Тень ворона
Í skugga hrafnsins
6.9
6.3
1988, драма, приключения
Исландия, Швеция, Норвегия, 2 ч 4 мин
16+

В ролях: Рейне Бринолфссон, Тинна Гуннлаугсдоттир, Эйидль Оулафссон, Кристбьорг Кьелд, Клара Ирис Вигфусдоуттир
и другие
Годы стерли воспоминания о кровавой расправе на холодных берегах Исландии. В святилища древних богов пришло милосердное христианство. Но и оно не в силах изменить жестокие нравы викингов. Гибель одного из старейшин приводит к расколу общины и беспощадной кровавой вражде. В центре конфликта оказывается юноша, только что вернувшийся из просвещенной Норвегии. Он вынужден взять в руки меч, чтобы отомстить тем, кто лишил его семьи, возлюбленной и будущего.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тень ворона

английское название:

Í skugga hrafnsins

год: 1988
страны:
Исландия, Швеция, Норвегия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Эса Вуоринен
художник: Карл Юлиуссон
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 4 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постер фильма «Тень ворона», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тень ворона», 1988

А какова наша современная цивилизация?

Время действия 1077 год!

Первые люди обживают будущий Скандинавский полуостров, который насколько красив и величественен, настолько же и не пригоден для жизни.

Посмотрев этот фильм, начинаешь по-настоящему понимать, какой дорогой ценой досталась нам современная цивилизация!

Каждый день жить без страха быть убитым, четвертованным или сожженным; не становиться преступником из-за невыносимого голода; решать самому свою личную судьбу и не стать изгоем в родном пределе после очередного набега неумолимо жестокого чужого племени.

Это дорогого стоило, и до сегодняшнего дня продолжает быть главной заботой любой страны и всякого народа.

Картине более 30 лет, но благодаря очевидному таланту исландских и шведских кинематографистов постановка воспринимается сейчас нами с живым интересом и эмоциональным накалом.

Как всегда, на экране предельная скупость выразительных средств при необычайно напряженных поворотах сюжета, ярких картинах удивительного быта древних викингов, их кратких суровых диалогах и смертельных схваток с врагами!

В настоящее время страны с наиболее благоприятными условиями проживания — это заполярные Норвегия и Швеция.

Не удивительно, ибо еще на заре зарождения Христианства их предки героически отстаивали демократические основы сосуществования людей в обществе — доверие, справедливость, уважение труда и неистребимое стремление защищать свою родину.

6 из 10

26 июля 2020

Документальная хроника 1000-летней давности

На мой взгляд, «Тень ворона» — один из немногих исторических фильмов, в котором достаточно достоверно воссоздана атмосфера показываемой эпохи. Предчувствую, что кто-то, прочитав эту фразу, язвительно усмехнется: мол, а он-то откуда знает, как люди тогда жили? Может быть, машина времени все-таки существует, и он с ее помощью побывал в XII веке?

Отвечу: будучи по образованию историком, я могу кое о чем судить. И когда вижу фильм, скажем, об эпохе Крестовых походов, где над бородами и усами рыцарей явно потрудились очень хорошие парикмахеры, а шелковистые волосы дам буквально струятся по плечам, не могу удержаться от улыбки.

А зубы? Вы взгляните на их зубы: ровные, белые — чистый жемчуг… Не спорю, и такое могло быть в Средние Века, но все же это являлось скорее счастливым исключением из правил. Не стоит забывать, что в те времена средняя продолжительность жизни в Западной Европе не превышала 38—40 лет, люди подчас не были знакомы с элементарными правилами гигиены, пандемии опустошали огромные территории…

Я не предлагаю, конечно, актерам, снимающимся в исторических картинах, выбивать зубы и неделями не мыть головы. Но о гриме, способном воссоздать аутентичный облик тогдашнего человека, забывать нельзя. Вот с этим в «Тени ворона» все в полном порядке.

Взгляните на героев фильма: каждый — яркая индивидуальность. Вот — епископ, бесформенная туша с низким утробным голосом; вот его сын Хьерлейф, заросший черной жесткой бородой; надменная супруга с лицом, обветренным северными ветрами; остроносый Грим с постоянно бегающими глазами и волчьими повадками… Даже появляющиеся на пару минут эпизодические действующие лица мгновенно запоминаются (взять хотя бы двух телохранителей епископа с печатью вырождения на лицах).

А теперь посмотрите на главных героев — Траусти и Изольду (кстати, не заставляют ли эти имена вспомнить историю о Тристане и Изольде?). И он, и она явно не блещут голливудской внешностью. Но фильм от этого вовсе не проигрывает. Наоборот, временами даже создается впечатление, что все это чуть ли не документальная хроника…

Теперь — о сюжете. На первый взгляд все ясно: возвратившийся из континентальной Европы Траусти оказывается в эпицентре кровавой междоусобицы. Но не все так просто. Здесь, как мне кажется, создатели фильма показали два конфликта. Первый на виду: это вражда двух исландских родов, осложненная вмешательством церкви. Такое могло произойти где угодно, просто в данном случае щедро сдобрено местным колоритом. А вот второй конфликт носит внутренний характер и касается только главного героя. В нем борются христианин и язычник, и кто из них в итоге одержит победу — вот главный вопрос.

Хочется отметить, что режиссер и сценарист Храфн Гуннлейгссон трепетно, с любовью, с огромным уважением относится к истории своей страны. К событиям почти 1000-летней давности он подходит так серьезно, как будто бы это дела дней сегодняшних. Наверное, именно поэтому фильм получился ярким, глубоким и очень жизненным.

10 из 10

27 августа 2011

Драма Тень ворона появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Храбн Гюннлёйхссон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рейне Бринолфссон, Тинна Гуннлаугсдоттир, Эйидль Оулафссон, Кристбьорг Кьелд, Клара Ирис Вигфусдоуттир, Хельги Скуласон, Йохан Ньюманн, Хельга Бахманн, Свеинн М. Эйдссон, Флоси Олафссон, Гвюдмюнда Элиасдоуттир, Ричард Каллен, Гуннар Йонссон, Ketill Larsen, Сигюрдюр Сигюрйоунссон.

На фильм потрачено свыше 200000000 (входит в список самых дорогих кинокартин в мире). Производство стран Исландия, Швеция и Норвегия. Тень ворона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.