Прощание
Rukhsat
7.7
7.5
1988, мелодрама
Индия, 2 ч 18 мин
16+

В ролях: Прадип Кумар, Сими Гаревал, Анурадха Пател, Рохини Хаттангди, Том Олтер
и другие
Вся полиция Бомбея брошена на поимку неуловимого киллера Арджуна Рая. Он родился, чтобы убивать и эти его способности успешно использует индийская мафия. Очередной «заказ» убрать индийского бизнесмена Гаутама Сахгала забрасывает Арджуна в Америку. И тут киллер допускает первый в своей жизни промах...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Прощание

английское название:

Rukhsat

год: 1988
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Жехангир Чаудхари, Остин Де Беше
композиторы: ,
художник: Ратнакар Фадке
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июня 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Отзывы критиков о фильме «Прощание», 1988

Лучшая роль Митхуна Чакраборти.

Фильм «Прощание» смотрела очень давно, но до сих пор помню актёрскую игру Митхуна в этом фильме, просто потрясающе! Он не играет, он живёт своей ролью. В его глазах можно увидеть всё: если это любовь, то они излучают столько добра, нежности, они просто блестят игристым светом! Если это ненависть, то при его взгляде бегут холодные мурашки по спине, его глаза становятся хладнокровными, жестокими и уничтожающими. Сегодня пересмотрела этот фильм снова. Интересный сценарий, безупречная игра актёров. Трагический финал фильма, но это всего лишь фильм (это я себя успокоила и вас тоже). И снова я рыдала после просмотра! (хотя и во время просмотра тоже невозможно было сдержать слёз).

Митхун, такой трогательный мужчина. Все его герои настолько эфимерны, как бы не реальны, будто прикоснёшься к ним, и они растворятся в пространстве. Такого благородства во взгляде не добивался, по-моему, ни один актёр! Он напоминает рыцаря из сказки. Но насколько он красив… этого даже словами не передать! Для тех, кто хочет оценить его красоту в полной объёме рекомендую фильмы «Кто и как?» (детектив) и «Прощание». Ему очень идут усы. Они его украшают!

Теперь о фильме. Профессиональный киллер Арджун Рай, проваливает задание (допускает первый в своей жизни промах). Что с ним после этого происходит, узнаете из фильма! Из воспоминаний Арджуна ясно, что когда-то честный механик полюбил богатую несовершеннолетнюю девушку. Они хотят поженится, но отец девушки против и отправляет её в Америку. Там её выдают замуж, а механик, в исполнении Митхуна, становится киллером.

Кстати, в начале фильма, вы не узнаете Митхуна. Он такой хладнокровный, жёсткий, взгляд стальной (почему ему больше таких ролей не предлагали?), к середине, киллер, становится героем спасает мужа своей возлюбленной. Здесь опять Амриш Пури в роли главного злодея, и как всегда он был бесподобен. Такой живчик: так бегал и ногами махал, а ведь возраст у него в этом фильме уже приличный. Спортивен — просто класс! Сюжет банален, но представлен очень грамотно. Хорошая режиссёрская работа. Оператор тоже не разочаровал. Все актёры очень хорошо смотрелись на своих местах. Даже иностранные (что бывает очень редко, играли американцы или англичане — по мне — они на одно лицо)!

Огромное спасибо Митхуну за его божественную работу, с ним никто не сравним! Так играть может только он!

Фильм заслуживает просмотра! Даже больше, он обязателен к просмотру! Особенно всем поклонникам неподражаемого Митхуна.

10 из 10

21 января 2018

Я совсем не понимаю индусов… Почему же этот фильм провалился?

В чем я виноват? В том, что я беден…

А в чем я виновата? В том, что мне всего семнадцать лет…

После прочтения аннотации мне стало скучно, и начала смотреть, ни на что больно не надеясь. Как приятно было ошибиться! Мне довелось наблюдать Митхуна в одной из самых, на мой взгляд, удачных ролей. А посмотрела я с ним мноого фильмов.

Здесь он играет киллера, Арджуна Рая, которому поручили убрать одного богача, проживавшего, ни много, ни мало — в самой Америке. Арджун только что сбежал из тюрьмы, где его приговорили к смертной казни, поэтому берется за дело без возражений. Но приехав в Америку и совершив неудачное покушение на коммерсанта, Арджун с ужасом узнает в жене богача свою возлюбленную, которая девять лет назад отвергла его и вышла замуж за богатство. Более того, он узнает, что у него имеется дочь, которая считает своим отцом другого… Удар за ударом для Арджуна. Все эти события перемежаются воспоминаниями Арджуна и его бывшей девушки. Как они друг друга любили, как Арджун был бедным, а она богачкой, как переспали первый раз, как поклялись друг другу в вечной любви… А потом ее отец отправил девушку в Америку и выдал там замуж. И муж был не мерзавец, а вполне порядочный человек. Девушка была беременная и родила девочку, Комаль. Все очень правдиво и даже банально. Была красивая, трогательная история про любовь, а потом все исчезло и пошла обычная жизнь, такая, какая и была суждена главным героям: Арджуну — тюрьма, его возлюбленной — богатство и счастье. Но судьба уготовила им еще одно испытание…(рассказывать не буду). Скажу только одно — грустно, друзья, очень грустно.

Еще о достоинствах — в данном же фильме есть постельная сцена! Не знаю, достоинство это или недостаток, дело вкуса. Красиво, а тем более с Митхуном такого видеть не приходилось. Он выглядел очень даже интересно и соблазнительно. Огонь, а не мужчина. Фильм вообще можно назвать «Много „впервые“ с Митхуном Чакраборти». Впервые он щеголяет в одних только обтягивающих шортах, впервые в постельной сцене, впервые (но не для меня) с усами, впервые его герой умирает в финале. Да-да, ироды, не знаю как еще назвать создателей фильма! Они убили Митхуна в финале. Это единственная история, где я смотрела на такое безобразие. Как у них рука поднялась!

Возлюбленную играет Анурадха Патель — с ней все стало ясно на пятой минуте, косит под Шридеви, неплохая актриса, надо сказать, но Шри более красива.

Амриш Пури — как всегда, злодей, но лысый на этот раз — Фантомас бы удавился от зависти. Отыграл безупречно.

Песни не помню абсолютно: терпимые, но ничего выдающегося. Герои в обнимку бродят по цветочным полянам, под звуки протяжных мелодий.

Минус фильма: считаю, что смерть нашего «диско-дансера» не была такой уж крайней необходимостью. Я даже решила, что в фильме будет пусть и притянутый за уши, но хэппи-энд, и с логической точки зрения все указывало на такой вывод. У меня просто отвисла челюсть, когда Митхун помер… До последнего надеялась… Жаль Митхуна, жаль касатика.

Из-за концовки и из-за драк, которых было немного больше, чем нужно:

9 из 10

11 марта 2011

Мелодрама Прощание появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Сими Гаревал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Прадип Кумар, Сими Гаревал, Анурадха Пател, Рохини Хаттангди, Том Олтер, Викас Ананд, Суджит Кумар, Арун Матур, Сона Сардесаи, Митхун Чакраборти, Марк Цубер, Амриш Пури.

Страна производства - Индия. Прощание — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.