Стилет
Jacknife
6.9
6.4
1988, драма
США, Канада, 1 ч 38 мин
16+

В ролях: Роберт Де Ниро, Кэти Бейкер, Эд Харрис, Лаудон Уэйнрайт III, Слоун Шелтон
и другие
Драма о двух парнях, которые заново учатся жить, пройдя через ужасы войны. Они вновь сдают трудный экзамен человеческих взаимоотношений, когда один из них влюбляется в сестру другого...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стилет

английское название:

Jacknife

год: 1988
страны:
США, Канада
слоган: «Во Вьетнаме их было трое. Домой вернулись двое. И только один - живым»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брайан Уэст
композитор:
художники: Эдвард Пизони, Уильям Барклай, Серж Жак, Джейн Гринвуд, Жиль Аирд, Роберт Дж. Франко
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $2 049 769
Мировые сборы: $2 049 769
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1989 г.
на DVD: 7 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Стилет», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стилет», 1988

Это, пожалуй, один из самых трудно-усваиваемых фильмов, психологическое напряжение которого зашкаливает с каждым появлением главных героев, ветеранов вьетнамской войны, на экране. Поражаюсь, как авторы фильма смогли удержаться в колее простых человеческих отношений, не уйдя во внутриполитическую жизнь страны после войны (вдалеке от своих границ) и социальную жизнь главных героев, а равно других моральных жертв войны (в чужих джунглях).

Ведь действительно удели в фильме больше времени теме, как трудно жить после войны, т. е. вести нормальное существование с хорошим рабочим местом, фильм получился бы совершенно другим. А здесь герои, у которых война отняла много человеческого, но они не винят в своей не лучшей жизни всю страну и тех, кто развязал войну, не жалуются на судьбу. Браво!

Горечи потерь и утрат внутри героев фильма, наружу все переживания выходят иногда, но в любом случаи эти проявления своей испорченной войной психологии они глушат за рюмкой другой, они по-своему одиноки и жизнь не радует их неожиданными поворотами. Всё это видно в фильме благодаря чудесной игре как Роберта де Ниро, что вполне объяснимо, так и Эдда Харриса, что тоже неудивительно.

Даже когда в жизни Стилета, героя де Ниро, появляется женщина, сестра героя Харриса, он не сильно меняется, этот персонаж уже сложившийся человек, чью судьбу решила война, а стать другой она могла, только если бы он на войне погиб…

Мощнейшее кино, благодаря четкому и конкретному изображению на экране героев и только героев фильм выглядит прекрасно. А снимай «Стилет» сейчас, 16—17 лет спустя, то понатыкали бы политическими моментами и социальной «чернухой» свойственной чуть ли не каждому фильму, мало-мальски напоминающему (заполняющему) тему жизни людей после больших потрясений типа войн, терактов, похищений и далее по черному списку.

Это в совокупности с актёрскими партиями делают «Стилет» незабываемым и одновременно очень тяжелым фильмом.

20 февраля 2007

Драма Стилет появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дэвид Хью Джонс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Роберт Де Ниро, Кэти Бейкер, Эд Харрис, Лаудон Уэйнрайт III, Слоун Шелтон, Джош Пейс, Брайан Дилейт, Мэдисон Арнольд, Джон Бойлан, Майкл Аркин, Брюс Рэмсей, Ивар Броггер, Джессалин Гилсиг, Гэбриэлль Картерис, Джоэль Миллер.

В то время как во всем мире собрано 2,049,769 долларов. Производство стран США и Канада. Стилет — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.