Дина
5.9
6
1990, ужасы, драма
СССР, 1 ч 27 мин
В ролях: Татьяна Скороходова, Майя Булгакова, Аристарх Ливанов, Мария Смоктуновская, Светлана Тома
и другие
Отец Дины, уездный врач, загадочно исчезает. После этого события Дину по ночам посещает призрак предсказывающий несчастье односельчанам. Дина пытается предостеречь беду, но ей не верят…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дина

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Вячеслав Семин
композиторы: ,
художник: Владимир Рогов
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Постер фильма «Дина», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дина», 1990

Смятение между временами

Начало девяностых годов двадцатого века ознаменовалось попытками привить к реальности нового российского кино его величество Жанр. Но фантастика по факту для девяностых годов уже никак ни подходила, слишком затратна она была в производстве, а в развалившемся кинопрокате вообще бы себя не окупила никак. Об этом свидетельствовал пример двух прокатных колоссов, в которые были вложены более-менее приличные средства, так и не спасших российский прокат. Это мистический высокобюджетный (по тем временам) мистический боевик «Экстрасенс» и фантастический боевик «Подземелье ведьм».

Но совсем другое дело — ужасы. Тогда как пошла мода на «ужасы по-нашему», ибо до того почти семьдесят лет данный жанр стыдливо замалчивался, и вот прорыв; «Жажда страсти», «Люми», «Час оборотня» и другие. Журнал «Советский экран», мегапопулярный в то время, регулярно выпускал тематические выпуски, посвященные жанру ужасов. Также выходили буклеты с перечнем самых популярных западных фильмов ужасов. В нашем же новом хоррор-кино особенно популярной стала тема вурдалаков или упырей. В течении 1990—1993 годов вышли следующие картины, затрагивающие тему кровососущих; «Семья вурдалаков», «Пьющие кровь», «Дина» «Папа, умер Дед Мороз», «Ваши пальцы пахнут ладаном», позже еще был «Упырь». Но нас в этой статье интересует «Дина».

Сейчас этот фильм постигла участь многих перестроечных фильмов, он основательно забыт, к тому же до сей поры существует в прескверном качестве (чтобы его пересмотреть, нужно большое терпение). Между тем в фильме наряду с недостатками имеется очень много достоинств, например нарочитая мрачность, похожая на стилистику «Семьи вурдалаков»; мрачность, безнадежность и два разных временных пласта…

Современная девушка одержима видениями из времен Гражданской войны. В видениях её двойник (девушка из того времени) пытается предостеречь односельчан от надвигающейся беды, но ей никто не верит. И тогда, как чудовищный ангел истребления, в деревне появляется вампир (одна из последних ролей гениального Иннокентия Смоктуновского). Он не только пьет кровь у односельчан Дины, но и благоговея перед девушкой, пытается особыми знаками предостеречь ее от чего-то. Только Дина оказалась нравственно глухой к предостережениям страшного гостя…

Связь между двумя временами в данном фильме, к сожалению, намечена только пунктирно. Сюжетные нестыковки раздражают, и недостатков в этом фильме больше, чем достоинств, но тем не менее посмотреть его можно, даже только из-за того, чтобы реально увидеть, каким было наше жанровое кино в то нелегкое время. Один Бог знает, как авторам удалось заманить великого актера на эту роль, но точно знаю, что Смоктуновский в последние годы жизни очень любил эксперимент в киноролях. За период 1991—94 гг. он сыграл бомжа, двух крестных отцов мафии, вампира, сумасшедшего, и это еще не полный список. Да и нужно сказать, вампир из Смоктуновского получился отменный, и даже инферреальный, местами пробирающий до жуткости. Что и говорить, великий актер в любой роли остается великим.

Фильм «Дина», несмотря на все существенные недостатки, достойно продолжил линейку вампирской темы в нашем кино, начатой «Пьющими кровь» и «Семьей вурдалаков». Это специфически наш ужастик, странный, медитативный, как-то по нашему, по-российски действительно жуткий и атмосферный. К сожалению оценить недостатки и достоинства этого фильма сейчас затруднительно; картина пребывает в наивернейшем состоянии, какое только может быть, и требует реставрации.

Фильм о смятении в душах и смятении различных времен появился как раз в эпоху всеобщего смятения, и стал в чем-то пророческим. К сожалению эти пророчества обычные зрители не восприняли. Зато фильм оценили фанатствующие киноманы, и сейчас делают попытки, чтобы эта лента и некоторые другие шедевры той эпохи привести в состояние смотрибельности. Пожелаем им удачи.

12 апреля 2019

Ужасы Дина появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Федор Петрухин. Список актеров, которые снимались в кино: Татьяна Скороходова, Майя Булгакова, Аристарх Ливанов, Мария Смоктуновская, Светлана Тома, Олег Заболотный, Валентина Березуцкая, Игорь Волков, Виктор Филиппов, Олег Царев, Леонид Тимцуник, Игорь Бодровцев, Янина Лисовская, Дарья Фекленко, Владимир Борисов.

Страна производства - СССР. Дина — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.