Дисбат
Cadence
7.2
6.5
1990, драма
США, Канада, 1 ч 37 мин
В ролях: Чарли Шин, Мартин Шин, Лоренс Фишбёрн, Блу Манкума, Майкл Бич
и другие
В 1965 году рядовой Фрэнклин Бин служил в одной из частей американской армии на территории Западной Германии. Очередное увольнение Бин провел весело: он напился, сделал татуировки на кистях рук (что было запрещено уставом), в баре забрался на стол и стал размахивать забинтованными руками, затем послал «далеко и надолго» подоспевший военный патруль, и наконец, не удержавшись, выпал прямо на улицу, разбив витринное стекло бара. На следующий день пришлось Бину делать выбор: либо пойти под трибунал, с высокой вероятностью получить года три, либо согласиться на 90 суток дисбата. Фрэнклин выбрал второй вариант и оказался в расположении небольшой армейской части, которой командовал сержант Отис МакКинни, ревностный служака с расистскими взглядами...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дисбат

английское название:

Cadence

год: 1990
страны:
США, Канада
слоган: «Sometimes you've got to stand out to fit in.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ричард Лайтермен
композитор:
художники: Йен Д. Томас, Боб Боттьери, Дэвид Лайл, Линда Випонд
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 070 871
Мировые сборы: $2 070 871
Дата выхода
Мировая премьера: 31 августа 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Дисбат», 1990

Видео: Видео-трейлер (Дисбат, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Видео-трейлер

Постеры фильма «Дисбат», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дисбат», 1990

Режиссерская работа талантливого актера Мартина Шина под названием «Дисбат» — очередная его совместная работа со своим сыном, Чарли. На деле же это вполне себе интересная и драматичная военная история об отчаявшемся человеке, который не сдавался и никому не покорялся. Фильм о человеческом духе.

После смерти отца, главный герой, рядовой Бин напивается и делает себе татуировки на кистях рук (что запрещено в армии). После чего его помещают в дисбат на довольно большой промежуток времени (уже точно не вспомню сколько). Попав туда, он даже и не подозревает через что ему придется пройти, и как это место изменит его и его отношение к жизни.

Чарли Шин здесь выкладывается на все сто, максимально отыгрывая своего персонажа и делая его живым. Сцена на похоронах отца — ярчайшая сцена фильма, в котором великолепно просматривается величайший драматический талант Чарли, жаль что он так редко им пользуется. Молодой еще Лоуренс Фишборн здесь играет главу чернокожего контингента арестантов, находящихся рядом с главным героем. Ну и конечно, Мартин Шин в роли самодовольного и немного психанутого сержанта — идеально сыграно.

Данный фильм не стал шедевром или хитом кинопроката, но, тем не менее, это очень приятный душевный фильм, после которого на душе остается легкое чувство радости и позитива. Фильм старый и в нем практически отсутствует экшен. Однако, смотреть его очень интересно и я рекомендую этот фильм всем любителям военных драм.

8 из 10

25 ноября 2009

Отец и сын

Много раз видел этот фильм и стараюсь не пропускать и по сей день. В этом картине затронуто очень много человеческих аспектов, так их как семья, расовое неравенство, армия, сплоченность и справедливость. Постараюсь описать персонажей:

Рядовой Бин. Задиристый юноша, хорошо играет в баскетбол, неплохой ремонтник, плохой боксер, человек без чувства ритма, конфликтер, слегка высокомерен и не очень любит афроамериканцев.

Старший сержант Олтис МакКини. Отец сына, которого он давно не видел, старый вояка, честолюбивый педант, сама строгость, которой тоже не хватает человеческих эмоций.

Лоуренс Фишберн — молодой Морфиус, предводитель каманчей дисбата, обладатель наименьшего количества нарядов, самый ироничный из всех персонажей, запевала в строевой подготовке.

Рядовой Веб — в прошлом обладатель золотой перчатки, неплохой баскетболист, мелкий воришка, боится высоты, не очень любит Бина.

Рядовой Лоуренц — считает себя очень красивым, попал в дисбат за изнасилование, любит разглагольствовать, самый флегматичный.

«Ложечник» — наиболее незаметный из всех персонажей, попал в дисбат за убийство, его судьба предопределена («Сколько веревочке не виться…»), самый старый и мудрый.

Гарри Крейн — самый яркий и крупный персонаж, ибо за весь фильм не сказав ни единого слова, он прекрасно поет, как в церкви так и на плацу, все время делает хозяйственную работу и погибает от шальной пули садиста-МакКини. Обладатель максимального количества нарядов по причине своей несговорчивости.

Локлин Монро — известный однофамилец, бармен, это его первая роль, отдадим ему должное.

Остальные ребяты не так сильно заметны на фоне вышеперечисленных. Женщин здесь нет, разве что жена МакКини по телефону и женщина в тату-салоне.

Прекрасная игра всех актеров и хороший сюжет. Описание ситуации, когда судьба человека находится в твоих руках. Сближение противоположностей при давлении обстоятельств и новые достижения в жизни. Как и в любой армии, есть доля юмора.

Рекомендую смотреть со старым переводом.

P.S. Дисбат в американской армии по сравнению с нашей, просто небо и земля.

10 из 10

28 августа 2009

Отвага, дружба, преданность…

Душераздирающее повествование — фильм моего детства. Лихие 90-е представляли собою куда более озорный плацдарм для размышления, нежели «кормленые» современники. Пищу глубокодуховного плана.

Фильм Мартина Шина — великолепное творение психологического характера, что приоткрывает наиболее ранимые, порой, спящие клапаны человеческого сознания.

Блестящая игра молодого Чарли Шина! Создавалось впечатление, что роль рядового Бина творилась изначально «под него». Трагическая смерть отца в и без того нелегкое время, ретивые дискуссии со звероподобным, неуравновешенным сержантом, отношения с колоритными соседями-заключенными — эмоциональный фон передан отменно. Прошибает до слез.

Наиболее «уязвимый» момент, эпизод фильма, как и полагается, — развязка.

Игра Мартина Шина не менее искрометна. Деспотичный, радикальный каратель лагеря «воспроизведен» блестяще, от начала и до самого конца под названием «безумный маляр». Фишбурн и прочие ребята были не менее убедительны.

Отдельный и довольно таки внушительный зачёт саундтреку киноленты. Легендарный, чудесный голос Гарри Стюарта разразился истинным хитом «End of journey» (демонстративный эпизод в церкви — прелестная, утонченная находка). Незабываемый тембр настоящего мастера…

Фильм — шедевр! В наше время такого уже не снимают.

10 из 10

17 января 2009

Хорошим получился фильм у Мартина Шина, да и сын его — Чарли отлично сыграл, не знаю как других, а меня фильм порадовал! Этот фильм про мужество, честь, про такие понятия, как долг, справедливость, верность и присяга, — в общем, всё присутствует в этом фильме. «Дисбат» — чем-то мне напомнил фильм «Взвод», наверное, это из-за игры Чарли Шина.

В Дисбате отражены такие проблемы как взаимоотношения в армии, дисциплина, порядок, если хотите, то и «дедовщина» здесь она лучше всего показана, одним словом солдатская муштра. Интересно было посмотреть на игру обоих актёров — отца и сына Мартина и Чарли, интересно они сыграли, было приятно на них смотреть: отец здесь типа деспот-командир, а сынок как всегда послушный солдатик такой. Одним словом просто хотел подчеркнуть первую хорошую режиссёрскую работу Мартина Шина, и пока что последнюю в его карьере.

10 из 10

17 февраля 2007

Драма Дисбат появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Мартин Шин. Список актеров, которые снимались в кино: Чарли Шин, Мартин Шин, Лоренс Фишбёрн, Блу Манкума, Майкл Бич, Джон Тоулс-Бей, Джеймс Маршалл, Джей Бразо, Дэвид Майкл О’Нилл, Дон С. Дэвис, Роурк Критчлоу, Локлин Манро, Том Макбет, Брент Стейт, Кристофер Джадж.

В то время как во всем мире собрано 2,070,871 доллар. Производство стран США и Канада. Дисбат — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.