Рапунцель или чародейство слёз
Rapunzel oder Der Zauber der Tränen
7
1988, фэнтези, семейный
Германия (ГДР), 1 ч 24 мин
В ролях: Сильвия Вольф, Дирк Шёдон, Рената Блюме, Гюнтер Грабберт, Кристина Шорн
и другие
Рапунцель заточена в башне, которую охраняет злая волшебница. Забраться к ней возможно только по ее длинным белокурым волосам. Влюбленный принц Цутритт решает посетить Рапунцель и взбирается к ней, но волшебница отрезает волосы и принц падает вниз. При падении он теряет зрение...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рапунцель или чародейство слёз

английское название:

Rapunzel oder Der Zauber der Tränen

год: 1988
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Зигфрид Моугел
композитор:
художники: Хайке Бауэрсфелд, Дорит Грюндель, Эрхард Каац, Катрин Йонсен
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный

Отзыв критика о фильме «Рапунцель или чародейство слёз», 1988

Две сказки в одном флаконе

Немецкая сказочная постановка, в которой, к сожалению, не совсем удачно совмещены сюжеты двух сказок братьев Гримм «Рапунцель» и «Дева Малейн».

В начале о хорошем: у сказки достойный визуальный ряд, тут и живописный лес, высокий домик-башня где томится Рапунцель, готический замок принца и его родителей (замок Рейнхардсбрунн в Тюрингии). В сказке полно всяких чудес (сделанных с помощью мультипликации), движущихся предметов, превращений, очень остроумно придуман косо-подъёмник, с помощью которого колдунья поднимается в башню. Герои одеты в симпатичные костюмы. Ещё один плюс красивая, грустная музыка композитора Юргена Вильбрандта в средневековом стиле. Актёры подобраны неплохо. Понравились исполнители главных ролей: Рапунцель — худенькая, юная Сильвия Вольф, Принц Матиас — высокий, забавный брюнет Дирк Шедон. Такие их герои молодые и неопытные, невольно сопереживаешь их бедам. Ещё отмечу красивую немецкую актрису Ренату Блюме в роли доброй, нежной Королевы. Злая колдунья тоже получилась интересная, она тут вовсе не вредная, уродливая старуха, а вполне миловидная пожилая дама (Кристина Шорн), делающая магические пассы руками. Сурово обошлась она с юными героями, испытания сыплются на них одно за другим. Вот тут то начинается главная заморочка. Авторы «Рапунцель или чародейство слез» во второй половине фильма зачем-то прибавили кусок из другой сказки братьев Гримм — «Дева Малейн» (со страшной принцессой и подставной свадьбой), это очень сильно запутало сюжет, скомкало концовку, вообще как-то утяжелило действие, да и недостатки режиссуры стали играть ярчайшими красками. «Дева Малейн» сказка безусловно интересная, кстати почти у нас неизвестная, и достойна отдельной экранизации. Смешение двух этих сказок (несмотря на их сюжетные переклички) было явно не лучшей идеей. Конечно это подпортило общее скорее положительное впечатления от фильма, и из-за этих странностей сценария сложно причислить «Рапунцель или чародейство слез» к классике кино-сказки.

27 февраля 2017

Фэнтези Рапунцель или чародейство слёз появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Урсула Шмангер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сильвия Вольф, Дирк Шёдон, Рената Блюме, Гюнтер Грабберт, Кристина Шорн, Рут Глёс, Гунда Аурих, Арно Выцневский, Питер Циммерман, Манфред Боргес, Франц Фиман, Аннемари Риппергер, Эрнст-Георг Швилль, Дитер Кнуст, Ильзе Бастуббе.

Страна производства - Германия (ГДР).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.