Игра в прятки
Hide and Go Shriek
4.8
5.2
1988, ужасы, триллер
США, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: , Джордж Томас, , Риа Павиа, Шон Кэнан
и другие
Компания ребят самовольно устраивает ночную вечеринку в большом магазине, принадлежащем отцу одного из них. Полумрак магазина располагает к разным страшным шуточкам, которыми парни пугают своих подружек. Но, оказывается, что там был еще кто-то, кто хочет напугать их всех по-настоящему...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Игра в прятки

английское название:

Hide and Go Shriek

год: 1988
страна:
США
слоган: «Close your eyes. Count to 10. And run for your life.»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Юджин Д. Шлаглейт
композитор:
художники: Шэрон Вилджоен, Дон Дэй
монтаж: , , ,
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1988 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постер фильма «Игра в прятки», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игра в прятки», 1988

Mallrats

Слэшеры - это главный поджанр хорроров 80х, тогда их наснимали просто бесчисленное количество. Какие-то стали классикой ( 'Пятница 13', 'Спящий лагерь', 'Кошмар на улице вязов' и тд), какие-то остались забыты по разным причинам (Silent madness, Mutilator, 'Отсчёт тел' Деодато и ещё много похожих фильмов). 'Игра в прятки' однозначно относится ко вторым. Сейчас о нем мало кто помнит, а между тем это вполне весёлое зрелище. Конечно, звёзд с неба не хватает, но скучать не заставляет.

Здесь молодёжь режут в закрытом магазине, где те решили провести вечеринку. Как бы это не было странно, но за их динамикой между друг другом наблюдать не скучно, персонажи получились живыми. Убийств не очень много, особенно по сравнению с современными представителями жанра, такими как 'Ужасающий 2' или Halloween kills. Но выполнены они достаточно жёстко, камера не боится фокусироваться на подробностях. А вот сам образ убийцы получился каким-то комичным, особенно этот бдсм наряд в финале.

У создателей получилось сделать неплохой саспенс, за счёт раскрытых персонажей и клаустрофобной атмосферы. Вообще, визуальная часть здесь отличная, смело можно сказать, что перед нами один из самых красивых слэшеров. Снято талантливо, после достаточно яркого в плане цветокора начала, все действие будет в темноте, которая для многих из героев станет последним в их жизни.

Основные минусы это, как я уже говорил, образ убийцы и якобы 'твист' с его личностью, который очевиден ещё в самом начале. Также, разочаровала бездарная игра почти всех актёров. Кто-то переигрывает, кто-то эмоций не выдаёт, кто-то заметно не дотягивает до хорошей актёрской игры. Я понимаю что перед нами слэшер и плохие актёры в них это уже классика, но отсутствие хотя бы одного хорошего - слишком.

Весёлый ужастик на вечер, короче говоря. Развлечь и заинтересовать сможет, это я гарантирую. Все элементы слэшера на месте, тут и кровавые убийства и обнажёнки достаточно. Не шедевр, но для одноразового просмотра сгодится. Среди хорроров про магазины ночью, возможно, самый лучший.

7 из 10

18 января 2023

Сиськи в магазине.

Напоминающий своим сеттингом (маньяк режет подростков в магазине) «Кровавое посвящение» и «Роботов-убийц», ныне практически забытое (однако, при этом годно переведённое) полотно «Игра в прятки» проигрывает двум вышеозначенным фильмам практически во всём — тут нет ни интересного сценария «Посвящения», ни харизматичных дроидов из «Роботов-убийц». Можно припомнить ещё один экземпляр — «Незваного гостя» — но до него «Играм в прятки» уж совсем как до Китая. Тем не менее на одноразовый просмотр фильм сгодится.

Про сюжет даже не стоит говорить — группа молодёжи ночует в магазине, принадлежащем отцу одного из парней, только они принялись друг дружку полюблять, как объявился некий гражданин, которому по душе убивать людей.

Вот так-то. Ну что ж, посмотрим на составляющие. Актёрскую игру можно пропустить практически по инерции, хорошо сыграл разве что актёр, исполнивший роль охранника магазина а по совместительству бывшего зека. Режиссёрские и операторские изыски — вы знаете, никаких совершенно. Ну снято да и снято, пусть там ваш Сэм Рейми всякие навороты-вывороты придумывает, а тут всё как в сотне похожих картин. Обнажёнка — вот её много. Даже слишком много. Я не знаю, сколько было лет Скипу Скулнику, когда он снимал этот фильм, но такое чувство, что ему вот-вот исполнилось восемнадцать, потому что первые полчаса лента преподносит нам стайку озабоченных подростков, превращая всё в молодёжный фильм какой-то.

Сиськи мелькают направо и налево, кто-то постоянно целуется и обнимается — довольно-таки неплохо, а слэшер где? И уже где-то на середине хронометража Скулник таки выдаёт нам не идеальный, но по-своему крепкий хоррор старой закалки. Спецэффектов, если честно, не то чтобы много (самая зрелищная сцена — когда девушке лифтом отрубает голову) и их пытаются заменить кровью, но в целом неплохо. Хотя до того же «Незваного гостя» опять же очень далеко. Ну да ладно.

Убийца — средний такой типаж, не без изысков, но и запоминающегося мало. Его личность пытаются скрыть до самого конца и преподнести нам в финале неожиданный поворот, но выходит как-то не очень. Так всегда — когда авторы пытаются заставить нас думать на каого-то определённого типа, но лица убийцы всё равно не показывают, знайте — с вероятностью в 90% это совершенно другой человек.

В принципе, «Игра в прятки» — достаточно сырой и ни разу не оригинальный слэшер, который в принципе можно посмотреть, если вы пока не нашли что можно глянуть и у вас свободен часок-другой. Да и всё равно — хороших фильмов достаточно, чтобы не тратить время на такие середнячки.

6 из 10

10 августа 2012

Незванный Гость

Год 1988 для слэшеров был весьма удачным, выделяясь на фоне более насыщенного жанровыми релизами 1987 наиболее яркими образцами. В этот год вышла не только прекрасная седьмая часть «Пятницы 13», но и два похожих друг на друга, как братья-близнецы, ужастика «Незваный Гость» и этот — «Игра в прятки» (или «Прячься и Кричи» по другим версиям озвучки). Действие обоих происходит в супермаркете, где группа молодых людей втянутся в учинённую незваным маньяком резню.

В отличие от «Гостя», здесь не стоит задача угадать, кто же является маньяком. События показаны в такой форме, что подозреваемый всего то один, и при такой очевидности стараешься открестится и от любых обвинительных мыслей в его сторону. Благо не всё так банально, и к интенсивному финалу ужастику будет чем удивить. Внезапные появления убийцы, его ярко выраженный психоз, а так же многообразие трупов наводят ужас и держат в напряжении. А видеоряд развлекает большим количеством обнаженных девиц.

Фильм по сути лишен главной героини или героя, если в начале ещё пытались как-то двигать каких-то персонажей вперёд, то к середине фильма все становятся равнозначны, а авторы вообще забывают, кино какого жанра снимают. Молодежь веселится, прикалывается, активно занимается сексом, играет в прятки на просторах ночного многоэтажного магазина, общается на свои темы и парочки флиртуют по возможности. Фильм проходит в стиле молодежного быта, без особой комедии или драмы. Накал страстей вырвется где-то в последней четверти, а вот первого убийства ждать минут где-то под сорок.

И ведь не сказать, что во всех этих беседах и веселье можно выделить актёрскую игру. Персонажи естественны и искренни, а больше ничего и не нужно. Зашкаливающее количество эротики порадует частыми видами женской груди мужскую часть аудитории, а накаченными торсами и мужскими задницами — постарается зацепить женскую. Заигравшись с пубертатными позывами, режиссёр Скип Скулник и сценарист Майкл Келли окончательно забывают, что снимают слэшер. Подавляющее количество убийств происходит вне кадра, и даже в самые острые моменты на экране никогда не появляется мясное зрелище, пока ближе к концу нам наконец-таки не подают шикарную сцену с оторванной головой, а так же эпизод с ножом в горле.

Но будучи не столь кровавым, «Прячься и Кричи» остается не менее напряженным. Весь сюжет со слежкой, блуждания в тенях и прочие нагнетающие атмосферу визуальные приемы после первого убийства очень активно двигают кино вглубь жанровых рамок, преподнося всё-таки слэшер в лучшем виде. Чем дальше — тем страшнее, кровавее и сильнее! Герои весьма адекватным шоком и ужасом реагируют на происходящие исчезновения и смерти, весьма логически пытаются выбраться и вызвать подмогу, а так же не расслабленно отдаются в жестокие лапы грядущей смерти, а стараются совместно дать достойный отпор, да и в целом держаться командой, а не разбредаться по одиночке для скорейшего умерщвления.

С сюжетом у этого хоррора тоже всё в полном порядке. Задумка с таким убийцей удалась и смотрится на ура, не нужно ломать голову, для просчёта, кто где был в такое время, связывая частые примеры финальных поворотов с логикой развивающегося действия. Ну а про резню в магазине, помимо уже выше названного «Незваного гостя» приходят разве что «Кровавое Посвящение» да «Роботы-убийцы: Резня в универсаме» — оба, кстати, тоже великолепные примеры слэшеров. Так что тема не нова, и при этом всё-таки не столь часто такими декорациями мозолит глаза, чтобы бранить картину за не оригинальность.

У Скулника и Келли это единственная полнометражная работа для большого экрана, для Келли так вообще последняя, а режиссёр затем решил посвятить себя сериалам. И это печально, их первый опыт в жанре не оказался не только комом, а финальной четвертью вообще прекрасно скрасил всю затянутость и недочеты первой половины фильма. Да и скучным этот ужастик никак не назовёшь, хоть кровавого действия ждать придётся изрядно, не им одним картина интересна. К тому же стоит похвалить и кастинг, удачно справившийся со своими ролями на экране.

Удачная концовка самым впечатляющим образом подводит приятный итог, а фильм при своей малоизвестности не является раритетом или труднодоступным для просмотра, и любой поклонник такого ответвления ужастиков сможет адекватно и наверняка положительно оценить качественно сделанное кино. «Игра в прятки» обязательно запомнится и впечатлит, погрузит в свою атмосферу и оставит приятные воспоминания от просмотра. Удачный ужастик конца восьмидесятых, показывающий своим примером, как нужно снимать. Супер!

9 из 10

17 апреля 2011

Что нужно для качественного слешера? Давайте подумаем… Итак, четверо парней и четыре девушки. Одного парня сделаем толстячком и одну девушку не очень красивой. Место действие должно быть необычным… кладбище? Нет, слишком банально. Особняк? Нет слишком скучно. О! Мебельный многоуровневый магазин. Еще расставим везде манекены, они в потемках нагоняют страх! А убийца? Убийца тоже пусть будет необычный. Пусть сразу не будет понятно, кто убивает, Не кто-то из действующих лиц, а человек, о котором мы ничего не знаем. И вот получается отличный слешер для всех поклонников «Крика», «Городских легенд» и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». Добавим к фильму динамичную музыку, и молодежный ужастик готов! Приятного просмотра!

И помните, простота — прелесть жанра. Если слишком все усложнять, можно лишиться основного срителя.

21 февраля 2011

Не впечатляет

В этом фильме раздражает все.

Сюжет примитивный, а соответственно и действие героев такие же безрассудные и смешные.

Пересказывать закрученость сюжета нет смысла и времени такое может только присниться и то с великого похмелья.

Игра актеров — запомнил только обнаженные груди актрис, все остальное безлико.

Спецэффекты-присутствуют но в крайне ограниченном количестве и в таком же качестве.

Полумрак на съемочной площадке, суета, беготня, дергающая камера, визги и невероятная развязка.

Коротко.

3 из 10

8 июня 2010

Ужасы Игра в прятки появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Скип Скулник. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Bunky Jones, Джордж Томас, Donna Baltron, Риа Павиа, Шон Кэнан, Scott Kubay, Дональд Марк Спенсер, Джеймс Серрано, Ларри Лайонс, Робин Турк, Джо Уайт, Ronald L. Colby, Джефф Ливайн, Бриттейн Фрай, Аннетт Синклер.

Страна производства - США. Игра в прятки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.