Ожог
5.7
5.4
1988, драма, криминал
СССР, 1 ч 37 мин
12+

В ролях: Алексей Булдаков, Галина Яцкина, Сергей Дубровин, Анна Гуляренко, Екатерина Зайцева
и другие
Герой фильма — простой рабочий человек Василий Держаков — поддавшись уговорам знакомой, стал невольным соучастником преступления. И теперь, оказавшись в КПЗ, он понимает, что потерял уважение дорогих ему людей и собственную репутацию порядочного человека.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ожог

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Игорь Чепусов
композитор:
художник: Александр Денисюк
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Ожог», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ожог», 1988

Путь Людмилы Гурченко в кино: ожог

Конец восьмидесятых. Длинная и скучная, лишенная какой-либо интриги бытовая драма рассказывающая о жизни самого обычного рабочего. Взрослый сын. Нелюбимая жена. Милая сердцу любовница. Вопиющая безысходность. История будто замедлилась на месте.

К 50-й минуте мы имеем лишь описание заунывного долгого адюльтера между героем Булдакова и персонажем Людмилы Гурченко. Кажется, что в этом болоте никаких перемен не предвидится. Жена главного героя все вроде знает или догадывается, но не против. Да и сами любовники не стремятся никак изменять свою жизнь к более логичным решениям.

Но главное вовсе не то, что на первом плане. Это лишь повод, чтобы показать разруху. Куда точнее скромный и неказистый эпизод. Мужчина перекапывает огород на даче и несмотря на известный запрет спиртного решает «насладиться хмелем» вместе со своим соседом, которого он раньше не знал. Кажется, что этих двоих сблизило не то, чтобы любовь к алкоголю, а стремление сделать наперекор, нарушить, кажущийся им несправедливым закон. А между тем, нам показывают и дефицит, и очереди, и разговоры о России в пивных...

Среди этого хаоса происходят действительно страшные вещи. Криминал оказывается совсем рядом. Кто-то промышляет валютными махинациями, кто-то занимается проституцией, кто-то кого-то сдает... И все эти криминальные темы оказываются совсем рядом с самыми обычными людьми. А значит, что неторопливый «черепаший» ход фильма создан лишь для контраста. Несколько моментов нас не могут не шокировать. Это чудовищно жестокое избиение женщины, показанное во всех деталях. Ожог от зажигалки, упоминаемый в названии картины, возникнет как раз вследствие этих событий. Но апофеозом станет задержание и арест главного героя.

Этот фильм совсем не показался мне интересным или самобытным. Людмила Гурченко выдает образ весьма сходный с тем, что она исполняла в «Вокзале для двоих». Та же самая Вера Нефедова, просто вынужденная 'крутиться' в перестроечных условиях вечного дефицита помноженного на криминал. А вот изображенный в ленте быт сходен с «Маленькой Верой», правда некоторые линии, связанные с женскими персонажами предвосхищают «Сестричек Либерти». Ну а криминальная линия чем-то сходна со «Штанами» Валерия Приемыхова. Все упомянутые ленты (кроме, разумеется, картины Рязанова) снимались в одно время, отражая часть тогдашней действительности и одновременно программируя на известные перемены массового зрителя. Они были будто из одного инкубатора.

Единственное, что я бы особо выделил — так, это некоторое беспокойство у каждого из персонажей при звонке в дверь. Каждый раз они будут взволновано останавливаться. И неспроста... Лишь в конце причина этого напряжения станет понятной.

4 из 10

2 апреля 2024

Драма Ожог появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Геннадий Глаголев. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Алексей Булдаков, Галина Яцкина, Сергей Дубровин, Анна Гуляренко, Екатерина Зайцева, Александр Калугин, Юрий Кузьменков, Игорь Шавлак, Наталья Попова, Станислав Лесной, Владимир Миняйло, Елена Борзунова, Максим Глотов, Владимир Наумцев, Сергей Зинченко.

Страна производства - СССР. Ожог — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.