Заледеневший
Iced
4.2
1988, ужасы
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Дебра Делисо, Даг Стивенсон, , Элизабет Горси, Дэн Смит
и другие
Молодой человек Джефф от неразделенной любви к симпатичной девушке Трине во время катания на горных лыжах кончает жизнь самоубийством, на полной скорости спрыгнув с крутого склона и исчезнув в глубоких и бескрайних снегах. Проходит четыре года, и загадочный незнакомец приглашает виновницу трагедии Трину и несколько ее друзей отдохнуть и покататься на лыжах на зимнем курорте. Естественно, вскоре подростки начинают погибать от рук таинственного убийцы...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Заледеневший

английское название:

Iced

год: 1988
страна:
США
слоган: «A downhill vacation becomes a nightmare of terror. Get off the hill before you get...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Юджин Д. Шлаглейт
композитор:
художники: Тим Бокселл, Крис Бокселл
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Отзывы критиков о фильме «Заледеневший», 1988

Bad movies. Часть 15: Заледеневший тут только зритель в ожидании.

Ах, славная пора 80-е. Этот период времени называют золотым веком слэшеров. Бывали в этом периоде такие фильмы как: Резня в школе, Мой кровавый Валентин, Безумец, Незнакомец, Незваный гость. А бывали ещё такие как «Заледеневший».

У фильма была довольно неплохая идея пусть и заезженная. Кто-то умирает по случайному стечению обстоятельств и через пару лет/месяцев/недель за него мстит маньяк.

Но всё пошло коту под хвост из-за одного момента. Фильм просто скучный. Когда в нормальном слэшере резня начинается на 40-ой минуте, здесь на 61-ой, а перед резнёй вы должны выслушать куча скучный диалогов, которые сюжет двигают на дюйм, а они занимают большую часть фильма. Знаете, есть такой фильм 'Сожжение' там тоже резня началась ближе к часу, но у него была атмосфера летнего лагеря из-за чего смотреть было не скучно, а здесь нету такого персонажи в большей части фильма находятся в хижине так что никакой атмосферы зимы не ждите.

Про актёров нечего сказать, но их персонажи такие мерзкие, что не жалко, когда очередного идиота пускают на фруктовый лёд со вкусом клубники. И мы должны им сопереживать. Я такими персонажами наелся в 'Крик в общаге' мне больше не надо.

Внешний вид маньяка запоминается, но такой с ним шанс упустили. Ведь он лыжник, а как мы помним они бывают ловкими и быстрыми, здесь это типичный Джейсон Вурхиз. Ещё мне непонятен тот трюк с видом от первого лица. Зачем он? Маньяк и так в маске, а эти сцены кажутся лишними. И угадать кто он легче, чем сказать какой вкус у клубничного мороженого.

Про классные практические эффекты забудьте. Они либо выглядят слишком нелепо, либо проходят за кадром.

Ещё есть один такой забавный ляп, когда главная героиня светит фонариком в итак светлую комнату.

В общем фильм скука смертная. Хотите посмотреть слэшер из 80-х?

Тогда я не рекомендую фильм 'Заледеневший'.

11 мая 2023

Хороший сценарий, убитый тупой развязкой

Это постановка единственного сценария в короткой карьере молодежного тогда актера Джозефа Алана Джонсона, который здесь же и играет. Еще он снялся в абсолютно скучном ужастике про медведя «Берсерк». и через один фильм вообще перестал сниматься.

У сценария довольно неплохая идея — описать обиженного аутсайдера в компании, который не нравится ни одной девушке и ведет себя со всеми как идиот. От отчаяния он катится на лыжах с большого склона ночью и погибает.

Далее вся компания встречается спустя 5—7 лет в том же горнолыжном курорте, и это самая сильная часть фильма. Интересные диалоги, сексуальные игры и пристрастия, обиды и разочарования друг в друге.

И собственно эту линию недалекости и ограниченности всех этих богатых деток родителей-предпринимателей из сериала «Даллас» и стоило бы развивать в эксцентричном ключе. Но, одурманенный идеей примитивного слэшера, автор просто обрубает фильм в самом дебильном ключе, что портит впечатление от абсолютно всего фильма.

5 из 10

4 ноября 2019

Убийца на горнолыжном курорте

Про этот фильм я узнал когда посмотрел видео на ютуб канале Horrorfanatico, где показана одна из сцен убийства из этого фильма. Фильм сам очень малоизвестный и потому меня заинтересовал. В целом получился удачный слэшер времен 1980-ых. Который лично я считаю нельзя не посмотреть.

Сюжет

Действие фильма разворачивается на горнолыжном курорте. Один молодой парень по имени Джефф, влюбляется в красивую девушку Трину, но та ему отказывает в отношениях. В итоге парень выйдя из себя поздно ночью отправляется покататься на лыжах, и спрыгнув с крутого склона разбивается насмерть. Проходит 4 года. Трина со своими друзьями снова приезжают на тоже место отдыхать и весело провести время. Однако вскоре подростки один за другим гибнут от рук неизвестного убийцы.

Убийца

Убийцей в этом фильме представлен высокий и физически сильный мужчина, лицо которого не показывают до конца фильма. Он носит костюм горнолыжника очки, шлем, куртку, сапоги. Присутствие его в фильме будет частым. То показывают как он убивает, то как наблюдает за жертвой. Убивает своих жертв любыми подручными средствами, будь это лыжная палка, сосулька, капканы, нож.

Актеры

Из актеров главной героиней в фильме является Дебра Делисо. Она же и сыграла в роли девушки Трины вокруг которой и разворачивается действие фильма. Джозеф Алан Джонсон сыграл в роли того самого убийцы и брата погибшего Джеффа. Из других актеров кого-то выдающегося некого подметить. Да и в целом игра актеров тут тускловатая.

Режиссерская работа

Джефф Квитни кроме этого фильма другими работами мне не знаком, потому сказать что он выдающийся и хороший режиссер нельзя. Однако этот фильм мне очень понравился. Фильм окутан напряженной атмосферой, имеется хорошее музыкальное сопровождение, убийства показаны разнообразными что тоже отдельный положительный момент. Концовка тоже очень порадовала, когда и лицо убийцы показали и когда потом спустя еще 5 лет после трагических событий, за убийцей осталось последнее слово.

Заключение

В заключении хочется добавить что фильм получился хорошим атмосферным слэшером. Для любителей старых слэшеров 1980-ых и 1990-ых кино самый раз. На этом у меня все. Приятного просмотра!

8 из 10

9 марта 2018

Хорошая идея. Плохое кино.

Слэшер, снятый в то время, когда эпоха популярности фильмов такого рода уже уходила в прошлое.

Фильм достаточно средний, а концовка -вообще предсказуема и личность убийцы определить довольно просто, еще в середине картины.

Но есть в фильме моменты, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, это на редкость хорошо прописанные диалоги, из-за которых каждый персонаж фильма предстает зрителю живым человеком, а не безымянной, безликой молодежью, которая вскоре, должна один за другим отойти в мир иной.

Ну, а во-вторых, музыкальное оформление фильма. Это своеобразное музыкальное месиво, но — на мой взгляд, нужное настроение оно создает.

Во всем остальном история про молодого человека по имени Джеф, который от несчастной любви напился и погиб, катаясь на горных лыжах, а через несколько лет на только что открытом новом горнолыжном курорте собирается та же теплая компания и безжалостный убийца вырезает молодых людей одного за другим, так вот эта история особенно не торкает.

Очень много несостыковок и нелогичных моментов. Отвратительный монтаж. Остается ощущение некоей недоделанности картины. Отличные диалоги, сюжет, из которого можно было бы вытянуть многое. И воплощение, которое в целом, будет интересно лишь любителям жанра.

26 января 2014

Зима. Падают первые трупы…

Используя не то что заезженную, а замшелую и откровенно устаревшую хоррор-основу а-ля «Кто-то погиб, а некое время спустя кто-то за него мстит, либо недобитый человек возвращается отомстить сам» (Примеры? «Поезд страха», оригинальный «Мой кровавый Валентин», «Резня в школе», «Школьный бал», плюс-минус ещё пяток менее известных представителей) некий Джефф Квитни на голом энтузиазме сотворил то, что и ожидалось, собственно говоря — неизвестную никому пустышку-тягомотину, в которой зацепиться глазу не за что абсолютно. Если честно, я аж расстроился — у меня уже несколько негативных отзывов подряд, а вот благодаря вот таким вот представителям эту плеяду ненависти прервать не удаётся.

Ещё обидно, что тему хорошую испортили. Маньяк-лыжник — образ, конечно, странный, но интересный — вместо сурового непробиваемого увальня — быстрый, пластичный, стремглав пропадающий из поля зрения дядька в спортивном костюме, кромсающий людишек лыжными палками и ледорубами — этот образ, надеюсь, будет воплощён кем-нибудь и когда-нибудь, может даже более качественно, ну а пока — очередной медленный увалень, который то тут же запрыгивает на стропила, чтобы оттуда спрыгнуть на очередную жертву, то еле тащит свою горнолыжную задницу вверх по лестнице (хотя медлительность тут даже объяснена будет, эва как). Венчают странный образ красные треснувшие очки горнолыжника, но вид из глаз реализован весьма примитивно.

Убивает товарищ вроде бы и разнообразно (Сосулькой в глаз или током раз?), но реализация убийств вышла на ожидаемом уровне, то есть низком и довольно отвратном. Крови мало, да и та используется в основном для декорирования — мол, вон лежит дядька в красном, наверное издох. Темп убийств тоже довольно странный — после откровенно смешной сцены с трактором-погрузчиком, идёт примерно сорокаминутный антракт со всеми вытекающими (много болтовни, достаточно эротики), и в результате всех убивают в последние минут двадцать. Не годится так, здешние диалоги не интересны ни разу.

Монтажёр плохо монтажует, а музыкант — музыкует. Сцены иногда оканчиваются совершенно левым, непонятно как попавшим туда кадром, который не несёт никакой смысловой нагрузки и не двигает сюжет, а сцены действия получились просто убогими. Музыка сплошь электронная и звучит так, как будто взята из японской RPG средней руки, инструменты (скрипки и ударные) просыпаются ближе к финалу, но звучат подозрительно знакомо — по ходу дела, Дэн Милнер (композюк здешний) свистнул их из очередной «Пятницы, 13» — утверждать не смею, но звучит похоже.

Унылый, клишированный, дешёвый фильм. Такие, наверное, снимаются специально либо для вконец фанатнувшихся слэшеролюбителей, либо для обругивания. Ну вот, поругался. А зачем — не знаю. Эту безделицу никто не глядел и глядеть не будет, но всё же довольно интересно. Упоенно кричать в пустоту, предъявляя претензии создателям всеми забытого фильма, которые так и не нашли дороги в большое кино. Очень интересно. Немыслимо просто. Ну да ладно, хотя бы для себя похоронил очередной любительский выкидыш.

3 из 10

15 ноября 2013

Ужасы Заледеневший появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джефф Квитни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дебра Делисо, Даг Стивенсон, Ron Kologie, Элизабет Горси, Дэн Смит, Майкл Пикарди, Лиза Лоринг, Шэрон Бингхэм, Марк Тернер, Родни Монтаг, Джон С. Кук, Джо Джонсон.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.