Грешник
6.7
5.6
1988, комедия
СССР, 1 ч 23 мин
12+

В ролях: Лия Ахеджакова, Ксения Рябинкина, Петр Бенюк, Сергей Акимов, Георгий Дрозд
и другие
Рассказ о слесаре, талантливая работа которого, не вписываясь в нормы и традиции завода, нашла свое применение в частном автосервисе...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Грешник

год: 1988
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Валерий Анисимов
композиторы: ,
художник: Вячеслав Ершов
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Грешник», 1988

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Грешник», 1988

Уникум.

Злая сатира на загибающийся Советский Союз. Трещит по всем швам, «родимый». Восемьдесят восьмой год на дворе, перестройка М. И. Горбачёва в самом разгаре. Много слов, много «воды» в речах, результат нулевой. Гласность привела к критике, плюрализму, открытию архивов. Социальные институты, институты власти под прессом назревших перемен. КПСС, Съезд партии на излёте истории. Барьеры цензуры основательно подмыты. КиноПром пробует запуск фильмов на злобу дня: «Холодное лето 53-го», 1987г., «Воры в законе», 1988г., «Интердевочка», 1989г…. — исследуются темы, долгое время остававшиеся под запретом. Из этой когорты и «Грешник» — трудовая сага о буднях токаря.

Сюжет прост в своей сути. Квалификация — запредельная, опыт — в стаже лет за спиной, мастерство и филигранная техника, его кредо. Он уникум, каких поискать. Светоч с «золотыми руками». Любой механизм, любая машина, любой станок вблизи него искрят жизнью, обретают душу, говорят и поют с благодарностью. Он вдыхает в них жизнь. Они, отвечают ему взаимностью. И выдают сверх нормы. Ускоряются, ломая планы и графики разумных пределов. Ему удивляются. Им восхищаются. Его поколачивают. Каждый примеряет его способности на себя и, видя свой проигрыш, теряет самообладание.

Первое что приходит на ум, при прямолинейности мышления — человек социализма, когда он не лодырь, не заядлый курильщик (особенно в рабочие часы), не тупица и не прохвост при добросовестном отношении способен выполнять установленные нормы и прогрессировать прирастая. Навык есть, уровень вверх. Так-то оно так. Да не так.

Второе. Фильм этот, конечно же, не о жизни Петра Ивановича Маслова воплощенного легендарным Юозас Будрайтисом. Это только «фантик», обёртка конфеты. Начинка же, гораздо более изыскана. Это и партийные лозунги на красном кумаче за спинами этих прозаседавшихся товарищей и плановая экономика, внедрённая повсеместно, но не находящая искреннего порыва, желания делать лучше, быстрее, качественнее. А проще говоря — принудиловка. Платить то, «как академику ему мы не можем…» — понимай «не хотим». Феерия нашего героя рамочная, ему подыскивают загон. Чтобы набросить узду. Он отвергнут и рабочим классом, и начальствующей администрацией. Останься он в цехе завода, просчитать будущее не сложно. План будет подниматься до тех пор, пока человек не дойдёт до своего предела. И оплата будет расти именно до того самого часа Х. А потом? Оплата придёт в согласие с нормой выработки. Никаких баснословных «тысяч» не будет.

Третий же момент, который приходит в голову при разборе-анализе, и который, наверняка не звучит вовсе, не поднимается — личность этого субъекта. Фактор ГЕНИЯ здесь не обсуждается. А на поверку — это увлечённый, «повёрнутый» на механике «ботаник». Так, кажется, говорят сейчас. Можно ли его ровнять с окружением? А сравнивать? Есть Исаак Ньютон, а есть учитель физики. Есть Лионель Месси, а есть игрок того же амплуа, но по стоимости в 1 условный рубль. Одарённость, талант разнятся среди людей. А ещё желание, любовь к делу, соответствие…. Масса вещей, одним словом.

Никто из отцов-начальников на этом внимание не заострил. Для понимания, с ЧЕМ и с КЕМ пришлось им столкнуться. А если бы поняли, иначе оценивали.

Вот такой поток мыслей вызвал столь незатейливый, я бы даже сказал «серый» фильм. Забавно.

7 из 10

2 октября 2018

Комедия Грешник появился на телеэкранах в далеком 1988 году, его режиссером является Владимир Попков. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лия Ахеджакова, Ксения Рябинкина, Петр Бенюк, Сергей Акимов, Георгий Дрозд, Виктор Мирошниченко, Николай Олейник, Юрий Медведев, Лена Агафонова, Марина Агафонова, Николай Досенко, Елена Чекан, Василий Фушич, Маргарита Криницына, Светлана Харитонова.

Страна производства - СССР. Грешник — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.