Дело фирмы
Company Business
5.9
5.6
1990, боевик, триллер, комедия
США, 1 ч 34 мин
12+

В ролях: Джин Хэкмен, Михаил Барышников, Кертвуд Смит, Терри О’Куинн, Дэниэл фон Барген
и другие
Судьба свела стареющего агента ЦРУ и бывшего резидента КГБ в довольно щекотливом деле. Американцы пожелали выкупить у КГБ своего агента, арестованного в России за шпионаж. За 2 миллиона долларов и провалившегося русского резидента в нагрузку. Однако, в момент передачи все пошло наперекосяк. Что оставалось делать двум бывшим непримиримым врагам, оказавшимся в чужой стране с чемоданом чужих денег. Только стать друзьями и обвести вокруг пальца обе могучие спецслужбы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело фирмы

английское название:

Company Business

год: 1990
страна:
США
слоган: «It's not the company you keep. It's the company that keeps you.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джерри Фишер
композитор:
художники: Кен Адам, Альбрехт Конрад, Ивонн Блейк, Олаф Шифнер
монтаж:
жанры: боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 18000000
Сборы в США: $1 501 785
Мировые сборы: $1 501 785
Дата выхода
Мировая премьера: 6 сентября 1991 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео к фильму «Дело фирмы», 1990

Видео: Трейлер (Дело фирмы, 1990) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дело фирмы», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дело фирмы», 1990

КГБ и ЦРУ — дружба на век

В середине 80-х весь мир выучил сложные русские слова «перестройка», «гласность», «Горбачефф». В «холодной войне» наступило потепление, СССР и США перестали тыкать друг в друга ядерным оружием.

Голливуд отреагировал на эти перемены смягчением образа врага. В американском кино появился новый образ русского — это слегка странный и даже дикий, но в целом положительный персонаж. И вот уже Арнольд Шварценеггер в образе советского милиционера вершит правосудие на улицах Нью-Йорка в «Красной жаре», советский спецназовец Дольф Лундгрен душевно поет на русском о союзе нерушимом в «Красном скорпионе», а Савелий Крамаров летит с Роем Шайдером в космос в «Космической одиссеи 2010 года».

Изменение взгляда на на русских коснулось и шпионских фильмов. И если в бондовском «Искры из глаз» генерал КГБ Георгий Косков в исполнении Йруна Краббе все еще злодей, то в «Дело фирмы`герой Михаила Барышникова уже положительный персонаж. Для шпионского кино конца 80-х это было новшеством.

По сюжетной структуре «Дело фирмы» — это типичное buddy movie, фильм о приятелях или о двух мужчинах которые подружились по воле обстоятельств. Только вот более привычных для этого поджанра кино полицейских-напарников здесь заменили на агентов разведок противоборствующих стран.

Бойд — мужланистый тип, без проблем укладывает в койку любую женщину и привык сначала действовать, а потом думать. Грушенко в свою очередь этакий утонченный интеллектуал и любит на досуге побрынчать на балалайке и под водочку погрустить о матушки России. По воле неожиданно изменившихся обстоятельств и сценариста фильма эти люди чтобы выжить должны объединиться, научиться доверять друг другу и в конце концов подружиться.

Сегодняшнему зрителю «Дело фирмы» покажется довольно медлительным не смотря на то что фильм идет чуть больше полутора часов. Основное действие развивается через довольно хорошо написанные диалоги. Герои постоянно куда-то идут, едут, пьют водку в барах и ресторанах и говорят, говорят. Я уже было подумал что смотрю фильм Вуди Аллена, а нет режиссера зовут Николас Мейер и самое известное что он снял это «Звездный путь 2: Гнев Хана»

Экшена в фильме не много, авто-погонь нет что не характерно для шпионского кино вообще, а для шпионских боевиков 80-х тем более. Сцен перестрелок тоже всего две одна в метро в середине фильма, а вторая в кульминации на Эйфелевой башне и обе они довольно короткие. Вообщем поклонников ураганных боевиков «Дело фирмы» не впечатлит. Фильмец получился довольно шаблонным и положение спасает только харизма Джина Хэкмана и Михаила Барышникова

18 февраля 2020

Боевик Дело фирмы появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Николас Мейер. Список актеров, которые снимались в кино: Джин Хэкмен, Михаил Барышников, Кертвуд Смит, Терри О’Куинн, Дэниэл фон Барген, Говард МакДжиллин, Аделе Андерсон, Ганс-Экарт Экхардт, Скотт Дж. Кляйн, Надим Савалха, Шэйн Риммер, Борис Исаров, Олег Рудник, Жеральдин Данон, Майкл Томлинсон.

Примерные затраты на создание фильма составили 18000000.В то время как во всем мире собрано 1,501,785 долларов. Страна производства - США. Дело фирмы — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.