Человек из черной «Волги»
6.4
7.2
1990, драма, криминал
СССР, 1 ч 44 мин
В ролях: Юрий Демич, Владимир Новиков, Борис Иванов, Людмила Николаева, Юрий Казючиц
и другие
Главный герой фильма - обаятельный и целеустремленный карьерист. Стараясь максимально использовать служебное положение отца - крупного ученого, директора института, он всячески стремится «застолбить» свое место в науке. И в этом стремлении не брезгует ни мошенничеством, ни подлогом, ни даже убийством.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Человек из черной «Волги»

год: 1990
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Анатолий Калашников
композитор:
художники: Владимир Гавриков, Н. Сардова
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постеры фильма «Человек из черной «Волги»», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Человек из черной «Волги»», 1990

Человек из черной «Волги»

Перед нами криминальная драма Белорусской киностудии «Беларусьфильм», аж 1990 года.

Молодой ученый, воспользовавшись связями своего отца, решил прорваться легкими путями вверх по карьерной лестнице. Все вертится вокруг написания докторской диссертации, которая необходима, чтобы занять главное место руководителя института. Фильм пронизан научными и сложными для восприятия обычного зрителя фразами и разговорами, касающихся специфики института, некоторые термины, сказанные героями картины и проекты института так и остались для меня загадкой. По крайней мере я про зрителя, решившегося первый раз посмотреть фильм в 2014 году.

Главный герой Алексей Прошин (Юрий Демич) передвигается на служебной черной волге. Автомобиле олицетворявшим не сколько роскошь, сколько авторитет владельца. Это хоть как-то оправдывает название фильма, потому что сам он снят, как было указано в начале картины по роману А. Молчанова — «Новый год в октябре».

Если кто наткнется на этот фильм или прочитает мою рецензию, скажу, что посмотреть его все же стоит. Сюжет весьма актуален и в современное время, да и вообще, вряд ли потеряет когда-либо свою актуальность в нашей стране. Как и все «перестроечные» драмы, картина обладает своей осенней мрачностью, что больше всего отражается в конце фильма. А современный молодой зритель будет шокирован тем, что по городу передвигается исключительно отечественный автопром, а городские руководители на новогодней вечеринке устраивают совместный просмотр нового боевика через видеомагнитофон.

Юмора в фильме нет, он там и не нужен. Хотя черный диалог про: «Как у тебя дела? Как у картошки!» заслуживает внимания, и, подводя итоги, в целом мы имеем отличную криминальную драму для любителей «перестроечных фильмов», коим, я, например, и являюсь. Потому что атмосфера своя… от старой пленки, до взгляда в глазах актеров.

7 из 10

15 марта 2014

Драма Человек из черной «Волги» появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Николай Лукьянов. Список актеров, которые снимались в кино: Юрий Демич, Владимир Новиков, Борис Иванов, Людмила Николаева, Юрий Казючиц, Николай Гравшин, Наталья Лабурцева, Андрей Анкудинов, Жаннета Четверикова-Друцкая, Александр Денисов, Александр Ткаченок, Эвелина Сакуро, Виктор Рыбчинский, Сергей Мезенцев, Вячеслав Солодилов.

Страна производства - СССР. Человек из черной «Волги» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.