Пальцы в животе
Les doigts dans le ventre
4.8
4.7
1988, драма, короткометражка
Франция, 12 мин
В ролях: Джудит Каэн, Эрмин Валуа, Жан-Марк Каэн, Франсуаза Каэн
Девушка ходит по городу и старается съесть как можно больше...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пальцы в животе

английское название:

Les doigts dans le ventre

год: 1988
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Франсуа Озон
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 12 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Отзывы критиков о фильме «Пальцы в животе», 1988

Говорят, человек треть жизни тратит на сон, еще треть — на еду. 99% экранного времени своей первой короткометражки 21-летний Франсуа Озон потратил на то, чтобы вызвать в зрителе сильные эмоции. Ему это удалось вполне, а всего-то и нужно было показать чисто физиологический процесс — поглощение организмом пищи, а потом избавление тем самым организмом от потребленной еды…

Конечно, главная героиня — больной человек, страдающий булимией, но мысль Озона, по-моему глубже. Молодой режиссер рассуждает о месте пищи в жизни человека, пусть делает это и так гипертрофировано, вызывающе.

Еда давно уже стала для человека не просто материалом, топливом, на котором работает организм. Люди давно сделали из поедания продуктов питания настоящий культ, снабдили его всевозможными обрядами.

Люди научились даже использовать еду, как натуральный антидепрессант — теперь проблемы принято заедать. А что если это самое «заедание» уже давно стало гораздо большей проблемой, чем то, что человек старается заесть?? Этот вопрос повисает в воздухе, а под ложечкой начинается какое-то сосущее копошение…

7 из 10

8 октября 2012

В главных ролях желудок Judith Cahen

Продолжая тему короткого метра Франсуа Озона, я презентую рецензию на одну из самых старых его работ «Пальцы в животе». Тему этого маленького фильма можно обозначить одним словом «Булимия», ни больше и не меньше. Что мы знаем о ней, то нам и покажут, что-то вроде профилактических роликов о вреде курения, или о СПИДе. Однако, несмотря на то, что булимия (волчий голод, кинорексия) имеет четкую дефиницию — расстройство приёма пищи, характеризующееся резким усилением аппетита, наступающим обычно в виде приступа, и сопровождающееся чувством мучительного голода, общей слабостью, болями в подложечной области. Булимия встречается при некоторых заболеваниях центральной нервной системы — многие продолжают о ней спорить, путая с анорексией и обычным ожирением. Главный же признак булимии — два пальца в рот. Об этом собственно и фильм.

Перевод не требуется. Когда я ем, я глух и нем. Месье Озон предусмотрительно вырезал весь звук, и вряд ли он здесь нужнен. С другой стороны, с озвучкой это смотрелось бы не так утомительно. Действительно, практически весь день школьница поглощает огромные запасы еды, на ходу, на бегу, и даже в супермаркете, подворовывая. Абсолютно бессмысленный процесс, и к тому же отвратительный. Однако лишь когда героиня возвращается домой, уминая и там еще каких-то явств, начинает разворачиваться подлинный апофеоз булимика — рвота. Девушку тошнит в кадре, и зрителя тошнит. Явно, за все время просмотра никто даже к чипсам не прикоснулся. Для нас это финиш, а девочка просто освободила место в желудке для новых и новых порций.

Моя оценка месье Озону — шесть баллов. Хоршая концепция, для 1988 года, может быть, даже новаторская. Сам фильм вызывает яркие чувства, не сказать чтобы приятные. И, конечно же, даже в столь раннем фильме месье Озон нашел место лесбийской сцене. Что самое интересное, она опосредованно связана с желудком героини. Так кто здесь главный герой и повелитель? Воистину, еда — это треть нашей жизни, но к сожалению, для кого-то она занимает чуть больше места.

7 мая 2010

Жизнь, цель которой — еда

Сразу могу сказать, что тема и содержание фильма у меня вызвали у меня исключительно негативные эмоции.

На протяжении 12 минут зритель может увидеть обычный день девушки, страдающей булимией. Она передвигается по городу, гуляет в парке, общается с людьми и всё это на фоне поедания пищи. После десяти минут отвращения к жующему существу, нам показывают унитаз со всем съеденным за день.

А заканчивается сия трогательная история о человеке и его желудке, конечно же, тихим семейным ужином.

Наверное, я не могу адекватно оценить этот фильм, потому что испытала жуткое отвращение ко всем показанным видам пищи. Но думаю, что его всё же стоит смотреть.

23 января 2010

Драма Пальцы в животе появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Франсуа Озон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джудит Каэн, Эрмин Валуа, Жан-Марк Каэн, Франсуаза Каэн.

Страна производства - Франция. Пальцы в животе — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.