолжением киноленты является фильм «Бланш» — о судьбе дочери Эмили. Тоже очень достойный. И Эмили с Овила в нем тоже фигурируют, хотя уже не на первом плане.

Замечательная актерская игра, яркие характеры и образы, тонкая передача духа эпохи и сурового, как сама природа, деревенского быта. Все очень правдиво. Отличная музыка, красивые пейзажи.

Нет присущих сериалам «розовых соплей», нет затянутости.

Отношения Эмили и Овила — это война сильных характеров, неумение уступать. Невольно вспоминается песня «Наутилуса»:'…Первая любовь была слепа, первая любовь была как зверь. Ломала свои хрупкие кости, когда ломилась сдуру в открытую дверь.» Да, в конце фильма главные герой не уходят, взявшись за руки, счастливые, в закат. От этого появляется какое-то щемящее чувство грусти. Но ведь как жизненно!

Есть над чем поразмыслить. И, на мой взгляд, не только сентиментальным любительницам сериалов, а всем, кто иногда задумывается о любви, о смысле жизни и своем предназначении в ней.

10 из 10

27 февраля 2012

Есть у меня одна страсть. Зовут её Рой Дюпюи. И я готова всматриваться в каждый кусок видео, где он появляется. Заболела я им после «Никиты», хотя наткнись я на «Дочерей Калеба» в своё время, диагноз, наверное, был бы таким же: полное и безоговорочное заражение всех снов и фантазий.

Сейчас, сформировав определённый вкус к хорошему кино, я не могу смотреть этот сериал серьёзно. Но лет десять назад, когда я зачитывалась «Унесёнными ветром» и «Поющими в терновнике», когда с удовольствием смотрела экранизации этих книг (в любых вариациях), когда искала на каналах истории несчастной любви и жизненных тягот, «Дочери Калеба» пришлись бы очень к месту. И наверняка остались бы в моей памяти. Ну что могло быть мне ближе тогда, чем неприкрытый пафос, гордое осуждение зла (да не судимы будем) и деревенский быт? Ну а Рой пробудил бы первые сексуальные желания, приходил бы во снах и дразнил безупречным торсом… Благо сериал для домохозяек, а уж они те ещё сладострастницы! Тут для них и профиль, и фас, и брызги воды, и кудри, и чуть приоткрытый рот, и сильные мужские руки…

Впрочем, просто так отбросить десять лет опыта я не могу, и «Дочери Калеба» сейчас смотрятся очень и очень вяло. Очень бытовая история, донельзя предсказуемые проблемы, простой, как деревянный брусок, сюжет. Если вначале присутствует хоть какое-то разнообразие, то под конец сценарий писался на ксероксе. А зачем изобретать велосипед? В учебнике написано: драматический эффект создаётся смертью/болезнью, позитива привносят свадьбы и новорождённые. Ну то бишь Эрос и Танатос в неприкрытой своей наготе. А так как семьи в канадской семье 19 века с трудом помещались за одним столом, убивать и женить можно было до бесконечности. Вот вам и сериал: Эмили рожает девять детей (и каждый раз это целая история), пока её родственники потихоньку отдают богу душу. Ну а рядом присутствует её муж Овила, у которого тоже только две мысли в голове: люблю Эмили — ненавижу землю. Так и перетекает из серии в серию: кто-то умер, кто-то родился, кто-то женился, кто-то переехал в новый дом, Овила с Эмили разругались, потом помирились. К концу смотреть на это безобразие уже просто невозможно, и всех хочется обзывать нехорошими словами.

Финал никакой. Зачем было убивать всех родственников, чтобы в последней серии единственные два человека разъехались в разные стороны? Типа очень трагично.

Что касается Роя, то им я и спасалась во время просмотра. Каждый раз, когда начинаю смотреть с ним что-то новое, боюсь, что образ Майкла затмит все его старания. И каждый раз вздыхаю с облегчением: Майкл Майклом, а Дюпюи — просто замечательный актёр, способный заставить зрителя поверить во что угодно. Здесь он Овила, деревенский парень в кепке набекрень, с мощным торсом. Он валит лес, а ночью занимается любовью с женой. В Первый отдел таких точно не берут.

В общем, маленьким девочкам и сентиментальным домохозяйкам посвящается. Хотя, сложно сказать, насколько «Дочери Калеба» отвечают интересам современных маленьких девочек, которые наверняка предпочтут анимэ… Да и домохозяйки теперь стали отчаяннее.

3 из 10

5 января 2011

Замечательная игра актеров; история, основанная на реальных события. Очень поучительный фильм в воспитательном отношении. Инструкция как не надо вести себя с мужем, устраивая ему постоянные истерики; как не надо «голосовать сердцем» в выборе спутника. Показано как за большим сильным телом скрывается маленький мальчик в коротеньких штанишках, который бежит от трудностей.

Страсть, которая была у Эмили и Овила, это еще не любовь. Любовь- это умение выслушать, милосердие, сострадание, уважение, ответственность.

Эмили- эгоистка, плохая мать, большого мнения о себе, скандалистка. Умение читать и писать не сделали ее мудрей в житейском плане. Скорее годы, проведенные в школе, взрастили в ней желание командовать. Нельзя привязать к себе человека, даже если он тебя любит, переделать его.

Подруга Эмили, Берта, стоит на заднем плане, но ее присутствие ощущается на протяжение всего фильма. Добровольный уход от мира в церковь- это своего рода смерть, смерть для общества.

Страсть, долг, зависть, терпение, любовь, ненависть, быт, рациональность, слабость духа.

От просмотра устаешь, коришь Эмили и Овила, думаешь «скорее бы кончился», но с удовольствием смотришь следующую серию.

27 июня 2010

Мелодрама Дочери Калеба появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Жан Боден. Список актеров, которые снимались в кино: Марина Орсини, Рой Дюпюи, Жермен Уд, Джоанна-Мари Тремблэ, Вероник Ле Флагэ, Пьер Курци, Ариан Фредерик, Изабель Роза, Патрик Гойетт, Ричард Блеймерт, Мишель Гойетт, Винсент Болдюк, Джессика Баркер, Дэниэл Лефлемм, Франсис Рено.

Страна производства - Канада. Дочери Калеба — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.