Сирота
Yateem
6.4
1988, боевик, драма
Индия, 2 ч 53 мин
В ролях: Дэнни Дензонгпа, Сухата Мехта, Кулбхушан Харбанда, Бина, Рам Мохан
и другие
Когда инспектор Ядав по долгу службы убивает бандита Уджагар Сингха, то по нелепости погибает и жена бандита. Но у них остаётся сын. Сердце инспектора Ядава дрогнуло, когда он взял в руки плачущего малыша. Он решает его усыновить и называет Кришной. Кришна растёт у Ядава вместе с его названной сестрой Гаури. Прошло время Кришна и Гаури выросли и вместе с этим выросла их любовь друг к другу. Но не так всё просто. Есть много препятствий их счастью. Чем всё окончится, смотрите и узнаете.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сирота

английское название:

Yateem

год: 1988
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ишвар Бидри
композиторы: ,
художник: Р. Верман Шетти
монтаж: ,
жанры: боевик, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 53 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Отзыв критика о фильме «Сирота», 1988

Блокбастер от Санни Деола.

До этого фильма, я знала только один фильм с таким же названием, один из лучших фильмов Амитабха Баччана — «Сирота» 1981 года. И вот теперь знаю, что есть оказывается ещё один фильм «Сирота» 1988 года, с молодым и красивым Санни Деолом в главной роли. Очень меня заинтересовала эта история, и я решила непременно её посмотреть. Правда фильм до сих пор с субтитрами, но я устала ждать его озвучки (будет ли она когда-нибудь неизвестно), а фильм посмотреть хочется. Поэтому субтитры здесь мне совсем не мешали.

До сих пор мне встречались только три фильма на хинди, которые можно классифицировать как чистый вестерн, и «Сирота» — один из них. Выпущенный в 1988 году, фильм намного опередил своё время. Как и другие фильмы Джей Пи Датты, кинематограф является первоклассным и может быть признан его лучшим с точки зрения съёмок. Для меня это один из лучших фильмов, которые я когда-либо видела, в карьере Санни Деола. Печально, что Джей Пи Датта уже давно не снимает таких фильмов.

Санни Деол начал свою карьеру с блокбастера «Сила любви» 1983 года, за ним шёл следующий его блокбастер «Арджун» 1985 года, который окончательно определил его как героя боевика. После этих двух блокбастеров была ещё куча хитов, таких как «Бандит», «Сирота», «Могущественный», «Легенда о любви», «Океан», «Владения султана», которые и сделали его настоящей звездой. «Сирота» — один из его лучших фильмов конца 80-х годов, это время, когда Санни Деол был ещё молод, хорош собой, имел отменную фигуру и сражал наповал всех поклонниц.

Этот фильм простая история о том, как сирота, сын убитого бандита, был усыновлён полицейским инспектором, тем самым, который убил этого бандита. Дав ему имя Кришна, он берёт мальчика в свой дом, как сына, и брата своей дочери Гаури, которая с самого рождения растёт без матери. Однако мать инспектора (бабушка Гаури) не принимает мальчика, называя его бандитским отпрыском, у которого грязная кровь. Кришна растёт замкнутым и молчаливым, и как прислуга выполняет всю работу по дому. Но он безмерно благодарен инспектору, что тот взял его в свой дом, вырастил его и даже по своему любит. К тому же у него есть Гаури, которая вроде бы как сестра ему, но они любят друг друга с детства и не считают друг друга братом и сестрой, а считают друзьями. Ситуация заходит в тупик, и инспектор решает отправить Кришну в школу для полицейских, чтобы он там выучился и стал инспектором полиции. На несколько лет друзья разлучаются. Когда Кришна возвращается после учёбы, он стал уже высоким и красивым парнем (Санни Деолом), а Гаури стала настоящей красавицей (Фарха Нааз). Они встречаются и между ними вспыхивает настоящая любовь. Однако это очень не нравится мачехе Гаури (за это время отец успел жениться второй раз), которая не намного старше влюблённых и сама положила глаз на Кришну. И она начинает плести интриги, всячески очерняя Кришну в глазах отца и всеми силами пытаясь разлучить влюблённых. И отец верит ей, а не своему приёмному сыну, (как собственно часто случается в индийских фильмах). Между ними возникает разлад. Кришна всеми силами пытается доказать отцу, что его оклеветали и он ни в чём не виноват. То, как он это делает и как он останавливает злодеев, и составляет суть истории.

Фильм на самом деле хорош, но это не простая и оригинальная история сироты. Хотя подобное я видела не раз в индийском кино, (даже у Санни есть фильм «Голубая река», с похожей во многом историей) и весь набор стандартных злодеев здесь на лицо, но всё равно притягивает. И он знает, как бороться за свои права, что тоже хорошо показано в фильме.

Режиссура Джей Пи Датты потрясающая, он справляется со многими сценами должным образом, и делает блестящую работу. Фильмы Датты всегда были оригинальными, в них не было ни одного скопированного сюжета с голливудской ерундой. В фильме много сцен действия, но не так много диалогов, что радует, поскольку смотреть с субтитрами фильм, при этом постоянно читая текст внизу экрана не особо интересно, пропускаешь всё действие происходящее в это время на экране. А здесь мне даже понравилось, не так много субтитров и можно просто наслаждаться просмотром, слушая чистую и знакомую (и ставшую уже такой родной) речь актёров на хинди.

Санни Деол отлично справляется с ролью сироты, выросшего в доме полицейского. Фарха Нааз выглядит просто и естественно. Суджата Мехта (та самая мачеха Гаури) просто раздражает. Кулбхушан Кхарбандра хорош, ему очень идёт форма полицейского, хотя персонаж его был какой-то заторможенный, слишком вяло он реагировал на всё происходящее. Амриш Пури и Дэнни Дензонгпа — как всегда злодеи, и как всегда отменно показывают своих персонажей.

Фильм мне понравился (несмотря на субтитры). Очень органично смотрится пара Санни и Фарха. Она такая хрупкая, нежная, а он сильный и надёжный, как последний из могикан, который защитит её от любых невзгод. Это один из фильмов Санни Деола конца 80-х годов, который стоит посмотреть, так как он не только имеет хороший сценарий, отличную актёрскую игру, но и хорошую режиссуру.

В целом действительно хороший фильм! Посмотрите его, если вы поклонник Санни Деола, или вам просто нравится хинди кино 80-х годов прошлого столетия.

9 из 10

24 декабря 2020

Боевик Сирота появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Дж.П. Дутта. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэнни Дензонгпа, Сухата Мехта, Кулбхушан Харбанда, Бина, Рам Мохан, Аша Шарма, Далип Тахил, Санни Деол, Фарха Нааз, Амриш Пури, Виджаендра Гхатге, Дина Патхак.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.