Дитя крови
Baby Blood
5.8
6
1990, ужасы
Франция, 1 ч 28 мин
18+

В ролях: Эмманюэль Эскурру, Кристиан Синниже, Жан-Франсуа Галлот, , Франсуа Фраппье
и другие
Дрессировщица Янка была оплодотворена древним паразитом, покинувшим тело африканской пантеры. Дитя внутри утробы требовало человеческой крови для своего развития, вынуждая женщину совершать дикие убийства.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дитя крови

английское название:

Baby Blood

год: 1990
страна:
Франция
слоган: «It's time to feed the baby.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Бернар Деше
композитор:
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1000000
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Дитя крови», 1990

Видео: Трейлер (Дитя крови, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Дитя крови», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дитя крови», 1990

'Мистическое Созвучие: 'Дитя крови' (1990) и Эхо 'Ребенка Розмари' (1968)'

'В фильме 'Дитя крови' (1990) мы погружаемся в мир, полный таинственных событий и сверхъестественных загадок. Это кинематографическое путешествие приковывает внимание зрителя, вызывая параллели с классическим 'Ребенком Розмари' (1968), где реальность переплетается с неведомым, создавая захватывающую атмосферу тайны. Режиссер с легкостью манипулирует ожиданиями аудитории, создавая зрелищное и напряженное произведение. Актерский ансамбль, в свою очередь, вносит глубину и реализм в образы персонажей, делая их более проникновенными и запоминающимися. Внимание к деталям и атмосферные сцены вносят многогранность и увлекательность в повествование. Несмотря на отдаленные схожести с 'Ребенком Розмари', 'Дитя крови' имеет свой собственный характер и уникальный взгляд на тему сверхъестественного.

Здесь отсутствует явный ужас, зато присутствует тонкая игра с воображением, что придает фильму интересное и загадочное звучание.

Однако, несмотря на все его достоинства, стоит признать, что 'Ребенок Розмари' все же остается более выдающимся представителем жанра. Возможно, величие классики несколько затмевает подход нового времени. Все же, каждый из этих фильмов приносит свою уникальную нотку в исследование сверхъестественного, оставляя простор для индивидуальных предпочтений и размышлений зрителя.'

22 января 2024

Поговори со мною, мама

Нечто, появившееся в нашем мире в Начале Времен, в отличие от прочих живых тварей так и не получило шанса на рождение… Так и прозябало миллиарды лет в состоянии развоплощеного духа, а потом — раз, и какие-то французы решили про него фильм ужасов снять. Ну оно и вылезло на Свет Безбожный, оставшись запечатлено на бесстрастном целлулоиде в виде очередного мистического horror-movie, которое не то, чтобы совсем безнадежно (тут вон спустя 18 лет даже продолжение сняли), но оставляет несколько странное впечатление, как, впрочем и большинство французских «ужастиков».

Сюжет фильма в значительной степени перекликается с вышедшим годом или двумя позже американским «Нерожденным», но в отличие от заокеанских кинематографистов, французов во главе с не слишком известным в России режиссером Аленом Робаком, не слишком заботили его перипетии и связность. Скорее наоборот, в полном соответствии с национальным менталитетом, они решили, что чем больше абсурда будет намешано по ходу действия, тем будет лучше. Да и само действие — зачем оно вообще нужно? Вот и приходится зрителю ломать голову, что же он такое наблюдает — то ли кровавый слэшер, то ли сюрреалистичную пьесу, то ли вообще наполненный ядовитым сарказмом гиньоль.

Нет, ну какая-никакая завязка имеется. В жаркой дикой Африке в леопарда залезает это самое Нечто, того привозят в маленький французский цирк, где работает вся из себя несчастная дрессировщица Янка. Нечто вылезает из леопарда, залезает в Янку, благо других лиц женского пола поблизости не обнаруживается, ну и понеслась…

Далее перед глазами зрителя проходит настоящий паноптикум люмпенизированных персонажей, среди которых странствует вынашивающая Нечто Янка. Один уродливей другого (если не физически, то морально). Да и сама главная героиня в исполнении Эммануэль Эскурру (не без помощи гримеров) предстает в облике некрасивого, зашуганного, блеклого существа, которое, тем не менее, оказывается смертельно опасной для всех, кто ее окружает. Ведь вынашиваемое ею дитя непрестанно требует крови. Взамен оно развлекает Янку странными беседами, давая ей чувство причастности к некой тайне и постепенно заставляя сродниться и полюбить себя. Чем дальше, тем гротескнее становится симбиоз между пришельцем из запредельного и его суррогатной матерью, а то, что происходит вокруг них вообще выходит за рамки здравого смысла. Янка убивает уже безостановочно, бродит по улицам по локоть в крови, но на это никто не обращает внимания — мир вокруг уподобляется ночному кошмару, в котором нет людей, только обезличенные и покорные жертвы, обреченные на заклание. Финал с долгожданным рождением Кровавого Дитяти уже абсолютно сюрреалистичен (или бредов, если хотите), но это совершенно не удивляет. Маниакально-депрессивный психоз, знаете ли, такая штука…

Если пытаться смотреть «Дитя Крови» исключительно как жанровый фильм ужасов, то разочарование, несмотря на заливающие экран потоки крови, гарантировано. Здесь полностью отсутствует саспенс, «кровавые сцены» сняты без особых претензий на натурализм, а сюжет распадается на рваные и малосвязанные друг с другом эпизоды. Ну а для сюрреалистичного гиньоля Алену Робаку явно не хватило изящества и иронии, которая заменена в финале фильма на тот самый ядовитый сарказм. Вот только не понятно ради кого и чего.

5/10

18 апреля 2010

Ужасы Дитя крови появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Ален Робак. Список актеров, которые снимались в кино: Эмманюэль Эскурру, Кристиан Синниже, Жан-Франсуа Галлот, Roselyne Geslot, Франсуа Фраппье, Тьерри Ле Портье, Реми Рубаха, Ален Робак, Ален Шаба, Жак Одиар, Жан-Ив Лафесс, Энн Сингер, Pierre Cadeac, Chimbot, Зои.

Примерные затраты на создание фильма составили 1000000. Страна производства - Франция. Дитя крови — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.