Суперзвезда: История Карен Карпентер
Superstar: The Karen Carpenter Story
6.5
7.7
1988, драма, короткометражка, музыка
США, 43 мин
В ролях: Майкл Эдвардс, Роб ЛаБелль, Синтия Шнайдер, Тодд Хейнс, Гвен Краус
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Суперзвезда: История Карен Карпентер

английское название:

Superstar: The Karen Carpenter Story

год: 1988
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Бэрри Эллсуорт
художник: Gina Garan
жанры: драма, короткометражка, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 апреля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 43 мин

Отзывы критиков о фильме «Суперзвезда: История Карен Карпентер», 1988

Тодд Хейнс, по его заверению, стремится следовать тактике, хорошо усвоенной его любимым режиссером Фасбиндером: показывай, симпатизируй, эпатируй, но не вмешивайся. Что значит, герои существуют в кадре и живут эту жизнь как могут, и не режиссеру их судить.

Неясно, принял ли он это правило уже в начале карьеры, но «История Карен Карпентер» отвечает ему. Это действительно сильный дебют, хотя делался он как эксперимент. Хейнс, только задумавшийся всерьез о кино, и его подруга художница Синтия Шнайдер, работали над совместным проектом. Он хотел снять фильм с животными, а она с куклами. Однажды они сидели в кафе, и заиграла песня Carpenters, и в тот же день они решили, что это будет за история.

В его первом фильме можно найти все, что стало лейтмотивом для творчества Хейнса: грязная изнанка блестящей американской мечты, постыдные секреты чистеньких пригородов. Пластиковый образ «суперзвезды». Социальные нормы. И, конечно, музыка, которая одна лишь вне всяких рамок.

Хейнс прибегает к излюбленным приемам. Жанр байопика он элегантно укладывает в 40 минут, фокусируясь на таких аспектах, как болезнь Карен и музыкальный успех группы. Сценки, разыгранные куклами, он перемежает с хроникой из 70х. Вставки с «интервью» и информационными справками и титрами делают фильм еще более эклектичным. Но наиболее мрачные кадры, посвященные расстройству Карен, что усердно скрывалось и замалчивалось, сняты от первого лица: тарелка с ненавистной пищей, таблетки для вызывания рвоты, путь до ванной комнаты, заканчивающийся в точке, хорошо знакомой девушкам, страдающим от РПП. Однажды Карен уже не выберется из ванной — сцена, снятая на этот раз с точки зрения ее матери, повторяется и обрамляет фильм. «Суперзвезда» говорит об анорексии больше, чем множество романтизирующих болезнь фильмов.

Несмотря на очевидный дилетантизм фильм производит удивительно сильное и угнетающее впечатление. Его отличает давящая мрачность, не присущая Хейнсу. Ее отголоски можно найти разве что в Poison и Safe. Но он вовсе не пессимистичен. Хейнс — тот режиссер, что дает жизнь абсолютно разным персонажам из любых общественных групп. И не социальной повестки ради, а потому что видит в этих героях потенциал для истории. И он всегда наделяет героев чем-то неотъемлемым: будь это воспоминания о молодости, любовь, надежда или музыка.

По иронии судьбы, музыка и не дала этой короткометражке получить широкое распространение в свое время: как известно, Carpenters засудили самонадеянных фильммейкеров, и ленту изъяли из оборота. Как говорит Хейнс: «мы украли все, что можно было украсть». Оно того стоило.

16 декабря 2020

Superstar: The Karen Carpenter Story

Неожиданный дебют — хороший пример для начала карьеры. Минимум средств и множество оригинальных решений.

Прежде всего трогает тема. Режиссер поставил на историю известной певицы, трагически оставившей своих поклонников в молодом возрасте. Это обстоятельство обусловило безусловный интерес к ленте и даже в наши дни. Это очень оригинальная история Карен Карпентер. На века. Так уж вышло.

Вторая составляющая успеха ленты — неимоверно рисковая по сути задумка в части изображения кукол. Все события в фильме происходят между персонажами, которых играют двигающиеся куклы Барби и Кена. Эти бессловесные по определению предметы говорят и камера, будто всматривается в их лица. Такой расклад определенно усложняет фильм. И пускай сам фильм не слишком интересен — чрезмерно нестандартные, причудливые решения вкупе с эксплуатацией имени звезды делают свое дело.

В список достижений ленты можно добавить еще и странную историю с авторскими правами на исполняемые песни. У создателей фильма не было разрешения на песни Карпентер, а они в фильме использовались. Разумеется это завершилось иском и запретом самого фильма. Остались лишь архивные экземпляры. Однако Youtube возродил ленту. Забавно, что фильм выкладывали не только фанаты. Его продвигали прежде всего в целях протеста, несогласия с системой авторского права. Такой поворот безусловно притягивает к ленте внимание и попросту не дает возможности ей состариться.

Вот и выходит, что при достаточно ровной с точки зрения зрительской привлекательности проработке этот фильм оказывается значимым и интересным для просмотра даже в наши дни, что не может не формировать положительное отношение к нему. Однозначно — хороший старт для Тодда Хейнса.

5 из 10

31 мая 2020

Одна на миллион.

История Карен Карпентер — это история стремительного взлета. Совсем юная девочка открывает в себе огромный талант — у нее оказывается прекрасный голос, один на миллион. Таким образом, ее мечта стать всемирно известной женщиной-ударником претерпевает некоторые изменения — и она первращается в вокалистку всемирно известной группы The Carpenters.

Помимо того, эта девушка известна как первый человек, умерший от анорексии, и это — помимо музыки — является основной тематикой фильма.

На мой взгляд, история Карен — это лучшее, что снято в принципе об анорексии. Она не показана маньячкой, которая думает только о своем лишнем весе, у нее есть дело всей ее жизни и чудесный голос. Главная героиня вызывает симпатию, и поэтому ей в особенности сочувствуешь.

Кроме того, Карен — добрая девочка, которая любит свою семью, и это тоже добавляет ей очков зрительской симпатии. Конечно, у нее случаются нервные срывы, проблемы, ссоры, но большую часть фильма это счастливое солнечное создание с нежной улыбкой и чарующим голосом.

Кстати говоря, о музыке. Если вдруг кто-то еще не знаком с музыкой The Carpenters, то этот фильм — лучший способ с ней познакомиться. Прекрасные песни плюс чудесная атмосфера той эпохи, уверена, вы не будете разочарованы. История Карен просто не может оставить равнодушным.

Словом, «История Карен Карпентер» — один из немногих полудокументальных фильмов, которые действительно стоит смотреть: трогательная, поучительная история, прекрасная атмосфера, чудесная актриса в главной роли и, конечно же, безгранично восхитительная музыка.

17 ноября 2011

Superstar: история Карен Карпентер

«Long ago and oh so far away

I fell in love with you before the second show

Your guitar, it sounds so sweet and clear

But you`re not really here

It`s just the radio» The Carpenters — Superstar

Есть такой незамысловатый жанр как байопик. У него есть своя история, свои успехи, провалы; у него есть определенная формула — точно вымеренная, проверенная опытным путем, но всем осточертевшая. На графике идеальная киношная биография выглядит примерно так: начало пути (громкие победы, слава), возвышение над остальными, падение, и, наконец, наставление на путь истинный. К сожалению, не многим удалось избежать этого стереотипного хода действия. Ясное дело, что ни сценаристы, ни режиссеры в этом виноваты; а виноваты, разумеется, сами персонажи их истории. Так как же быть? Тодд Хейнс знает. Он уже показывал это. И не раз…

Карен Карпентер — американская поп-певица, которая, вместе со своим братом, выступала с группой (как не сложно догадаться) the carpenters. Начинала она с музыкальных инструментов (барабаны, аккордеон, флейта), а затем выяснилось, что у нее замечательный голос. За свою жизнь Карен успела достаточно: спеть у президента, написать и исполнить десяток хитов, стать кумиром тысяч, похудеть… Желание похудеть не покидало ее вплоть до неутешительного вывода: нервная анорексия. Но было уже поздно. Она умерла за месяц до своего 33-х летия.

Тодд Хейнс в своем репертуаре: он не хочет никому понравиться, но делает то, что нравится ему. Задав вопрос «что же случилось?» он неумолимо, попунктно, отвечал на него. Вполне ясно и то, что за неимением средств, уже выпускник Хейнс, не смог продумать читабельность субтитров; или, к примеру, съемку с телевидения. Но у него были и преимущества: куклы и музыка. Музыка, из-за которой, в последствие фильм был спрятан на пыльные полки с подписью «illegal». Музыка, которую он так любит.

И пусть эта работа нарисована неровным почерком дебютанта, пусть график этой функции не такой индивидуальный. Пусть. Зато Тодд не пользуется прописями, и у него гораздо больше неизвестных в уравнении, чем у многих других.

29 мая 2009

Драма Суперзвезда: История Карен Карпентер появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Тодд Хейнс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Майкл Эдвардс, Роб ЛаБелль, Синтия Шнайдер, Тодд Хейнс, Гвен Краус, Лоуренс Стоун, Joanne Barnett, Sarah Varnoe, Todd Donovan, Michelle Hoyt, Ричард Никсон, Рональд Рейган, Мэрилл Грувер, Мелисса Браун, Nannie Doyle.

Страна производства - США. Суперзвезда: История Карен Карпентер — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.