Раскрашенные лица
Qi xiao fu
7.2
7.2
1988, драма, биография
Гонконг, 1 ч 52 мин
В ролях: Джеки Чан, Чжэн Пэйпэй, Хо Пак-Квон, Рики Хо, Саммо Хун
и другие
Этот фильм о законах, мастере Ю Джим Юэне и студентах Школы Китайской Оперы, которая наиболее известна как место учебы Джеки Чана, Саммо Хунга и Юэнь Бьяо.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Раскрашенные лица

английское название:

Qi xiao fu

год: 1988
страна:
Гонконг
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Дэвид Чунг
композитор:
художник: Янк Вонг
монтаж: ,
жанры: драма, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 сентября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография

Постеры фильма «Раскрашенные лица», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Раскрашенные лица», 1988

Пекинская опера — школа жизни.

Знаете, я давно когда-то искала этот фильм, когда только начинала смотреть фильмы Джеки Чана, Саммо Хунга, Юэня Бяо и иже с ними. Нашла его только в 2010 году, когда его разместили, да еще и переводом. Тогда субтитры были. Конечно, обрадовалась! И не зря! С первых минут я полюбила этот фильм!

Конечно, начнем с предупреждения — режиссер фильма Алекс Лау не очень точно показал жизнь студентов Академии Пекинской оперы Юй Цим Юэня (а именно так правильно пишется имя этого великого мастера, который учил своих студентов искусству китайского театра и жизни). Там немножко завуалированы некоторые аспекты жизни учеников, в частности, наказания. Но фильм был призван показать общую драму этой нелегкой жизни в Академии. И личную драму главного человека в Академии — Юй Цим Юэня в исполнении его старшего ученика, ни кто иной, как Саммо Хунг.

Сюжет писать, наверное, не стоит. Просто дети учатся, радуются жизни в редкие моменты (отличный момент был, когда мальчишки разгружали рис в бухте), познают жизнь. А учитель учит, наказывает… Но он не столь бессердечный, как вам может показаться! Ему нравится учительница Чин из соседней школы оперы в лице Чэнь Пэйпэй, но увы, долгой эта любовь не была. К тому же у него самого проблемы — его школа беднеет, пекинская опера забывается на фоне новой страсти Гонконга — кино, и даже труппа легендарных Семи Маленьких Счастливчиков не спасает всего положения. На спектакли приходят все меньше зрителей… И учителю ничего другого не остается, как эмигрировать в далекую Америку. ДА, ему тяжело, но что тут поделать. А его ученики подаются в кинобизнес, прославляя тем самым свою школу и своего первого и единственного дорогого Учителя!

Сценарий и его многие недочеты с точки зрения биографии учеников Академии и учителя Юя можно отбросить, ведь главным коньком становятся красота Пекинской Оперы и игра актеров.

Хочу сказать, что и Джеки, и сам учитель Юй критиковали Саммо за «излишнюю мягкотелость» в воплощенном образе. Помню, как в одном из интервью Саммо рассказывал, что после просмотра фильма Юй Цим Юэнь сказал Хунгу — «Я вовсе не такой», на что Саммо невозмутимо ответил — «Это просто фильм. Вас показали только наполовину!». Ну, знаете, и Джеки, и учителя Юю это лучше знать.

Что касается меня, то я восхищена игрой Саммо! Это одна из его лучших ролей! Он показал человека, который может сначала показаться деспотом и тираном, но внутри у него сердце любящего отца, который хочет для своих детей только счастливой жизни, сердце, открытое для его любви — прекрасной Чин, сердце, готовое на самопожертвование ради друзей, в особенности это показывает эпизод с ним и его другом-одноклассником Ва в исполнении великого Лам Чин Ина, которого уже давно нет с нами (к слову, он и Саммо в жизни были настоящими друзьями). Он ударился головой во время и у нео поехала крыша, ему начало мерещиться, что он выступает на сцене. Он ловко взбирается на укрепления из досок под крышей, а они тонкие — опасно там, можно упасть! И Юй следует за ним, возможно — в пропасть. Там он начинает подыгрывать Ва, и они разыгрывают сцену из спектакля «Прощай, моя наложница». После того, как ЮЙ спускает Ва на землю, несчатного забирают на скорой, а Юй и его ученики с тревогой смотрит вслед. Сцена полна силы и драматизма!

И конец тоже впечатляет. Есть в фильме маленький момент, когда учитель собирается в дальнюю дорогу, а на балконе его ученик Юэнь Чу, будущий тогда Джеки Чан, в гриме Царя Обезьян распевается, как обычно перед выступлениями делают актеры оперы. И Юй, понимая, что слышит эти распевы в последний раз, роняет скупую, но полную горя слезу. Этот момент и сам заставляет прослезится. вот что значит — сила игры! И, кс лову, за эту роль Саммо дали две награды, как лучшему актеру — на премии Hong Kong Film Awards и Asian Pacific Awards.

Фильм прекрасен! Он заслуживает высочайшей оценки! Посмотрите этот фильм! Вы ни камельки не пожалеете!

Для этого фильма существует лишь только одна оценка — 10 из 10!

Браво, Саммо Хунг! Браво, Алекс Лау! Браво всем!

14 мая 2012

Драма Раскрашенные лица появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Алекс Ло. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеки Чан, Чжэн Пэйпэй, Хо Пак-Квон, Рики Хо, Саммо Хун, Лам Чин-Ин, David Yeung, Tien-Hsing Li, Йенг Вэй Минг, Kin-Man Wong, Юэнь Бяо, Chi-Jing Chan, Pui-Yin Chan, Chan-Nin Chow, Wai-Ming Chu.

Страна производства - Гонконг. Раскрашенные лица — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.