Ночное проклятье
Nightwish
5.3
4.8
1989, ужасы
США, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Брайан Томпсон, Клэйтон Ронер, Джон Хейден, ,
и другие
Профессор и четыре аспиранта отправляются в дом в горах, чтобы исследовать паранормальные явления, но эксперимент идет наперекосяк после того, как на них нападает инопланетная сущность.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночное проклятье

английское название:

Nightwish

год: 1989
страна:
США
слоган: «In your dreams no one can hear you Scream.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Шон МакЛин
композиторы: ,
художник: Роберт А. Барнс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 декабря 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Ночное проклятье», 1989

Крайне удачный хоррор-триллер

Это фильм про лабораторию ученого и его лаборантов, которые изучают видение собственной смерти во сне. И на добровольном введении себя в сон и завязывается действие картины.

В истории столь удачно намешаны всякие страхи, возникающие от американских теорий заговоров, что удивляешься как это все может происходить в одно и то же время в одном и том же месте. Место, где происходит действие — и отключено от воды, и обладает какими-то излишними магнитными полями, что привлекают инопланетян, и населено призраками и стихийным полтергейстом. Сперва и понять-то сложно — что за поместье себе купил безумный ученый и в какой такой безумной деревне он его нашел.

Однако развязка крайне конструктивно возвращает нас на землю. Очень во время и очень здорово.

Каким-то образом это очень точное исследование человеческого сна. Очень в точку.

10 из 10

15 июля 2019

Когда погрузился ты в сон, никто не услышит твой стон…

Не имею привычки пересказывать сюжет, так как (почти) под каждым фильмом находится его краткое описание, но раз уж на этот фильм синопсиса нету, а моя рецензия оказалось первой, все же напишу о чем собственно сие творение.

Четыре студента под руководством старика-профессора изучают сновиденья. Для этого, их тела погружаются в жидкость так, что лицевая часть головы остается на поверхности, и к ним подключают датчики. Они сами придумывают сюжеты своих снов (кошмаров) и пытаются управлять ими, а все что происходит во сне — проецируется на экран, за которым наблюдает их наставник. После работы в лаборатории, для дальнейших исследований вся компания переезжает в заброшенный деревянный дом, расположенный в глухой сельской местности, который еще и оказывается «одержимый дьяволом». С этого момента начинает происходить разного рода чертовщина и грань между реальным миром и сном становится практически незаметной.

Фильм представляет собой сборную солянку из различных поджанров ужасов. Здесь и тематика изучения кошмарных снов как в «Очертании сна» и паранормальщина в духе «Полтергейста» (прикольный «червячок» светящийся зеленым светом), немного от зомби-муви (небольшая сцена каннибализма и шевелящаяся оторванная рука), а также от фильмов про пришельцев (мутировавшие человеческие тела покрытые слизью). Учитывая общий галлюциногенный настрой картины, попадались как глуповатые так и непонятные моменты (ну, а куда ж без этого в малобюджетных-то фильмах?), но зато в конце, и это очень порадовало — оказалась интересная и неожиданная развязка.

Вообще даже странно, что фильм остался в стороне и мало кто его видел. Здесь вполне сносные и более-менее известные актеры: Брайан Томпсон («Терминатор», «Ночь страха 2», «Луна 44»), Элизабет Кайтан («Пятница 13-е, Часть 7»), Клэйтон Ронер («День дурака», «Я, безумец», «Реликт») и Том Дуган («Лепрекон 3», «Восставший из ада 4»). А за спецэффекты отвечала одна из самых востребованных нынче студий K.N.B. EFX Group Inc. — так что с этим здесь полный порядок (но ждать чего-то сверхвыдающегося, понятное дело, не стоит). Лично мне, особенно понравился момент, когда крупным планом показали лежащую голову с большим отверстием, края которого начали сворачиваться внутрь.

В итоге получился очень даже неплохой фантастический хоррор начала 90-х который по сути, является этаким симбиозом практически всего того, что было в хоррорах 80-х. Разве что от слэшеров он ничего не взял, так как никакой резни и маньяков в масках здесь нету. Ну а для любителей всего остального к просмотру рекомендуется. Фильм навряд ли кого-то сможет сильно зацепить, но хотя бы даст еще один приятный повод понастальгировать о тех славных и безвозвратно ушедших временах, когда казалось бы явно дешевое и вторичное кино, ухитрялось быть и довольно качественным и кое в чем еще даже оригинальным.

7 из 10

10 декабря 2011

Ужасы Ночное проклятье появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Брюс Р. Кук. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Брайан Томпсон, Клэйтон Ронер, Джон Хейден, Jared Coulter, Kazuko Ohashi, Elizabeth Hegyes, Джоэнн Хаус, Элизабет Кайтан, Джек Старретт, Алиша Дас, Артур Цыбульски, Роберт Тессьер, Том Дуган, Гэйл Вэнс.

Страна производства - США. Ночное проклятье — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.