Слизни
Slugs, muerte viscosa
5
5.3
1988, ужасы
Испания, США, 1 ч 32 мин
18+

В ролях: Филип МакХейл, Конча Куэтос, Крис Манн, Кари Роуз, Мануэль де Блас
и другие
В небольшом городке начали исчезать жители и происходить загадочные убийства. Поиски причин привели к ужасному открытию: город подвергся нашествию кровожадных слизней-монстров, пожирающих все на своем пути. Совсем немного времени у инспектора Майка Брэди, чтобы найти способ борьбы с мутантами.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Слизни

английское название:

Slugs, muerte viscosa

год: 1988
страны:
Испания, США
слоган: «No-one is safe!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Хулио Брагадо
композитор:
художники: Гонсало Гонсало, Мария Эухения Эскрива
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 февраля 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Слизни», 1988

Видео: Трейлер (Слизни, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Слизни», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Слизни», 1988

После самого непреднамеренно смешного джалло в истории, 'Куски', Хуан Пике Симон вернулся с зоо - хоррором про слизней - убийц. Получилось определённо лучше и градус абсурда заметно снизился. Тем не менее это все ещё не идеальный ужастик, с дырами в сюжете и клише, вызывающими смех. Стоит отметить, что надеяться на серьёзный хоррор не стоит, 'Слизни' это чистокровный треш.

Здесь традиционно ленивое объяснение как сами мутанты появились, опять плохие компании сливают свои радиоактивные отходы куда-то там, из-за чего обычные слизни стали плотоядными монстрами. Почему именно слизни? Наверное, потому что про них ещё ужастиков не было. Главный герой - бравый мачо, который и шутит, и мир спасает с одинаковой улыбкой на лице. К актёрам тут вообще отдельные претензии, потому что играть так плохо это уже талант. Вот честно, никогда не видел фильм, в котором ужасно играет даже массовка, будто все учились в Актёрской школе Томми Вайсо.

Как и в 'Кусках', действия происходят в США, хотя вся съёмочная команда (за исключением главных актёров) испанцы, но в этот раз антураж американского маленького городка воссоздать удалось. Внезапно для меня, 'Слизни' сняты очень красиво и чисто визуально в стиле тогдашних американских фильмов. За это фильм точно получает пару баллов. Также похвалю обилие кровавых и натуралистичных сцен, момент с кроватью, окруженной слизнями, должен стать классикой ужасов. Некоторые из убийств сделаны максимально нереалистичными для большей зрелищности. Сцена в ресторане или взрыв дома в начале тому яркий пример. За такое бесстрашие к брутальности фильм получает ещё пару баллов.

На этом плюсы кончаются и начинается дебильный сценарий. Снято вроде по книге, но мне страшно представить это чтиво, если оно такое же алогичное, как и местный сюжет. Действия героев чаще всего не подкреплены мотивацией, они меняют свою точку зрения от сцены к сцене где-то за кадром. Так вот наш мачо сначала доказывает шерифу, что город терроризируют мутанты, а потом не верит своему другу, когда тот говорит ему абсолютно то же самое. Диалоги в основном смешны из-за их абсолютной нелогичности и отсутствия хоть какого-то смысла. И конечно же, финал... Это странно, пускай и зрелищно, но план главных героев вызывает у меня определённое количество вопросов. А точнее, безопасность такого плана для горожан. Если посмотрите, то скорее всего, поймёте о чем я.

Неровный, но вполне смотрибельный энимал - хоррор с глуповатым сценарием и отличными практическими эффектами. После 'Кусков' для Хуана Пике Симона это явно успех, так что когда-нибудь ознакомлюсь с его фильмографией дальше. После просмотра остаётся хорошее послевкусие, поэтому считаю справедливой сделать рецензию положительной.

7 из 10

26 сентября 2023

Не вмешивайтесь в природу!

Я тут недавно решил, что это далеко не фантастический триллер. Дело в том, что в столице России в 2016 году выдалось очень жаркое лето перед суровой зимой и в районе улицы Фотиевой из стоков лишних вод выползли жёлтые слизняки. Конечно, они не ели людей, но было страшно. Эти адские создания залезали на растения и голодно смотрели на мир. Кто знает, они живы ещё?

Так вот, эти мрази в этом кино, как предвестники. Страшны не спецэффекты, а создания. Они реально выведены в американских лабораториях. Они есть. И ждут своего часа. Фильм довольно круто поставлен в рамках спецэффектов хоррора, но пугает его глупость и шлифованность. Вот кто-то тонет в озере, кого-то съели за рабочим столом, а некто и вообще был убит в неприличном месте. Но я совершенно не увидел связи с гибелью молодого учёного и слизняками. неубедительно как-то.

Научная гипотеза о мутации слизней из-за нефти выглядит абсурдно. Хотя с чем не шутить дьявол, это нельзя отрицать. И уж более страшно становится от того, что зло (война, убийства, насилие) не умирают. Зло нельзя уничтожить, в отличие от его причин. А порождение ему — слизняки.

4 из 10

2 апреля 2021

Они медленно сочатся. Они слизь. Они убивают.

Хороший получился ужастик, только до шедевра немного не дотянул. Но все же сам по себе внимания вполне заслуживает. И мне как фанату хоррора, фильм понравился.

Сюжет

В небольшом городке начали исчезать жители и происходить страшные убийства. Как оказалось, город подвергся нападению слизней-монстров, которые пожирают все на своем пути. И лишь немного времени осталось у инспектора Брэди, для того чтобы уничтожить кровожадных насекомых-мутантов.

Персонажи

Персонажами в фильме представлены слизни. Только это не простые слизни, а кровожадные слизни-мутанты пожирающие все живое. Прежде всего они больше в размерах. Также, они способны проникать в дома через водопроводные трубы. Но самое впечатляющее — это их острые как бритва зубы.

Атмосфера

Атмосфера напряженная. И как дальше фильм смотришь, так интереснее он делается. В фильме, естественно, не обошлось без убийств и кровавости. Есть сцены: с изъеденными человеческими, со слизнями вылезающими из человеческого черепа, с лужами крови. Слизни тоже более и менее регулярно присутствуют.

Игра актеров

Из актеров никто такого сильного восторга не вызывает. Однако, Майкл Гарфилд сыгравший в роли инспектора, неплохо себя показал. Именно он и является главным героем в фильме.

Режиссерская работа

Режиссерская работа тоже получилась довольно неплохой. В фильме хорошие спецэффекты, напряженная атмосфера, слизни тоже очень впечатляющие. Кроме того, для хорошего ужастика здесь есть кровь и жуткие убийства.

Заключение

В заключении хочется только порекомендовать посмотреть этот фильм. Но фильм только для любителей ужасов. Слабонервным, этот фильм однозначно не рекомендован.

8 из 10

26 сентября 2010

Ужасы Слизни появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Хуан Пике Симон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Филип МакХейл, Конча Куэтос, Крис Манн, Кари Роуз, Мануэль де Блас, Энди Элсап, Хуан Майан, Лусия Прадо, Пэтти Шепард, Тэмми Регер, Глен Гринберг, Джей Р. Ингерсон, Харриет Л. Старк, Тоби Голд, Карла М. Фокс.

Производство стран Испания и США. Слизни — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.