Разрушенный
Tumbledown
6.7
7.2
1988, драма, военный, биография
Великобритания, 1 ч 55 мин
В ролях: Колин Фёрт, Дэвид Колдер, Барбара Ли-Хант, Эмма Харбор, Джек Форчун
и другие
Фильм рассказывает о Роберте Лоренсе, обычном молодом офицере Шотландской гвардии, которому нравилось выпивать с друзьями и встречаться с девушками. А еще ему нравилось быть солдатом. Но всё изменилось, когда около 40% его мозга было уничтожено аргентинской пулей. Он пришел в себя разрушенным физически и интеллектуально.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Разрушенный

английское название:

Tumbledown

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эндрю Данн
композитор:
художники: Джофф Пауэлл, Майкл Бёрдл
монтаж:
жанры: драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 55 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, биография

Отзывы критиков о фильме «Разрушенный», 1988

Повесть о настоящем человеке.

Новогодняя неделя просмотра зарубежного кино. Фильм 4-й. Англия.

Отличный английский фильм. До сегодняшнего дня не знала о нём, совсем. А сегодня, по списку фильмов для новогоднего просмотра, стоял у нас английский фильм. И конечно с любимым английским актёром в главной роли — Колином Фёртом. Начали его смотреть, такое новогоднее праздничное приподнятое настроение, и тут такой удар по нервам. Неожиданно. Но, не пожалели, что посмотрели его.

Военных драм я видела не мало, о разных войнах, снятых в разных странах, но чисто английский фильм о войне, точнее о послевоенных буднях, я видела впервые. Думаю в каждой стране мира, кроме Первой и Второй мировых войн, были какие-то ещё войны, не вселенского масштаба, но видимо очень значимые для этих стран. Такие как у нас — Афганистан и Чечня, у американцев — Вьетнам, а вот у англичан — Тамблдаун, и т. д., т. д, т. д. Для чего велись эти войны, мне непонятно до сих пор, и для чего в них участвовали и гибли десятки тысяч людей? Или не гибли, но оставались покалеченными на всю жизнь, причём покалеченными не только физически, но и морально. Ни общество, ни страна их не понимали и не принимали, конечно, они же выполнили свой долг, защитили страну, угробив своё здоровье на ней. И стране они больше не нужны, пусть выживают как могут. Это страшно на самом деле.

Так произошло и с героем этого фильма, офицером Робертом Лоуренсом, который добросовестно служил в Шотландской гвардии, щеголяя в красном мундире и здоровенной лохматой шапке, гарцуя выправкой и прочими прелестями «придворного воинства»… А Великая Британия, тем временем, ввязалась в побоище за Фолклендские острова и наконец мечта Роберта сбылась — повоевать за отечество… А повоевать ему пришлось на высоте Тамблдаун, где аргентинская морская пехота яростно огрызалась на наскоки Шотландских гвардейцев, подкрепляемых артиллерией с суши и моря… Велик был накал сражения, даже до рукопашных схваток дело доходило! Во время сражения Роберт получил пулю в голову. От чего пострадала часть его мозга, а сам он остался наполовину парализованным.

И весь фильм — пронзительная история о том, как Роберт борется за жизнь, за своё место под солнцем, за свои права в обществе, которое просто отвернулось от него, а государство за которое он проливал кровь, откупилось от него медалью за мужество. И если бы не родители Роберта и не его тренер по лечебной гимнастике, который упорно с ним работал, то неизвестно как бы он закончил свою жизнь. Ведь многие военные, получившие увечья в сражениях, не выдерживают такого отношения. Кто-то сходит с ума, кто-то становится настоящим злобным тираном, а кто-то сводит счёты с жизнью. Роберт же пытался вернуться к обычной жизни, всеми возможными способами. Был он конечно слишком груб с медперсоналом, не слишком вежлив с родителями, не слишком любезен с друзьями, но зная о том, что с ним произошло, можно понять его поведение. Но пережив все невзгоды, боль физическую и душевную, все неприятности, стал он относительно нормальным членом Великобританского общества, за которое кровь проливал…

Темы, проходящие через фильм, были затронуты много раз до и много позже — тщетность и варварство войны. Однако то, что большинство военных фильмов не смогли сделать, и что эффективно достигается здесь, — это соединить суровые реалии поля боя с такими же суровыми реалиями социальной адаптации возвращающихся солдат, особенно тяжело раненных. Нет никаких сомнений в том, что Лоуренс (и, сценарист Чарльз Вуд и режиссёр Ричард Эйр) яростно верят, что борьба за бесплодную и отдалённую группу островов не стоила той цены, которую заплатили простые солдаты сражавшиеся за эту землю. Похоже, что единственная честь, которую может иметь солдат, — это славно умереть на поле боя, а не страдать от ужасных ранений, которые оставляют его обузой и позором для военных, политических и общественных лидеров, пославших его в бой.

Лоуренс не особенно симпатичен ни во время обучения, ни во время трудной реабилитации, ни во время горького рассказа о своих переживаниях родителям своего друга — Колин Фёрт отлично и безупречно сыграл эту роль. Его глаза, его борьба с болью, его ночные кошмары, всё очень натурально показано, и проникает в самые глубины души, и пробирает просто до слёз.

Думаю этот фильм мало известен российскому зрителю, если только истинным фанатам и поклонникам Колина Фёрта. Но что делает его игру ещё более замечательной, так это то, что, несмотря на дерзость, самодовольство и откровенную наглость персонажа временами, зритель всё же испытывает искреннее сочувствие к обстоятельствам бедственного положения Роберта. Это роль, которая, несомненно, повысила его авторитет как серьёзного актёра, способного создавать достоверные и мощные актёрские произведения, и которая подняла его до статуса звезды как в костюмированной драме, так и в современных фильмах.

Тяжёлый и очень правдивый фильм. Основанный на реальных событиях. И конечно не для новогоднего просмотра, но в любое другое время фильм вполне можно и даже нужно посмотреть, хотя бы для того, чтобы узнать как люди вернувшиеся с войны любого масштаба, привыкают к повседневной жизни и отвоёвывают себе место под солнцем. Это всегда интересно и познавательно для общего развития. И это ведь настоящее английское кино, с настоящей английской подачей такой сложной и деликатной темы.

10 из 10

4 января 2021

Эта картина осталась бы мне неизвестна, если б не появившийся интерес к фильмографии замечательного британского актёра Колина Фёрта. И сначала я думала, что, если и посмотрю, то лишь чтобы принять к сведению и увидеть очередное доказательство его высокого профессионализма.

Военная тематика, тема армии и пр. меня не привлекает. Меня не впечатляют мужчины в военной форме, и я не разделяю мнения тех, кто считает, что «каждый мужчина должен…» и пр. Оттого любое кино, где рассказывается о военных действиях, об армейской жизни, о страшных последствиях военной службы и т. д., при всём моём уважении к военнослужащим, как защитникам своих государств, мной оставляется без внимания. Особенно мне не по душе показной героизм и бравада, превознесение армейской дружбы, романтизирование, патриотические лозунги и прочие черты, присущие многим немного знакомым мне кинолентам. Как неприятны и чересчур натуралистические кровавые сцены, на мой взгляд, излишние в кино, где есть много других способов передать действительность правдиво и реалистично.

И потому «Разрушенный» меня очень удивил. Даже не предполагала, что мне захочется написать об этом фильме, который, как оказалось, а мой взгляд, заслуживает и зрительского внимания, и положительных откликов более, чем это есть.

Мне действительно с самого начала понравилась картина. Тем, что не старались из меня выжать слезу и вызвать жалость, напугать, даже когда показывали жестокие кадры на поле боя и в операционной. До просмотра я опасалась, что мне будет тяжело, но это оказалось не так. Не было в фильме многих вещей, которые оставляют ощущение безысходности и непоправимости произошедшего, хотя можно представить себе, каково оказаться искалеченным в 25 лет, когда впереди вся жизнь, и осознавать, что выбранная стезя больше недоступна для тебя, заново искать своё место среди людей, мало кто из которых способен тебя понять. Не было родительских истерик, но очень сильное впечатление произвело на меня, например, то, как отцу главного героя сообщили о его ранении.

Я не настолько опытный кинозритель, чтобы судить о технической стороне. Могу лишь сказать, что если удалось заставить меня, склонную на первых минутах бросать смотреть, если мне неинтересно, на одном дыхании досмотреть до конца и ни разу об этом не пожалеть, значит, создатели фильма оказались на достаточной высоте.

Мне понравилась игра актёров. Исполнивших роли родителей, друзей… Это было просто и хорошо.

Очень интересным получился главный герой — офицер Роберт Лоренс. Совершенно необычным, не похожим на тех киношных военных, которых я привыкла видеть. И при этом чувствуется, какой он настоящий. Я не могу назвать ни одного актёра, который бы мог с такой невероятной выразительностью передать внутреннее состояние своего персонажа при минимуме средств, как это делает в своих работах Колин Фёрт. Там, где другие достигают цели пронзительными монологами, порывистыми движениями и яркой мимикой, он воздействует на зрителей только взглядом или улыбкой. Его молчание стоит тысячи слов, его мимолётная улыбка пробирает сильнее, чем горькие слёзы. Совсем простые и почти лишённые эмоций слова звучат в устах его героя так, что останавливается дыхание.

Как в большинстве своих работ, Фёрт показывает внутренний мир человека, его преображение под влиянием обстоятельств, и это всегда захватывает больше, чем любой сюжет. Я увидела в «Разрушенном» человека, который сломан физически, но не сломлен духовно. И мне верится в это: люди разные, и, к счастью, встречаются те, кто способен стойко перенести и своё непоправимое увечье, и невнимание со стороны чиновников, и, что наверно особенно больно, изменившееся отношение друзей и любимых. «Они не знают, что с нами делать», — говорит Роберт. На самом деле, совсем не трудно знать. Тем, кто ценит и кто любит. Знают и родители, которые им гордятся, будет знать и любимая девушка, наличие которой в будущем естественно, как естественно и то, что невозможно разлюбить мужчину лишь потому, что он стал инвалидом, иначе этой любви никогда и не было?

У меня осталось оптимистическое настроение после этого фильма. У сильных личностей всегда есть шанс стать счастливыми. А силы главному герою не занимать. Он — лидер, и это ощущается в его поведении даже в часы самой отчаянной слабости. Символичным стало для меня то, что он «всё время находился в сознании» и во время ранения, и в часы и дни, последовавшие за этим, отдавая себе отчёт во всём, что с ним происходит, и ни на миг не теряя контроля над ситуацией. Мне очень понравилось, как он стремится быть верным себе, быть собой, хотя это так сложно ввиду собственной физической беспомощности. С каким достоинством и мужеством он встречает новые удары. Да, мужество нужно большое, чтобы избрать профессию военного, но не меньшее мужество требуется, чтобы, потеряв здоровье, научиться жить с этим, не впадая в отчаяние. Да и если пофилософствовать, возможно, такой поворот судьбы можно считать в какой-то степени избавлением, учитывая ту душевную боль, какую испытывает главный герой при воспоминании об убитых им противниках…

Одним словом, фильм стоил того, чтобы его посмотреть. И стоил участия столь талантливого актёра, как Колин Фёрт, которого я, честное слово, в «Разрушенном» заметила бы и запомнила обязательно, даже если не видела бы до того ни единой его работы.

9 из 10

24 апреля 2019

Повесть о капитане Копейкине

«It wasn`t worth it. They`re all dead. All my boys».

Иногда интересно смотреть фильм, заранее не зная о нем ничего. «Тамблдаун» оказался в моем списке исключительно из-за интереса к творчеству Колина Ферта. Нажимая на play, я смутно представляла содержание — предполагала только, что это военная драма, судя по афише. Да название наталкивало на битву за Порт-Стэнли, имевшую место в Фолклендской войне. Что могли снять? Документалистику? Боевик?

Что ж, фильм на самом деле рассказывает об Британо-Аргентинском конфликте 1982 года, вошедшем в историю как Фолклендская война. Но если поначалу он слегка вводит в заблуждение сильным эффектом присутствия и оригинальными кадрами военной кинохроники, то позже вдруг становится ясно, что фильм, собственно-то и не о войне.

В центре развития действия офицер британской армии Роберт Лоуренс. Он проявляет личный героизм во время битвы за высоту Маунт-Тамблдаун — одного из ключевых сражений в войне, предопределившего ее исход. Однако сам Роберт получает тяжелую контузию и оказывается частично парализован. Теперь ему приходится приспосабливаться к жизни, в которой он уже никогда больше не сможет заниматься любимым делом — быть военным.

Многие фильмы рассказывают о героях и их выдающихся поступках — данный же показал, что бывает с этими героями дальше. Им приходится испытывать не только физическую боль, но и нескончаемые душевные страдания. Предательство со стороны бывших друзей, равнодушие государства и общества ранят едва ли не сильнее вражеской пули, а воспоминания о страшных военных событиях лишают сна и покоя.

«You know what it`s like to kill someone?

They don`t die all at once like the television.

They keep coming at you».

Возможно, кто-то скажет, что тема банальна, но я еще не видела, чтобы психологические переживания ветерана войны были показаны так точно и, что важно, без ненужного пафоса. Я вовсе не претендую на объективность и, тем более, на роль эксперта в жанре военной драмы: не очень люблю и редко смотрю. Наверняка на эту тему есть фильмы лучше, драматичнее, масштабнее… Но меня тронул этот, так как альтернативы я не видела.

Кроме того, у фильма есть ряд особенностей, которые в моих глазах являются огромными плюсами. Во-первых, он не подчинен никакой политической идеологии и не навязывает однозначную оценку событий Фолклендской войны. Во-вторых, протагонист далек от голливудских супергероев, и его характер показан без лоска: прежде всего он профессиональный военный, и ему не чужда жестокость.

- Two heroes?

- I keep thinking, two killers.

Само собой, технические характеристики «Тамблдауна» оставляют желать лучшего. Картина малобюджетная. Однако операторская работа местами очень недурна, а отсутствие спецэффектов с лихвой компенсируют пугающие своей откровенностью кадры военных действий и операций над ранеными.

Ну и, наконец, актерская игра. Фильм дает нам прекрасную возможность полюбоваться не только на молодого Колина Ферта, но и на относительно молодого Марка Уильямса, который теперь известен главным образом, благодаря роли мистера Уизли в саге о Гарри Поттере. Но, в сущности, конечно, картина является бенефисом Ферта. Он был замечательным актером уже в 29-летнем возрасте, и эта действительно непростая роль очень хорошо раскрывает его актерский потенциал. Ценно то, что своего героя он сумел показать в развитии: на всех этапах жизни Роберт совершенно разный.

Я думаю, это рассказ о настоящем герое. И героем Роберта сделало не мгновение безрассудства в военном сражении, а сила характера, стойкость в дальнейших испытаниях, что готовила ему больничная койка, упорство и выдержка в борьбе с недугом, с равнодушием окружающих и с собственной слабостью.

8 из 10

4 апреля 2012

Драма Разрушенный появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Ричард Эйр. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Колин Фёрт, Дэвид Колдер, Барбара Ли-Хант, Эмма Харбор, Джек Форчун, Софи Томпсон, Там Дин Берн, Марк Уильямс, Йен Мичи, Пол Хиггинс, Стюарт Портер, Тимоти Карлтон, Чарльз Миллхэм, Бен Коул, Клайв Расселл.

Страна производства - Великобритания. Разрушенный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.