Мой дом мой дом...
Casa mia, casa mia...
5.8
1988, комедия
Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Ренато Поццетто, Паола Онофри, Атина Ченчи, Джанфранко Агус, Антонио Аллочча
и другие
Миланский служащий Барталони, меняется квартирой со своим коллегой из Рима и переезжает к нему. И все бы хорошо, если бы не неожиданные неприятности, с которыми ему придется столкнуться...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Мой дом мой дом...

английское название:

Casa mia, casa mia...

год: 1988
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Кристиано Погани
композитор:
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Мой дом мой дом...», 1988

Дом, милый дом.

Синьор Бартолони — продавец в магазине Картье, знает японский язык, поэтому он получает перевод из Милана в Рим. О жилье он уже договорился с римским коллегой: они не глядя поменяются квартирами. Но по дороге в Рим у нашего героя крадут автомобиль и чемодан, а по приезду он узнает, что дом, где находится его новая квартира, расселяют…

Мне кажется, авторы идеи этого фильма черпали вдохновение в неореалистических картинах своих соотечественников. Можно вспомнить фильм Витторио де Сика «Крыша» 1956 года — история молодоженов мыкающихся в поисках достойного, а потом уже какого угодно жилья — проблема актуальная и на сегодняшний день. А чуть позже был снят комедийный вариант о большой семье потерявшей крышу: «Выселенный в поисках жилья», который в свою очередь ремейк старой комедии с Тото. Правда в отличие от неореалистрических кинолент прошлых лет, здесь главный герой пытается устроиться. Бартолони сдает чужие квартиры (просто Чичиков двадцатого века). В фильме даже присутствует хэппи энд, хотя вывод напрашивается не веселый: в жизни легче устроиться мошеннику, чем честному человеку.

-Я сдам вам эту квартиру, но перед вами двадцать один человек. Если вы мне дадите визитку, я вас запишу… (клиент протягивает купюру) десятым. Вы стали десятым. (Клиент протягивает ещё одну купюру). Первым. (Записывает). Сеньор с бородой — первый.

Внешне Ренато кажется совсем не привлекательным актером, даже обаяние его замечаешь не сразу (где-то с фильма третьего), а известных фильмов с ним раз-два и обчелся, разве что «Он хуже меня» с Челентано. Итальянский актёр запоминается своей флегматичной внешностью, утомленным взглядом, безэмоциональным выражением лица и частым отсутствием улыбки во время и после сказанной шутки. Кажется, такой образ ни раз эксплуатировался в американском кино и мультфильмах. Но, несомненно, в исполнение он вкладывает большой смысл, не так-то просто при такой скупости мимики дать понять зрителю, что его персонаж имеет в виду.

Фильм красиво снят: без излишеств, насыщенные цвета без глянцевого блеска, прямо как на фотопленке. Декорацией служит сам Рим, а этого уже хватает, чтобы проснулось желание посмотреть эту комедию. В 80х итальянцы любили в кино добавить популярные англоязычные хиты, и «Мой дом…» не исключение, в момент, когда Бартолони привыкает к новому рабочему месту, а также влюбляется в женщину-коллегу, звучит Jennifer Rush — I Come Undone.

30 июня 2013

Комедия Мой дом мой дом... появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Нери Паренти. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ренато Поццетто, Паола Онофри, Атина Ченчи, Джанфранко Агус, Антонио Аллочча, Кларисса Берт, Маурицио Маттиоли, Соня Вивиани, Бруно Алиас, Дженнарино Паппагалли, Валентино Симеони, Патриция Лорети, Стефано Антонуччи, Алессандра Аччаи, Salvatore Chiosi.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.