Высшая школа Би-Боп
Be-Bop High School
1990, боевик, комедия, драма
Япония, 50 мин
В ролях: Фумихико Татики, Норио Вакамото, Масая Оносака, Хисао Эгава, Юсаку Яра
и другие
Хироси и Тору не волнует учеба, гораздо важнее для них внимание со стороны девочек и победы в драках с парнями из других школ. Всякий раз, когда их провоцируют, они просто вступают в бой и улаживают ситуацию, чего бы это ни стоило.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Высшая школа Би-Боп

английское название:

Be-Bop High School

год: 1990
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
жанры: боевик, комедия, драма, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 1990 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, комедия, драма, мультфильм, аниме

Постер мультсериала «Высшая школа Би-Боп», 1990

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Высшая школа Би-Боп», 1990

Слово пацана

Подростки разные бывают, но есть и общая черта: фокус на женщинах и всём, что с ними связано. А если ты подросток 50х, то фокус растягивается на мордобойные разборки. Да что там, выяснение отношений с пацанами гораздо важнее внимания девчонок, ведь девушек много, а репутация одна. Хироши и Тору приходится драться особенно часто, ведь они заправские авторы на районе. То гопник какой-нибудь захочет их проверить на гонор, то склочные девки задрязнят, что не самые вы крутые задиры, вот Ваня Ерохин со станции Йотопутано - вот он дааа... Короче, приключений полные карманы, и тут ребятам совсем не до алгебры с геометрией.

О персонажах можно было бы рассказывать очень долго, потому что поведать хочется не только про главных героев, но и про пассажиров на один эпизод. Все личности яркие, никакой мебели, ширмы, фона, NPC, ну вы поняли. Увы, всего-то 8 серий, но каждый персонаж как родной, хочется наблюдать за ним снова и снова. Поэтому поговорим про основу: задиры Тору и Хироши, их шестёрка Нобо и одноклассница Дзюнка.

Дуэт хулиганов будто зелёный чай и чёрный: в чём-то близнецы, а где-то такие разные. Хироши более горделивая натура, смазливый повеса уверен в себе, импульсивен и горяч, это зажигает огонь в женских сердцах, зато приносит столько проблем, что мама не горюй. Тору холоднее и расчётливее, но только самую малость. Он тоже любит рвануть с шашкою (зачёркнуто) кулаком на танк, но перед этим постоит-подумает немного с фирменным деревянным выражением лица. А уж какие они оба талантливые балаболы, как начнут гнать, так хоть стой, хоть падай, им разводить людей ещё приятнее, чем драться с ними. Нобо старается держаться ближе к Тору, так ему спокойнее, хотя именно он зачастую и втягивает его в проблемы. А кто такая Дзюнка, спела небезызвестная группа: 'Ты такая строгая, видно, знаешь многое, подойти к тебе нелегко, взгляд твой глубже пропасти, язык острее лопасти, ты несёшь себя высоко'.

Сериал возводит романтику, насилие и приключения в абсолют, в философию, в смысл. При этом язык не повернётся причислить его ни к криминалу, ни тем более к подростковой драме. Это совокупность деталей бытия пацанов с района, дни нашей жизни, так сказать. Нет ощущения, что это линейные байки: сейчас должно быть это, потом произойдёт прорыв, а макгаффин в том, что... нет, по сути 'Высшая школа Би-Боп' живёт вне законов каких-либо жанров, это просто жизнь, приукрашенная - но только слегка, усмешнённая - а вот тут уже не слегка. Это относится не только к сюжету, но и к диалогам. Здесь держание базара не разжигает аппетит к драке, обмен ласковыми словами и есть основное блюда. '33 - Шо? - Шо ты шокаешь? - и удар' - ничего подобного, и только потом, может быть, начнётся мордобой.

Поехал как-то Хироши в незнакомый город искать девчонку, что понравилась ему на вокзале, а Тору с Нобо отправились в некое легендарное ателье подшить штанцы, чтобы потом чётко в них смотреться на районе. Потом их пути слились воедино в такую передрягу, что ни соври, ни сочини. Что говоришь, мальчишка? Такого больше не делают? Да больше скажу, и раньше не делали, это единичная вспышка, сериал уникален, он такой один. И очень короткий, так что смакуй

9 из 10

6 февраля 2024

Боевик Высшая школа Би-Боп появился на свет в далеком 1990 году, более 34 лет тому назад, его режиссером является Хироюки Какудо. Список актеров, которые снимались в кино: Фумихико Татики, Норио Вакамото, Масая Оносака, Хисао Эгава, Юсаку Яра, Хидэюки Хори, Кадзухиса Кавахара, Юкари Такаяма, Юкари Хикида.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.