Неизбежность
Necessity
4.5
1988, драма, криминал
США, 1 ч 40 мин
16+

В ролях: Лони Андерсон, Хэнк Бумерт, Шерман Ховард, Кэтрин Хауэлл, Джинн Дженсен
и другие
Фотомодель обнаруживает, что ее богатый муж — наркодилер. Она уходит от него, прихватив с собой только пару миллионов долларов его денег, но с ним остается их маленькая дочь. Девушка разрабатывает план похищения малышки. Тем временем, муж посылает киллера, чтобы найти и устранить ее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизбежность

английское название:

Necessity

год: 1988
страна:
США
слоган: «She Had No Choice - Kill Or Be Killed»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Рексфорд Л. Метц
композитор:
художники: Чарльз Л. Хьюз, Джилл М. Оханнесон, Сесилия Родарт, Луана Спилман
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 мая 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о фильме «Неизбежность», 1988

Для меня это особый фильм. Нет, конечно, это не шедевр и, вообще, с точки зрения кинематографа, смотрится в целом как очередная серия дешевого сериала. И вопрос даже не в том, о чем этот фильм, а для кого.

Я обожаю фильмы 80-х и все, что с ними связано; но моя ностальгия не по тем кошмарным джинсам и нелепым прическам, а по невероятной атмосфере, духу тех лет.

В итоге фильм пересматриваешь словно домашнюю кинохронику, и на душе тепло…

14 апреля 2010

С намеком на боевик

Вообще я очень люблю фильмы 80-х, как правило, даже средненький кинопродукт из 80-х в лучшую сторону отличается от фильмов 90-х и тем более нулевых. Но иногда приходится и обманываться. Все-таки эта эпоха тоже не была идеальной и всякой фигни выходило не так уж мало.

Фильм с гордым названием «Неизбежность» вышел ровно 20 лет назад на американском телевидении, и, видимо, нисколько не изменился с тех пор: как был третьесортным дурацким фильмом с нулевой игрой актеров и сценарием-штампом, так он им и остался. Есть нестареющие шедевры, а есть нестареющая фигня. Можно даже выдвигать гипотезу о «нестареющей классике отстоя» — фильм, признанный в год выхода полным отстоем и отвратительной дешевкой, остается таковым во все времена в 95% случаев. Остальное приходится на фильмы Эда Вуда, которые теперь считаются классикой плохого кино (и все-таки классикой!) и сякие третьесортные ужастики, которые иногда приятно посмотреть в целях повышения настроения или из любви к жанру.

И если отстойные фильмы Вуда или, допустим, Ван-Дамма, можно смотреть из любви к жанру комедийного ужастика или боевика, то «Неизбежность» не стоит смотреть даже из-за этого. Потому что с жанром там все очень и очень плохо. Его там банально не существует. Просто какой-то кабельный канал, не зная, что показывать на следующей неделе в воскресенье, решил быстренько склепать фильм за 10 000 долларов, позвав красивую девку, наняв за эти деньги вертолет и написав сценарий на коленке в коридоре за 20 минут. В результате получился либо ужасно вялый и унылый боевичок с двумя такими же вялыми и сморщенными погонями, либо потуги на скучную драму уровня школьной постановки.

Создается также ощущение, что весь фильм был сделан специально для Лони Андерсон, которая решила показать, что она настоящая драматическая актриса, а не просто красивая куколка. Играет она молодую маму, которая хочет забрать свою дочь у бывшего мужа-наркодилера. Молодая мама у нее получилась хорошо, в смысле, выглядит Лони действительно великолепно и на вид ей не дашь больше 25, хотя ей в этом фильме 42. Но играет она отвратительно, как, впрочем, и все здесь. Вернее, все дело здесь в профессиональной направленности. Лони — красивая сериальная актриса (за работу в сериалах она даже несколько раз на Золотой глобус номинировалась), играя в художественном фильме, она играет также, как играют средние актрисы в сериалах, — похныкивает, покрикивает, красиво улыбается, где нужно, но в общем персонажа своего не чувствует абсолютно, а просто изображает действия, расписанные в сценарии.

Кстати, сценарий просто дрянь. Красивая девушка может быть для фильма очень полезна, когда в сценарии она интересна. Здесь характеров Лони и ее коллег просто не существует. Они не проработаны и даже не обрисованы мельком. Ее муж, в сценарии описывается, как гангстер-наркодилер, подлец, убийца и миллионер. В фильме не видно ничего из этого. Поступки всех героев тупы до безобразия, нелогичны и непоследовательны. Ах, сценарий, оказывается, написан по мотивам РОМАНА и телепьесы. Ну, тогда это я, наверное, ничего не понимаю. Если роман, то конечно.

Ах, у нее муж оказался наркодилером и ах! она узнала это только через 10 лет после свадьбы! Ах, ей не хочется, чтобы муж был не честным, ведь она его так любит! Ах, она предлагает ему все бросить и жить на одну зарплату в бедноте, но с крестиком за пазухой. Ах, он говорит ей нет и даже слегка грозит.. Ах, какой же он подлец, этот ужасный гангстер! Ах, как я его теперь ненавижу! Ах, где были мои глаза! Ах, сбегу-ка я из дома в страшном расстройстве и смятении, не забыв прихватить 2 млн. долларов. Ах, сменю-ка я прическу, научусь летать на самолете и выкраду у мужа-гангстера свою дочку, тихонько прокравшись в дом, кишмя кишащий убийцами. Ах, он послал за ней киллера, которого она обезвредила ударом бутылки. Ах, она так хочет укрыться от мужа, что без прав мчится по городу со скоростью 90 и нарывается на копа! Ах, какая она вся такая разнесчастная от потери дочки, что не мешает ей идти в банк и спокойно заниматься финансовыми делами. Ах, какой ужасный муж, прямо маньяк, месяц он был спокоен, как камень, а в финале вдруг сбрендил и решил убить дочку, бывшую жену, ее нового парня — нищего, но доброго пилота и королеву Нидерландов.

Куча нестыковок, несуразиц, откровенных ляпов. Играют все плохо, оператор делает свою работу халтурно, а музыка скорее клонит в сон, хотя спящие перед телевизорами зрители — явно не тот эффект, которого добивались телережиссер Майкл Миллер. Впрочем, он тоже режиссер сериальный и весь фильм получился похожим на длинную и скучную серию из какого-то нового русского сериала, снятого на даче у одного из продюсеров. Настоящее кино таким быть не должно, даже если оно снимается в телеформате.

Впрочем, Лони Андерсон — тетка красивая, ей я поставлю 3 балла, и 1 — за попытку сделать унылый экшн в конце.

4 из 10

12 июня 2008

Драма Неизбежность появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Майкл Миллер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лони Андерсон, Хэнк Бумерт, Шерман Ховард, Кэтрин Хауэлл, Джинн Дженсен, Джеймс Нафтон, Дебора Прайор, Лорен Шэнэхэн, Пейдж Шэнэхэн, Лаура Элспет Спенсер, Фиби Спенсер, Дендри Тейлор, Дженнифер Вейл, Дженнифер Вейр, Майкл Коляр.

Страна производства - США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.