Гусятница
Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Falada
7.2
6.6
1989, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 19 мин
В ролях: Михаэла Куклова, Эберхард Мелис, Регина Байер, Питер Циммерман, Джерри Вольф
и другие
Принцесса Ауриния отправляется со своей служанкой Лизой к замку короля Эвальда, его сыну Иво, которому она обещана в жены. По дороге Лиза принуждает принцессу к обмену ролями, ее тайный замысел — она сама хочет быть королевой. В замке, пока не раскрыт обман, Ауриния вынуждена служить пастушкой гусей. Король и принц начинают не доверять Лизе, им не нравится явная жестокость «невесты», приказавшей обезглавить Фалада. Но как разоблачить обманщицу?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Гусятница

английское название:

Die Geschichte von der Gänseprinzessin und ihrem treuen Pferd Falada

год: 1989
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсер:
видеооператор: Ганс Генрих
композитор:
художники: Хайнц Рёске, Урсула Стрампф
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 января 1989 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Постеры фильма «Гусятница», 1989

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Гусятница», 1989

История о принцессе-пастушке и её верном коне Фаладе

У братьев Гримм есть две сказки про Гусятниц. В центре обеих историй судьбы принцесс, волей злых людей оказавшихся в роли служанки. И по одной из сказок, той, в которой у принцессы был говорящий конь Фалада, снят прекрасный фильм «Гусятница».

Помню, когда впервые посмотрела его, была в шоке от того, как отлично получился сказочный дух в фильме! Платья, поведение героев, замки, каменные дорожки, звуки средневековой флейты… Изо всех сил сочувствовала Ауринии и желала ей счастья. Дана Моравкова смогла воплотить милую, добрую принцессу на экране, а Михаэла Куклова, сыгравшая сводную сестру Ауринии Лизу вызывала восхищение своей злодейской харизмой.

История получилась не совсем «по канону», но от этого она не стала хуже. Главное, что она душевна, добра и вызывает лишь приятные эмоции. Даже и не замечаешь, что снято всё худо-бедно, кое-где есть грубые ляпы, но кино не воспринимается, как дешёвая постановка детского утренника (как это часто случается с подобными сказками — создатели не заморачиваются с антуражем, «для детей же»). Последнее, кстати, применительно к поздней экранизации данной сказки 2009 года.

Отличная сказочная история!

8 из 10

24 апреля 2015

Две принцессы

По воле судьбы, как названные сёстры воспитывались Лиза и Ауриния, дочь короля кочевников и немецкая принцесса. Очень разными были эти девушки, рано или поздно случилась бы беда…

Симпатичная, по-хорошему старомодная сказочная постановка, с чешско-немецким актёрским составом.

В центре сюжета две принцессы, играют их чехословацкие актрисы Дана Моравкова и Михаэла Куклова. Принцесса Ауриния (Дана Моравкова) — добродетельная, пухленькая блондинка, с белоснежной кожей, голубыми глазами и губками бантиком, словно юная Дюреровская Мадонна. Принцесса Лиза (Михаэла Куклова), скуластая брюнетка, под ледяным спокойствием которой скрыта жестокость и властность. Несколькими штрихами подчеркнута инаковость, инородность Лизы; и вино ей наше кислое, и слуги непокорные, и король с принцем непочтительные. Ауриния напротив быстро находит общий язык со всеми, сохраняя дистанцию. Если Лиза готова на риск и расчетлива, то Ауриния покорна судьбе. Впрочем, в сказке нет феминистского подтекста, скорее основные мысли: не рой другому яму и всё тайное становиться явным.

История получилась разнообразной, наполненной событиями, путешествиями, испытаниями и чудесами. Фильм радует глаз; красивая природа, то летняя ласковая, то зимняя суровая, уютные замки, где как удельные князья тихо-мирно живут сказочные короли и королевы. Известный художник по костюмам Урсула Стрампф придумала удачные наряды в стиле Северного Ренессанса. К красивой картинке прибавим мелодичный саундтрек Зденека Джона. Ещё один плюс деликатный советский дубляж.

Аутентичными получились образы Королевы, матери Ауринии (аристократичная Регина Байер), и Короля, отца принца (степенный Эберхард Мелис), чего не скажешь о самом Принце Иво (Александр Хёхст). Его глэм-роковая стрижка а ля Дэвид Боуи, напугает даже взрослого зрителя, и вносит явный диссонанс.

Студия Дефа часто уделяла внимание кино-чудесам, есть они и здесь, и в изобилии: волшебный платок с каплями крови Королевы, заговоренные стрелы, говорящий конь, чудо-кубок, сам наполняется вином, даже волосы Ауринии и те волшебные. Мне кажется сами создатели фильма немного запутались в волшебствах и их свойствах.

P.S. Не будем политизировать в духе времени, пытаясь разглядеть за сказочным сюжетом мрачноватую картину современной Европы, раздираемой собственной толерантностью. «Принцесса-гусятница» это привет из старых, добрых времен. Красивая сказка с яркими образами двух принцесс антагонисток. Снятая без дурацкого юмора и ненужного драматизма.

23 марта 2015

Фэнтези Гусятница появился на телеэкранах в далеком 1989 году, его режиссером является Конрад Петцольд. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Михаэла Куклова, Эберхард Мелис, Регина Байер, Питер Циммерман, Джерри Вольф, Александр Хёхст, Марилу Пульман, Ангелика Бёттигер, Анне Касприк, Сильвия Миссбах, Джудит Шульц, Andrea Gelhaar, Вольфганг Ястер, Маня Бен Абдул, Mareike Sandig.

Страна производства - Германия (ГДР). Гусятница — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.