Коэн и Тейт
Cohen and Tate
6.3
6.3
1988, триллер, криминал
США, 1 ч 26 мин
В ролях: Рой Шайдер, Адам Болдуин, Купер Хукаби, Марко Перелья, Джефф Беннетт
и другие
Девятилетний Тревис случайно стал свидетелем убийства. По законам преступного мира он, разумеется, должен быть ликвидирован. Однако, мальчугану везет - босс мафии решает пока лишь похитить его и доставить из Оклахомы в Хьюстон. Провести операцию похищения и транспортировки должны профессиональные убийцы Коэн и Тэйт, роли которых исполняют голливудские звезды Рой Шайдер и Адам Болдуин. Отношения между гангстерами настолько сложны, что парнишка сумеет этим воспользоваться.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коэн и Тейт

английское название:

Cohen and Tate

год: 1988
страна:
США
слоган: «They were hired killers going up against the deadliest force of all. Each other.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Дэвид М. Абер, Веркина Флауер
монтаж:
жанры: триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $64 227
Мировые сборы: $64 227
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, криминал

Видео к фильму «Коэн и Тейт», 1988

Видео: Трейлер (Коэн и Тейт, 1988) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Коэн и Тейт», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Коэн и Тейт», 1988

Двухполосное шоссе

Ох и задолбал этот кидсплотейшн. Сейчас кинематограф поражён этой разновидностью рака настолько глубоко, что даже не знаю, удастся ли её когда-нибудь выветрить. Точно не уверен, но вроде бы всё началось с фильма «Изо всех сил», 1987 год. Слай посчитал, что сделать сына своего персонажа кичливым всезнайкой — классная идея, однако мне она показалась отвратительной, и при просмотре ловился дух бомжа Компота: а подойти бы к этому малолетнему негодяю и отвесить пять-шесть хороших пинков…

С тех пор в среде киноделов закрепилось правило: если в фильме/сериале есть мало-мальски значимый персонаж-ребёнок, значит, он должен быть вундеркиндом. Это выражалось по-разному, иногда шкет был тонким психологом, порой с какого-то ляда обладал обширными знаниями в какой-либо научной области, но самое распространённое, набившее кровавую мозоль на мозгах клише — малолетний циник. Может быть, в двадцатом веке это было свежо, но к 2020 году маховик раскрутился столь неистово, что уже никому не получится объяснить, мол, барыга-кольщик из четвёртого класса («Эйфория») или извращенец из первого («Чего хотят мужчины») — не просто не забавно, так ещё вульгарно и банально глупо.

Думаю, понятно, какое опасение меня мучило после прочтения синопсиса, который подпортил впечатление от брутального постера. Казалось, вот опять, нет, да сколько можно… Но нет, здесь расклад выдался серьёзный. Ни единого намёка на сюр и никакого юмора в фильме нет. Возникла мысль, раз нет форы, то как можно выжать полтора часа сюжета из доставки двумя профессиональными убийцами девятилетнего шкета из пункта А в пункт В? Хоть сценарист и не наделил Тревиса суперспособностью быть психически старше, чем он есть, у парня будет возможность понаблюдать, вычислить один не слишком сложный нюанс, и принимать аутентичные действия для своего спасения. Фишка ситуации в том, что мафия провела недостаточно тщательный отбор кандидатов для выполнения данной миссии. Коэн и Тейт без проблем отбили «груз» у чекистов, но транспортировка оказалась слишком флегматичным заданием для стрелков.

Приструнить-то пленника они горазды, да и с полицейскими разбираются они тоже грамотно, а вот адекватное взаимодействие наладить друг с другом наёмники не сумели. Они слишком разные. Тейт — на всю голову отмороженный садист с умственной отсталостью налицо; чуть ли не любой чих Тревиса выводит психа из-под самоконтроля, из-за чего операция постоянно ставится под угрозу. Коэн, напротив, сдержанный и расчётливый профи, но у него есть своя проблема — медленно воскресающая в душе эмпатия. Которая, как известно, в преступном мире подобна кандалам. Обстановка в машине накаляется по мере приближения трио к пункту назначения, и перегрева не избежать…

«Красота — это когда нет ничего лишнего», — сказал Джоконда в «Девятой роте». Эрик Ред оградил уютную дорожную атмосферу от включения в сюжет, скажем, переключения в офис ФБР или в логово хьюстонского мафиози, нет, ни на мгновение нарратив не отвлекается от Тревиса и той своеобразной передряги, в которую он попал. Так что эффект присутствия работает на 100%, фильм чертовски не хочется ставить на паузу.

Триллер, лишённый дефектов, кино высшего сорта.

10 из 10

15 мая 2020

Триллер Коэн и Тейт появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Эрик Ред. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рой Шайдер, Адам Болдуин, Купер Хукаби, Марко Перелья, Джефф Беннетт, Сюзанн Савой, Харли Кросс, Том Кампителли, Энди Гилл, Фрэнк Бейтс, Джеймс Джетер, Рон Джексон, Ted Baader, Кеннет МакКейб, Ина Б. Ботт.

В то время как во всем мире собрано 64,227 долларов. Страна производства - США. Коэн и Тейт — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.