| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.5 |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Убить священника |
| английское название: |
To Kill a Priest |
| год: | 1988 |
| страны: |
Франция,
США
|
| режиссер: | Агнешка Холланд |
| сценаристы: | Майкл Купер, Жан-Ив Питун, Агнешка Холланд |
| продюсеры: | Тимоти Баррилл, Мари-Кристин Лефевр, Майкл Купер, Жан-Пьерр Алессандри |
| видеооператор: | Адам Холендер |
| композитор: | Жорж Делерю |
| художники: | Жан-Клод Кабуре, Данка Семенович, Эмиль Гиго, Анна Б. Шеппард |
| монтаж: | Эрве де Люз |
| жанры: | триллер, драма, история |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
7 сентября 1988 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 57 мин |
Золотой век антикоммунистических фильмов пришёлся на 80-е. Контрольный выстрел ещё не сделан, но агония СССР стала очевидной. Неудивительно, что первый англоязычный проект опального польского режиссёра Агнешки Холланд, ныне успешно работающей в жанровом Голливуде, снятый в 1988 году, оказался в «модной» теме».
«Убить священника» инспирирован реально произошедшими событиями, связанными с противоречивой страницей новейшей истории Польши начала 80-х. Общественное движение «Солидарность» сплотившее «несогласных» с коммунистическим террором официальной власти, набирает обороты и мешает правительству. Одной из икон движения становится отец Алек (Ламберт)- храбрый священник, пацифист, с явно выраженным комплексом Христа. Его «разработкой» занимается гэбист Стефан (Харрис). Обширное влияние отца Алека перечёркивает вся систему ценностей Стефана. Он и восхищается его бескомпромиссностью, и боится. Страх делает Стефана одержимым желанием устранить пастора. Суть конфликта не в служебном противостоянии чекиста и служителя культа, а в поиске общности атеизма и веры в Бога. Стефан настолько ненавидит Алека, что, в общем-то, его любит больше родной семьи. Ему не так важно убить священника, как дискредитировать его идеалы, заставить отступиться; сделать таким же трусом, как и он сам, его отец и отец его отца. Ведь юный сын Стефана (прообраз молодого поколения) уже испытывает сомнения в непоколебимой приверженности заветам классиков марксизма. И хотя рядовой сотрудник спецслужб выполняет всего лишь свою работу, чувствует он себя предателем, Иудой.
Тезис о крайней форме отрицания являющийся по сути тем же принятием высказан создателями внятно, но в выразительных средствах повествования до конца не раскрыт. Голливудская доктрина ангажированного пафоса сказывается. Мораль басни примитивна: коммунисты — сволочи; католики — молодцы. Что тут добавишь? Унылая цветовая палитра уличной съёмки и бытового уклада среднестатистического поляка не располагает к сочувствию режиму.
Министерские чиновники и агентура выглядят омерзительно. Куда им тягаться против блондинистого красавчика Алека с ликом херувима, у которого чуть ли не нимб над головой. Захлебнувшись в глумливости над деталями тенденциозного свойства, некоторые сюжетные линии остались незавершёнными, а характеры раскрыты не в полной мере. Кино потеряло в значимости. Возможно, за нарушение необходимого амбивалентного восприятия Холланд не несла ответственности, если не осуществляла окончательный монтаж, который редко доверяют новичкам на американской территории.
Будучи проходным проектом, «Убить священника» всё же получился. В основном, благодаря актёрским работам. Колоритные эпизоды интернационального состава грамотно оттеняют антагонизм двух основных действующих лиц. И если задача Ламберта свелась к смиренной улыбчивости и чтению проповедей, то Эд Харрис неоднозначностью образа и убедительной органикой привнёс, наличествующий в фильме, нерв.
Сотрудничество Холланд и Харриса окажется плодотворным и они ещё не раз пересекутся на съёмочной площадке. Да и режиссёр, в дальнейшем, частенько будет обращаться к излюбленным темам, о богоборческой основе тоталитаризма и религиозной подоплёке повседневности, заявленным в данной картине.
7 из 10
1 июня 2011