Пара пустяков
Piece of Cake
8.1
1988, драма, военный
Великобритания
В ролях: Том Бёрлинсон, Нил Даджон, Натаниель Паркер, Бойд Гейнс, Дэвид Хорович
и другие
Этот фильм рассказывает о британских лётчиках-истребителях, из эскадрильи «Красные шершни», воевавших в небе Франции и Британии, в начальный период войны...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пара пустяков

английское название:

Piece of Cake

год: 1988
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Питер Джессоп
композитор:
художники: Линетт Каммин, Питер Венхам
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о сериале «Пара пустяков», 1988

Чисто английская война или Бесславные ублюдки

В заголовке этой кинорецензии я совместил, по своей творческой прихоти, несколько изменённое название известного британского сериала и… ну, уж об этом фильме вы хотя бы слышали. Спрашивается, зачем я это сделал?- Да потому, что комбинация приведённых выше словосочетаний, на мой взгляд, прекрасно характеризует этот, уже престарелый (1988-го года рождения) мини-ТВ-сериал, недавно выложенный в Рунете. Обоснование последует далее.

… Я этот самый мини-сериал (в русской версии- «Пара пустяков», в прямом же переводе с английского, если не ошибаюсь — «Кусок пирога») смотрел три вечера, и все три вечера порывался его вырубить, но сделал-таки это только под финал… Во мне боролись два «голоса». Первый настойчиво увещевал меня: «Смотри внимательно и уразумей, что создатели фильма, снятого по какому-то роману (в английском языке и для романа, и для повести, и для большого рассказа есть только одно, перекочевавшее и в язык русский название- «новелла») вовсе не собирались делать из своих героев именно героев. Напротив, они показали британских «асов» самого начала Второй мировой войны (1939-й- 40-й годы) такими, какими они реально были тогда: «Что это за война, в которую мы ввязались после заявления Черчилля?»; если такая, как у нас здесь во Франции, куда переместили эскадрилью «Шершней», то это именно «пара пустяков». Смотри, как чопорны, высокомерны, напыщенны они были (таскали с собой любимых собачек, писающих на ноги всем лётчикам, развлекались как могли- спортом, выпивкой во французских барах, любовными делами и т. д.). Смотри на их жесточайший цинизм в отношении ближних своих (Эпизод с лётчиком, потерявшим в бою пальцы: «Он и так плохо летал, теперь посмотрим, как без них», примерно так; а вспомнить эпизод с самовольным захоронением сбитого лётчика в «родовой» могиле простого француза, перед которым даже толком не извинились… «союзники»!). Ещё смотри на то, чем, в конце концов, справедливо обернулась «пара пустяков» для этих самонадеянных «бесславных ублюдков» (среди которых был всё же один настоящий человек, американский лётчик, воевавший в Испании, «демократ», которого британцы сочли «красным») — разгромом эскадрильи «Шершни»… По-современному говоря, понты и пафос не прокатили, и вскоре британцы, оставив французов на произвол судьбы и кучу трупов на берегу Английского канала, спешно ретировались восвояси, изо всех сил спасая свои острова от ударов Люфтваффе (см. фильм «Битва за Англию»). Смотри, смотри, думай о художественной задаче мини-сериала: как какая-то «опереточная» война становится настоящей Второй мировой войной и меняет судьбы и отношение к ней.»

Второй же «голос» в своих суждениях был куда более резок и прагматичен. Вот что он мне говорил: «Зачем тебе вообще надо было смотреть это? Чтобы лишний раз убедиться в том, что союзники СССР по Второй мировой войне, в отличие от солдат Красной армии, комфортно воевали? Конечно, есть многое, что нас роднит: у них- «черчилльские» «соколы», у нас- «сталинские»… И тем, и другим на начальных этапах войны крепко досталось от гитлеровских асов… Вот только воевали (хотя бы в небе) мы совсем по-другому, и в других условиях (см. фильм «В бой идут одни „старики“). А в этих самых „условиях“ по-настоящему и массово из европейцев побывали французы из «Нормандии-Неман», которым, после окончания войны, советское правительство подарило их истребители (уникальный случай в истории!). А теперь ответь на простой вопрос: за каким… было великобританцам, писателю и телекинематографистам, этот огород городить? Для того чтобы раскрыть «малоизвестную страницу истории» (понятно, поскольку сериал был снят прежде всего для «своих»). А стоило ли её раскрывать? При всей психологичности и мелодраматичности, ничего существенного и, тем более, славного и для обитателей Туманного Альбиона, и вообще для всего Человечества, боровшегося с гитлеризмом, здесь нет! И хотелось бы напомнить всем-всем-всем: Берлин взял и расписался на Рейхстаге «рядовой пехотный Ваня»!'

… Выслушав оба «голоса», я, во многом, согласился с обоими (а ведь в чём-то порой они и схожи) и наконец-то выключил этот сериал.

5 из 10

18 мая 2013

Драма Пара пустяков появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Иэн Тойнтон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Том Бёрлинсон, Нил Даджон, Натаниель Паркер, Бойд Гейнс, Дэвид Хорович, Ричард Хоуп, Майкл Элвин, Герард О’Харе, Джереми Нортэм, Тим Вудворд, Стивен МакКенна, Тони Крин, Джереми Браун, Джейсон Калдер, Фергис МакЛарнон.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.