Страдивари
Stradivari
7
6.6
1988, драма, биография
Италия, Франция, 1 ч 50 мин
16+

В ролях: Энтони Куинн, Стефания Сандрелли, Фанни Бастьен, Жан-Поль Мюэль,
и другие
Северная Италия XVII века — значимый фон этой беллетризованной биографии, сделанной по всем правилам жанра. Антонио Страдивари, с детства заболевший скрипкой, лучший ученик Николо Амати, гордость Кремоны, прожил на удивление благополучную жизнь. Даже после смерти первой жены он не мучился сверх общественных приличий и женился вторым браком, таким же счастливым, как первый. И дети умницы, и ученики не отстают, и король Испании жалует награды, не говоря уже о местной знати. До романтизма с его обязательной личностной драмой еще далеко, рационализм уже наступает, но все еще цветет эпоха пышного гедонистического барокко. Жить в довольстве и согласии с собой было тогда принято. Так же, как много позднее — копаться в собственных травмах и призывать в помощь вдохновению темные силы…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Страдивари

английское название:

Stradivari

год: 1988
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Паоло Бьяджетти, Массимо Кореви, Нана Чекки
монтаж:
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Отзывы критиков о фильме «Страдивари», 1988

Энтони Куинн и Стефания Сандрелли — Страдивари

Те, кто родом из СССР, уверен, помнят тот культовый сериал «Визит к минотавру», который удивлял своей обманчивой изысканностью. На фоне занятного расследования формирующейся в социалистической стране элиты, режиссер предлагал нам врезки из истории жизни Страдивари. Собственно, именно поэтому, каждый второй человек из СНГ без труда понимает о ком идет речь. А много ли людей знают о Денисе Яровом? Но, это другая история.

Важно, что фильм про Страдивари предложил настолько яркие и удачные во всех отношениях переклички между образами прошлого и временем настоящим, что не сравнивать их с итальянским байопиком того-же периода было бы попросту лицемерием. Тем более, имена Энтони Куинна (которого я считаю очень хорошим актером) и Стефании Сандрелли предполагали наличие серьезного кинематографического проекта. Но, каким было удивление при просмотре.

Жизнеописание известного скрипичного мастера построено исключительно на нескольких известных биографических фактах: вхождение в профессию; тяжелая болезнь и смерть жены; повторный брак; общение с захватившими город австрийцами. Все это, преклонный главный герой вспоминает усмехаясь. При этом, нам предлагаются ничем не выделяющиеся интерьеры и заурядные костюмы. Выразительность Энтони Куинна, актера невероятно пластичного, тут приближена к его другим работам этого периода. По большей мере, он просто подарил ленте свою фактуру, равно как и Сандрелли, подарила ленте свой шарм и очаровательность. Актеры, конечно могли создать и нечто более внушительное, но отсутствие детальной проработки фильма и онтологического базиса попросту не позволяло проявить свой талант. Оттого в сравнении с советским телевизионным «Минотавром» эта картина проигрывает.

Вообще, «Страдивари» фильм полностью понятный. Название тут соответствует содержанию. Никаких изысков и размышлений.

4 из 10

23 июля 2015

Скрипки Страдивари

Фильм интересен не только атмосферностью, качеством съемок, исторической подоплекой и собственно образом Страдивари, созданным колоритным любимцем зрителей Энтони Куинн. В титрах фигурируют еще три актера знаменитой фамилии… Весьма темпераментного Мастера в молодости сыграл Франческо Куинн, поражающий не только внешним сходством, но и сущностью характера зрелого Антонио.

За 90 лет жизни Страдивари собственноручно изготовил 1100 скрипок, из которых до наших дней уцелело всего 400. Как вы думаете, будут ли пересчитывать потомки сохранившиеся пианино фабрики «Красный Октябрь» через двести лет?

Как, почему стал великим мастером, изготовившим канонические образцы уникальных инструментов, качество которых превзойти не удалось никому, именно Антонио Страдивари? Об этом фильм — одна из самых убедительных экранизаций биографии, на мой взгляд.

9 из 10

15 августа 2009

Драма Страдивари появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Джакомо Баттиато. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Энтони Куинн, Стефания Сандрелли, Фанни Бастьен, Жан-Поль Мюэль, Stefano Mosini, Майкл Валерий, Грациелла Диано, Миммо Сепе, Андреа Эмери, Джанкарло Палермо, Эрнесто Форнай, Паоло Маркетти, Анджело Магги, Винченцо Ароника, Серджо Пьераттини.

Производство стран Италия и Франция. Страдивари — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.